{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Visa и Mastercard объявили о приостановке деятельности в России: как они будут работать Статьи редакции

Если карты этих систем выпустили в России, они продолжат работать в стране. Но перестанут в иностранных интернет-магазинах, Apple Pay и Google Pay.

Главные мировые платёжные системы приостановят работу в России. Об этом сначала сообщила Visa, а затем Mastercard.

Что будет с картами Visa и Mastercard в России

  • Карты Visa и Mastercard, которые выпустили российские банки, продолжат работать внутри страны как обычно до истечения срока действия: можно будет снимать и переводить деньги, расплачиваться в российских офлайн- и онлайн-магазинах и сервисах. Информацию о том, что все платежи проходят, подтвердили Ozon, AliExpress и «Яндекс.Маркет».
  • Картами Visa и Mastercard нельзя будет расплатиться в иностранных интернет-магазинах и сервисах, а также с помощью Apple Pay, Google Pay и других сервисов.
  • Карты Visa и Mastercard, выпущенные зарубежными банками, работать внутри страны не будут.
  • Средства клиентов на счетах, привязанных к картам Visa и Mastercard российских банков, полностью сохранены и доступны, пояснил ЦБ.
  • Некоторые банки решили продлить срок действия всех карт Visa и Mastercard. Например, «Альфа-банк» продлил его до конца 2028 года, так же сделал «Совкомбанк», МКБ — до конца 2030 года. Перевыпускать карты не нужно. «Газпромбанк» и ВТБ сообщили, что их карты будут действовать бессрочно.

Что будет с картами Visa и Mastercard за границей

  • За границей эти карты работать не будут — в том числе в странах, где работают карты платёжной системы «Мир», уточнили в Национальной системе платёжных карт (НСПК).
  • Карты Visa и Mastercard будут работать по всему миру без ограничений до 9 марта включительно. С 10 марта — только в России. Банки рекомендуют своим клиентам за рубежом снять наличные.
  • При этом некоторые пользователи уже столкнулись с проблемами при снятии наличных и оплате покупок с Apple Pay за границей.

Что будет, когда истечёт срок действия карт Visa и Mastercard

  • По данным НСПК, банки автоматически выпустят взамен карту российской системы «Мир».
  • «Альфа-банк» заявил, что продолжит выпускать карты Visa и Mastercard — они будут работать в стране, и «когда международные платёжные системы вернутся в страну, карты автоматически заработают по всему миру».

Как можно будет платить за границей и в зарубежных онлайн-магазинах

  • ЦБ предлагает платить наличной иностранной валютой или картами «Мир» в странах, где их принимают. Сейчас это: Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.
  • Некоторые банки предлагают выпускать виртуальные карты «Мир». У российской платёжной системы также есть собственный сервис MirPay, но он доступен только на Android.
  • В зарубежных онлайн-магазинах можно будет расплатиться только, если они поддерживают «Мир», сообщил ЦБ. Например, её принимает Netflix.
  • Кроме Visa и Mastercard российские банки также оформляют как карты других международных систем — например, японской JCB и китайской UnionPay, так и кобейджинговые карты (UnionPay/«Мир», JCB/«Мир»). Ими так же можно расплачиваться за границей и в иностранных интернет-магазинах и сервисах. Исключение — карты Maestro/«Мир», поскольку Maestro – это одна дебетовых карт Mastercard.
  • Но UnionPay и JCB выпускают не все. О возможности выпуска кобейджинговой карты «Мир»/UnionPay сообщили «Сбер», «Тинькофф», МКБ, «Альфа-банк». Сроки банки не уточняют, сейчас такие карты оформить нельзя.
Заменить Visa и Mastercard: какие банки оформляют карты ​UnionPay в России Статьи редакции

Россияне могут оформить в российском банке карту с альтернативной платёжной системой или кобейджинговую карту «Мир».

Спасибо за наводку пользователю «добрая букашка», материал подготовлен при помощи TJ.

0
548 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Knyazev

У меня складывается впечатление, что люди не совсем понимают ситуацию.

