{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Заменить Visa и Mastercard: какие банки оформляют карты ​UnionPay в России Статьи редакции

Россияне могут оформить в российском банке карту с альтернативной платёжной системой или кобейджинговую карту «Мир».

Добавлено 8 марта. Японская платёжная система JCB приостановит операции в России. Ориентировочно после 14 марта карты JCB, выпущенные российскими банками, перестанут работать за границей, а карты зарубежных банков — в России.

В России кобейджинговые карты работают как обычные карты «Мир»: ими можно расплачиваться в магазинах и интернете, снимать деньги в банкоматах. За рубежом все операции по таким картам проводятся через партнёрскую платёжную систему.

Банки из списков ниже оформляют как кобейджинговые карты (UnionPay/«Мир», JCB/«Мир»), так и карты, работающие только на альтернативных системах.

Какие банки оформляют карты UnionPay в России

UnionPay — это созданная в Китае платёжная система, которую поддерживают 180 стран. Список банков с описанием валюты счёта, категорией, типом карты и ссылкой на сайт для оформления приводит сама система:

  • «Россельхозбанк». По данным Frank Media, банк открывает неименные кобрендинговые карты Мир/UnionPay за 7500 рублей, именные — за 9500 рублей. Плата за обслуживание не взимается.
  • «Газпромбанк». Компания находится под санкциями США: ограничение на привлечение капитала. На момент написания статьи карту выпускали бесплатно, заявку можно было отправить через сайт банка. Однако через несколько часов стоимость выпуска выросла до 5000 рублей и оформить карту теперь можно только в офисе банка. Виртуальную карту бесплатно могут оформить только действующие клиенты, уточняет Frank Media. С 15 марта 2022 года банк повысил стоимость выпуска до 15 тысяч рублей.
  • «Солидарность».
  • «Промсвязьбанк». Находится под санкциями США и ЕС.
  • «Банк Санкт-Петербург». Через несколько часов после написания статьи стоимость выпуска карты выросла до 10 000 рублей, стоимость обслуживания — 5000 рублей в год.
  • «Примсоцбанк». Сейчас страница с информацией о тарифах карт UnionPay недоступна, пишет Frank Media.
  • «Банк Зенит». Открыть карту UnionPay в рублях, долларах и евро можно за 1200 рублей, обслуживание будет бесплатным при тратах от 30 тысяч рублей, $400 или €400. В остальных случаях — 299 рублей в месяц, пишет Frank Media.
  • «Восточный». С 14 февраля 2022 года правопреемником «Восточного» стал «Совкомбанк», который находится под «жёсткими» санкциями США. Frank Media пишет, что сейчас в «Совкомбанке» нельзя оформить карты UnionPay.
  • «Приморье». Банк упоминается на сайте UnionPay, но в списке доступных для оформления карт на сайте «Приморья» система не значится.
  • ВБРР оформляет карты UnionPay только в рамках зарплатных проектов и только в рублях, сообщили Frank Media в колл-центре банка.
  • «Почта банк». С 6 марта банк не оформляет физические карты UnionPay, но планирует начать выпускать виртуальные карты этой платёжной системы через приложение.
«Газпромбанк» и «Банк Санкт-Петербург» повысили стоимость карт UnionPay на фоне ухода Visa и Mastercard из России Статьи редакции

Вероятно, желающих слишком много.

Возможность выпуска кобейджинговой карты «Мир»/UnionPay также обсуждают «Сбер», «Тинькофф» и МКБ. Над запуском карточек на UnionPay работает «Альфа-банк». Сроки банки не уточняют, сейчас такие карты оформить нельзя.

Скриншот с сайта Union Pay: информация может быть устаревшей, чтобы уточнить условия, нужно перейти на сайты банков по ссылкам выше

Какие банки оформляют карты JCB в России

JCB — одна из пяти крупнейших платежных систем, созданная японскими учредителями, карты принимаются к оплате в 190 странах (Япония также ввела санкции против России, в том числе ЦБ, ВЭБа и «Промсвязьбанка»).

Список российских банков с описанием карт, которые они выпускают, приводит площадка:

Материал подготовлен при помощи Леры Михайловой.

0
302 комментария
Написать комментарий...
F-117
JCB — одна из пяти крупнейших платежных систем, созданная японскими учредителями

Когда Япония вводит санкции, а японские компании уходят с российского рынка - не очень перспективная, с моей точки зрения, платёжная система

Ответить
Развернуть ветку
Денис Русский

У JCB распространение выше и оплата в интернет работает по умолчанию в отличии от UP.
В Китае UP онлайн не платят, там WeChat дляэтого.

p.s. если вы думаете что Китай санкции не введёт точно то вы наивны. Просто Китай введёт позже и хитрее, нефть и газ они покупать не откажутся по вкусным для них ценам, а вот в остальном будут ещё больше выгоды для себя. А Россия никуда не денется так как остальные вообще не будут дел иметь. Мы заплатим в итоге за все хотелки вождя своими жизнями

Ответить
Развернуть ветку
John Smith

Ваши хотелки оставьте себе. Китай не будет вводить, им при высадки в Тайвань так же потребуется поддержка крупного государства с правом вето в Совбезе ООН

Ответить
Развернуть ветку
Roman Bogdziievych

Не будет КНР атаковать Тайвань. Не пытайтесь себя этим оправдать или успокоить. И глупо считать что Россия Китаю союзник. Единственный союзник Китая это сам Китай.

