{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Заменить Visa и Mastercard: какие банки оформляют карты ​UnionPay в России Статьи редакции

Россияне могут оформить в российском банке карту с альтернативной платёжной системой или кобейджинговую карту «Мир».

Добавлено 8 марта. Японская платёжная система JCB приостановит операции в России. Ориентировочно после 14 марта карты JCB, выпущенные российскими банками, перестанут работать за границей, а карты зарубежных банков — в России.

В России кобейджинговые карты работают как обычные карты «Мир»: ими можно расплачиваться в магазинах и интернете, снимать деньги в банкоматах. За рубежом все операции по таким картам проводятся через партнёрскую платёжную систему.

Банки из списков ниже оформляют как кобейджинговые карты (UnionPay/«Мир», JCB/«Мир»), так и карты, работающие только на альтернативных системах.

Какие банки оформляют карты UnionPay в России

UnionPay — это созданная в Китае платёжная система, которую поддерживают 180 стран. Список банков с описанием валюты счёта, категорией, типом карты и ссылкой на сайт для оформления приводит сама система:

  • «Россельхозбанк». По данным Frank Media, банк открывает неименные кобрендинговые карты Мир/UnionPay за 7500 рублей, именные — за 9500 рублей. Плата за обслуживание не взимается.
  • «Газпромбанк». Компания находится под санкциями США: ограничение на привлечение капитала. На момент написания статьи карту выпускали бесплатно, заявку можно было отправить через сайт банка. Однако через несколько часов стоимость выпуска выросла до 5000 рублей и оформить карту теперь можно только в офисе банка. Виртуальную карту бесплатно могут оформить только действующие клиенты, уточняет Frank Media. С 15 марта 2022 года банк повысил стоимость выпуска до 15 тысяч рублей.
  • «Солидарность».
  • «Промсвязьбанк». Находится под санкциями США и ЕС.
  • «Банк Санкт-Петербург». Через несколько часов после написания статьи стоимость выпуска карты выросла до 10 000 рублей, стоимость обслуживания — 5000 рублей в год.
  • «Примсоцбанк». Сейчас страница с информацией о тарифах карт UnionPay недоступна, пишет Frank Media.
  • «Банк Зенит». Открыть карту UnionPay в рублях, долларах и евро можно за 1200 рублей, обслуживание будет бесплатным при тратах от 30 тысяч рублей, $400 или €400. В остальных случаях — 299 рублей в месяц, пишет Frank Media.
  • «Восточный». С 14 февраля 2022 года правопреемником «Восточного» стал «Совкомбанк», который находится под «жёсткими» санкциями США. Frank Media пишет, что сейчас в «Совкомбанке» нельзя оформить карты UnionPay.
  • «Приморье». Банк упоминается на сайте UnionPay, но в списке доступных для оформления карт на сайте «Приморья» система не значится.
  • ВБРР оформляет карты UnionPay только в рамках зарплатных проектов и только в рублях, сообщили Frank Media в колл-центре банка.
  • «Почта банк». С 6 марта банк не оформляет физические карты UnionPay, но планирует начать выпускать виртуальные карты этой платёжной системы через приложение.
«Газпромбанк» и «Банк Санкт-Петербург» повысили стоимость карт UnionPay на фоне ухода Visa и Mastercard из России Статьи редакции

Вероятно, желающих слишком много.

Возможность выпуска кобейджинговой карты «Мир»/UnionPay также обсуждают «Сбер», «Тинькофф» и МКБ. Над запуском карточек на UnionPay работает «Альфа-банк». Сроки банки не уточняют, сейчас такие карты оформить нельзя.

Скриншот с сайта Union Pay: информация может быть устаревшей, чтобы уточнить условия, нужно перейти на сайты банков по ссылкам выше

Какие банки оформляют карты JCB в России

JCB — одна из пяти крупнейших платежных систем, созданная японскими учредителями, карты принимаются к оплате в 190 странах (Япония также ввела санкции против России, в том числе ЦБ, ВЭБа и «Промсвязьбанка»).

Список российских банков с описанием карт, которые они выпускают, приводит площадка:

Материал подготовлен при помощи Леры Михайловой.

0
302 комментария
Написать комментарий...
Big Boss

Западные коллеги очень хитрые, они дождутся когда все население пересядет на кобейдженговые карты, а потом договорятся с китайцами и японцами об отключении.

Либо полностью вырубят свифт, а за наши ресурсы будут платить с помощью лицензии минфина, таким образом мы будем отрезаны от всего.

Но не беспокойтесь, аполитичных людей это конечно же не коснётся.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рогаткин

С японцами они договорятся точно, а вот с Китаем не думаю. Эти западные коллеги сами объявили Китай угрозой нац.безопвстности. вводят санкции против Китая, и держат его постоянно в напряжении за счёт Тайваня.