Путинская Россия бомбит Украину. Там идём война. И люди страдают, их жизни рушатся, семьи и их дома. Задача всех остановить эту войну и прекратить безумие. Один из способов - экономически обескровить страну агрессора. Что и происходит.

Если вам не комфортно и вы осуждаете санкции - может вам лучше переключиться на Путинскую Россию. И остановить это безумие.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Германов

Начали верно, но вот дошли до "Один из способов"... хотя и к задаче есть вопрос, вы эту задачу кому приписываете? Вы уверены на 100%, руку дадите на отсечение, что у них такая задача?
Пока все что делается, или против обычного населения РФ, или то что выгодно сторонне вводящей санкции. Пока ни кто еще не пришел на помощь Украине, НИКТО, все митингуют, запрещают, закрывают, уходят - там что было то и есть.
А в РФ ситуация что пассажиры автобуса виноваты в ДТП.

Ответить
Развернуть ветку
color
РФ ситуация что пассажиры автобуса виноваты в ДТП.

Вы неверно смотрите.
Граждане Рф не пассажиры автобуса, попавшего в ДТП.
Граждане РФ - клетки кровеносной системы под названием "экономика РФ" и весь цивилизованный мир уничтожает этот пока еще живой организм, что бы никаких "спецопераций" не было.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Свирин

Мы неверно смотрим? Когда половина доходов России это сырьевой экспорт - который в валюте, при этом внутренние расходы в рублях, который упал в 2 раза, а газ нефть и металлы при этом значительно выросли в цене - и в долларах, все это выглядит довольно странно. Вместо того, чтобы отрубить солдату ноги чтобы он никуда не бежал его на бегу спаивают водкой в надежде что лет через 10 печень откажет. Мне кажется (я очень на это надеюсь) что всё закончится раньше, чем эффект от этих санкций проявится в заметной мере. А то, что рядовой человек теперь не сможет расплатиться визой в иностранном магазине за технику apple (отток капитала между прочим) конечно сильно поможет не финансировать Российскую армию.

Ответить
Развернуть ветку
color
отрубить солдату ноги чтобы он никуда не бежал его на бегу спаивают водкой

Все так. Потому что безногий начинает палить во все стороны, а бухой спокойно захлебывается в своей блевотине в канаве.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А

И для этого нужно уничтожить тех же самых простых людей? Детей, стариков, больных? Это такой современный гуманизм что ли?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ржавая вилка

Разумеется, если наше мнение не совпадает- мы будем говорить, что такой же человек, как и вы, пишет херню.
Мы не будем писать аргументы и факты, а так, высрем что-нибудь в комментариях и пойдём дальше.
Только вот, проблемы появляются не только у элит, а у простого народа, который опять будет искать "костыли " как обойти очередные санкции из-за действий тех самых элит.
Скажу больше, тот оптимизм, который сейчас проявляется, касательно скорого возвращения крупных компаний на рынок, довольно странно выглядит.
Да, компания должна зарабатывать деньги и это факт. Мало того, что из-за санкций зарубежные бренды не могут выводить деньги обратно, так это еще гигантские репутационные проблемы.
На западе люди если начнут "кэнселить", то уже никакой рынок России никому не нужен будет. Вот это факт.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Геннадий Черкасов

Войну нужно было прекращать с помощью европейских влиятельных стран. У них был и есть необходимый ресурс для давления на Зеленского все эти годы. Но они чего-то размазывали сопли и непонятно чего ждали вместо того, чтоб заставить сесть договариваться Зе с сепаратистами. А под конец так вообще решили завозить в Украину оружие и финансировали армию. Разве это выражает их желание установить мир? Однозначно, нет. Это подталкивание к дальнейшим боевым действиям. А теперь в результате их бездействия все терпят убытки. Россия, Украина и ЕС.

