Заменить Visa и Mastercard: какие банки оформляют карты ​UnionPay в России Статьи редакции

Россияне могут оформить в российском банке карту с альтернативной платёжной системой или кобейджинговую карту «Мир».

Добавлено 8 марта. Японская платёжная система JCB приостановит операции в России. Ориентировочно после 14 марта карты JCB, выпущенные российскими банками, перестанут работать за границей, а карты зарубежных банков — в России.

В России кобейджинговые карты работают как обычные карты «Мир»: ими можно расплачиваться в магазинах и интернете, снимать деньги в банкоматах. За рубежом все операции по таким картам проводятся через партнёрскую платёжную систему.

Банки из списков ниже оформляют как кобейджинговые карты (UnionPay/«Мир», JCB/«Мир»), так и карты, работающие только на альтернативных системах.

Какие банки оформляют карты UnionPay в России

UnionPay — это созданная в Китае платёжная система, которую поддерживают 180 стран. Список банков с описанием валюты счёта, категорией, типом карты и ссылкой на сайт для оформления приводит сама система:

  • «Россельхозбанк». По данным Frank Media, банк открывает неименные кобрендинговые карты Мир/UnionPay за 7500 рублей, именные — за 9500 рублей. Плата за обслуживание не взимается.
  • «Газпромбанк». Компания находится под санкциями США: ограничение на привлечение капитала. На момент написания статьи карту выпускали бесплатно, заявку можно было отправить через сайт банка. Однако через несколько часов стоимость выпуска выросла до 5000 рублей и оформить карту теперь можно только в офисе банка. Виртуальную карту бесплатно могут оформить только действующие клиенты, уточняет Frank Media. С 15 марта 2022 года банк повысил стоимость выпуска до 15 тысяч рублей.
  • «Солидарность».
  • «Промсвязьбанк». Находится под санкциями США и ЕС.
  • «Банк Санкт-Петербург». Через несколько часов после написания статьи стоимость выпуска карты выросла до 10 000 рублей, стоимость обслуживания — 5000 рублей в год.
  • «Примсоцбанк». Сейчас страница с информацией о тарифах карт UnionPay недоступна, пишет Frank Media.
  • «Банк Зенит». Открыть карту UnionPay в рублях, долларах и евро можно за 1200 рублей, обслуживание будет бесплатным при тратах от 30 тысяч рублей, $400 или €400. В остальных случаях — 299 рублей в месяц, пишет Frank Media.
  • «Восточный». С 14 февраля 2022 года правопреемником «Восточного» стал «Совкомбанк», который находится под «жёсткими» санкциями США. Frank Media пишет, что сейчас в «Совкомбанке» нельзя оформить карты UnionPay.
  • «Приморье». Банк упоминается на сайте UnionPay, но в списке доступных для оформления карт на сайте «Приморья» система не значится.
  • ВБРР оформляет карты UnionPay только в рамках зарплатных проектов и только в рублях, сообщили Frank Media в колл-центре банка.
  • «Почта банк». С 6 марта банк не оформляет физические карты UnionPay, но планирует начать выпускать виртуальные карты этой платёжной системы через приложение.
«Газпромбанк» и «Банк Санкт-Петербург» повысили стоимость карт UnionPay на фоне ухода Visa и Mastercard из России Статьи редакции

Вероятно, желающих слишком много.

Возможность выпуска кобейджинговой карты «Мир»/UnionPay также обсуждают «Сбер», «Тинькофф» и МКБ. Над запуском карточек на UnionPay работает «Альфа-банк». Сроки банки не уточняют, сейчас такие карты оформить нельзя.

Скриншот с сайта Union Pay: информация может быть устаревшей, чтобы уточнить условия, нужно перейти на сайты банков по ссылкам выше

Какие банки оформляют карты JCB в России

JCB — одна из пяти крупнейших платежных систем, созданная японскими учредителями, карты принимаются к оплате в 190 странах (Япония также ввела санкции против России, в том числе ЦБ, ВЭБа и «Промсвязьбанка»).

Список российских банков с описанием карт, которые они выпускают, приводит площадка:

Материал подготовлен при помощи Леры Михайловой.

0
302 комментария
Написать комментарий...
marketplace biz

Банк Санкт-Петербург уже поднял стоимость годового обслуживания такой карты с 750 рублей до 5000 рублей

Ответить
Развернуть ветку
t t

и он под санкциями

Ответить
Развернуть ветку
299 комментариев
Раскрывать всегда