Ответить
Развернуть ветку
Big Boss

Китай всегда готов поддержать Россию бесплатно. Например что-то сказать, зарепостить картинку в твиттер.

НО Как только им пригрозят санкциями на их платежную систему они нас опрокинут.

Ответить
Развернуть ветку
t t
Как только им пригрозят санкциями на их платежную систему они нас опрокинут.

какие санкции? они у себя все через wechat покупают, США пригрозит им wechat отключить?) у Китая уже давно все местное, отключать там нечего, в западных сервисах сидят доли процента

а вот обратными санкциями они ударить могут очень сильно, например запретят отгрузку айфонов в США

и наивно думать, что Китай хочет быть шестеркой США и что у Китая нет стратегических интересов в дружбе с Россией, например китайцы купили украинский Мотор Сич и теперь от дружбы с Россией зависит получат они его или нет

украинцы под давлением США национализировали предприятие, то есть попросту украли китайские деньги

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рогаткин

WeChat работает только на территории Китая, санкции против него вводить бессмысленно, это как запретить в России картошку выращивать потому что привезена она была из США

Ответить
Развернуть ветку
t t

я так и говорю, у них отключать нечего, у них все местное

они к санкциями лучше нашего приспособлены

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рогаткин

Да ещё и на Зеленского который их просто кинул , зуб точат. Одного Мотор Сич достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Попков

Новость вчерашнего дня: Китайские инвесторы прибыли в Крым, чтобы восстановить свои права на запорожский «Мотор Сич»

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Это не совсем так. Регистрация из России возможна(или была несколько лет назад) но там куча фокусов вид - не дала с пераого раза доступ к контактам когда попросили...ищи китайца кто помжет решить вопрос с подозрительной личностью

Ответить
Развернуть ветку
sles

картошка из южной америки вроде :-)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
например запретят отгрузку айфонов в США

Смотрите, международный экономист в чате! (нет)
Если США перестанут делать айфоны в Китае, там все начнут дохнуть с голоду и свергать власть.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Баранцев

Сколько центов не получит китаец от непроизведённого айфона? А вот сектанты из свидетелей джобса без нового айфона точно пойдут шатать режим (мемчики, репосты, лайки, петиции)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов

От непроизведенных американских технологий китаец не получит ни зернышка риса. США - крупнейший работодатель китайцев. А если считать и американские технологии, то почти все китайцы или сеют рис, или пашут на дядю сэма прямо или косвенно.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рогаткин

Крупнейший, но и денег в акциях того же Apple Китайских достаточно чтобы они обанкротились, а так же США все в кредитах у Китая - это как изволите исправить ?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов

Достаточно чтобы они обанкротились? Каким именно образом они должны обанкротиться? Что именно вы собрались исправлять? Можете теперь по-русски написать?

Ответить
Развернуть ветку
123 321

Ну и бред. Сборочные цехи Айфонов и так уже перемещаются в Индию - https://www.techradar.com/in/news/iphone-13-is-now-made-in-india-why-is-apple-shifting-south - а с голоду в Китае массово никто помирать с голоду не собирается. Зато для Apple Китай третий по размеру рынок с $68+ млрд в продажах - https://www.businessofapps.com/data/apple-statistics/.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Айфоны разве не на тайваньском Фоксконе собирают? Видел где-то цифирь давно что они где-то 4% объема заказов этого Фокскона всего составляют.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Баранцев

Скорее всего, нет. Была новость, что эпл переносит заказы из Китая во Вьетнам. А 4% Фоксконна - это дохрена, учитывая их 80% долю на рынке материнских плат

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

ну так это дохрена для тех у кого Фокскона нет. А самому Фокскону ни жарко ни холодно будет от ухода Эпл. И тем более - Китаю, т.е. ни о каких бунтах и голодной смерти там речи не идет. Мужчина зря "всёпропалит" :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
User175
Ответить
Развернуть ветку
peter

девушка работает в крупной фин структуре в Пекине

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рогаткин

Не думаю что Китаю интересно будет блокировать, так как они закупают ресурсов больше чем вся Европа.

Ответить
Развернуть ветку
123 321

WeChat и так заблокирован в США, им плевать. А UnionPay это скорее вторичное средство для большинства китайцев.

Ответить
Развернуть ветку
eugene gusev

Точно бесплатно? А по чем Китай покупает нефть идущую по Силе Сибири?

Ответить
Развернуть ветку
just no

Абсолютно всю нефть, идущую по "Силе Сибири" - Китай получает совершенно бесплатно.
Но, думаю, все были бы неприятно удивлены, если б по газопроводу пошла бы нефть.

Ответить
Развернуть ветку
eugene gusev

Описался, конечно газ. Это что-то меняет?

Ответить
Развернуть ветку
299 комментариев
Раскрывать всегда