Ответить
Развернуть ветку
color
для давления на Зеленского

Ты ебанутый что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Черкасов

Мат в общении запрещен правилами VC, пункт 2.1.4 и 2.2.1, если не ошибаюсь

Ответить
Развернуть ветку
Джон Смит

Человека, который живёт по правилам, сразу видно)))))))))

Ответить
Развернуть ветку
Elendiar

А для чего Россия размазывала все эти сопли с псевдореспубликами и накачала их оружием? Ведь она могла прекратить войну перестав спонсировать всяких террористов-гиркиных.
Проблема в том что именно Россия хочет, поддерживает и спонсирует войну как агрессор, поэтому никакого мира на ее условиях быть не может, потому что она тогда развяжет следующую.
По твоей логике героические деды прошлого так же должны были дать Гитлеру себя завоевать что бы не было войны, да?
Факт остаётся фактом, сейчас на Украине идет своя отечественная война за право быть украинцами, в чем им кремль категорически отказывает.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Черкасов

Сепаратисты на чьей территории? Украинской. Так что именно украинские власти больше всех заинтересованы в окончании конфликта. А плохой мир лучше всякой войны. Дать им эту чертову автономию, и дело с концом. Местные , то есть лднровцы, будут удовлетворены, а неместные на себе это не ощутят никак. Но как же, мы гордые.. Будем стрелять по городу, убивать, разрушать.

Ответить
Развернуть ветку
Elendiar

лднровцы делают то что скажет кремль.
Сейчас россия хочет посадить своих гауляйтеров в Киеве. Конфликт невозможно закончить мирным путем пока Россия поддерживает войсками.
Красным дедам гордость помогла выстоять против нацистской Германии.

Держи свежачок, уничтоженная батарея военных преступников под Миколаевым. Эти пушки теперь будут убивать оккупантов.
А направлены они были на украинский мирный город.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Черкасов

"лднровцы делают то что скажет кремль.". Это не аргумент. А Киев делает, то что скажет Запад, условно. И что? Гауляйтеров посадить не получится всё равно. Путин, я так понял, хочет, чтоб кто бы ни был во власти, придерживался подписанных (точнее, которые предлагают подписать) договорённостей о нейтральности и неразмещении баз.

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Белая

не угадал. он хочет что бы все было как в его юности.
а то что ты написал - лишь предлог

Ответить
Развернуть ветку
kir.st

К Европе близится жопа, мягко говоря, поэтому нужно отвести внимание через неопределившуюся в ориентации Украину

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Белая

Каждый раз когда я слышу слово "сепаратисты" - я думаю что мы все попали в Далекую-далекую галактику. Приказ 66 - уже был или еще будет?

Ответить
Развернуть ветку
kir.st

Да, вот так просто Россия сних решила разбомбить Украину.

Копни глубже и увидишь агрессора.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Knyazev

В истории достаточно примеров того, что когда правит один человек и концентрирует вокруг себя власть, то начинается полное самодурство.
Все причины этой войны - это страхи и амбиции одного человека - Путина. И сцены того как выглядят его собрания с полит элитой яркий тому пример.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Вы общаетесь с ботярой двухмесячной давности, если ещё не проверили.

Ответить
Развернуть ветку
kir.st

Охохо

Все одно да потому

Ответить
Развернуть ветку
kir.st

Погодите погодите так уверенно говорить.
Вы ВВП за дол#аеба просто держите.
Чутка подождите с выводами.
Дальше будет ещё интереснее.

Ответить
Развернуть ветку
Elendiar

Он будет на собраниях про рептилоидов рассказывать или про роль русского народа в сопротивлении глобальному злу в лице укробендеронацистов?

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Белая

приказ 66 отдаст, вероятно.
вопрос кому?
Похоже, что ваш оппонет намекает что знает больше

Ответить
Развернуть ветку
Ржавая вилка

Зачем что-то делать если можно написать несколько букв в интернете?

Самое интересное, что за любое "неправильное" слово всех будут отлавливать и на калыму. Просто сейчас аппарат занят чуть более важным делами.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Knyazev

Мне кажется, что сейчас есть историческая развилка. И очень многое зависит не только от действия элит, но и от действия людей.

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Белая

Нет не развилка, все равно придет новое поколение.
Вопрос времени и потерь. Этого должно быть меньше.
Это война поколений.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кай Айну

Сердобольный ты наш.

Ответить
Развернуть ветку
545 комментариев
Раскрывать всегда