Ответить
Развернуть ветку
John Smith

Как и для России союзник только Россия.
Китайской экспансии необходима поддержка крупного государства с влиянием на уровне США в Африке и в Южной Америке. Для справки, китайские компании пользуются услугами ЧВК из России при работе на ближнем востоке, в центральной Африке и в Южной Америке. Северный морской путь их также интересует как и Европу с США, а атомные ледоколы для такого уровня сложности есть только в России. Нет в мире понятия союзник, есть попутчики в конкретной ситуации

Ответить
Развернуть ветку
Апрель Обормотов

Никому нахер этот СевМорПуть неинтересен, только России нефть и газ возить.
Контейнеровозы там никто гонять не будет.

Ответить
Развернуть ветку
John Smith

Сказали американцы и начали судорожно и в ускоренных темпах строить ледоколы

Ответить
Развернуть ветку
Апрель Обормотов

Строят и строят - причем тут СевМорПуть, им и у себя есть где их использовать.

Я попробую найти сегодня статью в "Эксперт" про это.
Там прям большой разбор этой темы со всех сторон, но вкратце
- проход максимум контейнеровоза в 5000 TEU, больше по ширине не проходят (сейчас уже есть в 21000 TEU).
- по времени медленнее даже может получиться (например, из-за ледовой обстановки), чем через Суэцкий, а это более дорогой фрахт
- вдоль него нет никаких крупных поселений, так что получается только из точки А в точку Б, нет промежуточных остановок для разгрузки
и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
SuxoiKorm

А Россия не будет проводить спецоперацию на Украине)

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Если бы Россия не впряглась, то Китай был бы следующим.

Ответить
Развернуть ветку
Бро

Тайвань официально поддерживает нато, если кто то вмешается это третья мировая

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Тайвань ни в какой форме не связан с НАТО

https://www.interfax.ru/world/802965

Ответить
Развернуть ветку
John Smith

Тайвань никто официально не поддерживает. Все открыто говорят о приверженности политики одного Китая. В остальном США накачивают их оружием в надежде что они будут биться до конца, до своего конца. Как поступили с Украиной.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Баранцев

Какое нато? Это даже не государство.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
им при высадки в Тайвань

В Китае нет психопата с узким кругом умалишенных поддакивателей, там умные люди сидят. Прекратите тут нести геополитику.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg

Фееричеая бредятина.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Poido

Да, только Китай не поддержал Россию и стыдливо стоял в сторонке, во время голосования в ООН. Думаю у руководства партии будет больше мозгов и, посмотрев на все происходящее сейчас, они и пальцем не пошевелят в сторону Тайваня.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Никаких санкций Китай не введёт. Проверяйте.

Ответить
Развернуть ветку
буква Ю

А какой Китай? Островной или континентальный?))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кустов

единый ;)

Ответить
Развернуть ветку
буква Ю

Хммм, молодцы, выкрутились.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Вы очень наивны если считаете, что Европе или Китаю нужен очередной северокорейский сосед. Тот, кто не только создает, но и владеет ядерным оружием, которого нельзя инспектировать, границы с которым закрыты и никто не знает, чем они там занимаются.

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Ну так - возможности инспектировать были, и договор по Открытому небу и остальное. И кто это все разломал?

Ответить
Развернуть ветку
John Smith

Да, помню эту историю когда США отказались от этой идеи, но хитроумно оставили своих сателлитов чтобы продолжать смотреть за нами через натовских сотрудников, а нам закрыли свое небо))

Ответить
Развернуть ветку
Денис

Так как самолеты не могут летать бесконечно далеко без дозаправки, каждая страна договора обязалась предоставлять на своей территории аэродромы для базирования разведывательных самолетов. И Россия предоставляла аэродромы только в Крыму. Для США использование этих аэродромов означало бы формальное признание Крыма частью России. Так что Россия зачастую выставляет невыполнимые условия, и потом жалуется что никто не хочет с ней вести диалог

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов

Ну Китаю же выгодно существование ядерной Северной Кореи, иначе бы они не поддерживали их на плаву. Без Китая Северная Корея вымерла бы уже от голода.
А теперь у них еще будет Северная Россия, тоже с ядерной бомбой и таким же уровнем жизни. Китайская панда всех поимела.

Ответить
Развернуть ветку
123 321

Не-а, П-word сам себя поимел.

Ответить
Развернуть ветку
Бро

Северная корея будет внутристраны, снаружи контакты не обрубают.

Ответить
Развернуть ветку
299 комментариев
Раскрывать всегда