Главное в экономике на фоне ситуации в Украине, день 11: Visa и Mastercard остановят работу, «Медиазону» заблокировали Статьи редакции

Собираем новости и события одиннадцатого дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 6 марта. Главное за следующий день, 7 марта — здесь.
Фото: kremlin.ru

Валюта и рынок

По решению ЦБ Московская биржа не будет проводить торги и расчёты на всех рынках с 5 по 8 марта 2022 года. Информацию о работе биржи 9 марта регулятор опубликует до 9:00 мск того же дня.

«СПБ Биржа» планирует возобновить торги в понедельник, 7 марта, по некоторым видам сделок.

Официальные курсы валют на выходные: доллар — 105,8 рублей, евро — 115,6 рублей.

Национальный банк Украины лишил акционеров контроля над «Альфа-банк Украина». Контроль перешёл комитету из четырёх независимых директоров — граждан Украины. Новая администрация планирует переименовать банк в Sense. На деятельность российского «Альфа-банка» это никак не влияет, пишет банк.

ВТБ планирует покинуть европейский рынок из-за введённых против него санкций, пишет Financial Times со ссылкой на источник. До санкций ВТБ занимался инвестиционно-банковской деятельностью в Великобритании и розничной банковской деятельностью в Германии, где у него было примерно 160 тысяч клиентов, сообщает издание. На них приходилась большая часть европейских вкладов банка объёмом в €4 млрд.

Транспорт

Royal Flight отменила все полёты за границу из России. Перевозчик остановил рейсы с 5 марта, но продолжает выполнять вывозные рейсы. Рейсы за границу уже отменили «Аэрофлот» (кроме Минска), «Победа», «Россия» и «Аврора», а также S7, Nordwind и Azur Air.

«Уральские авиалинии», которые планировали несколько вывозных рейсов из Египта, прекратят полёты в и из страны до июня 2022 года.

Сервисы

Visa и Mastercard объявили о приостановке деятельности в России: если карты этих систем выпустили в России, они продолжат работать в стране. Но перестанут — в иностранных интернет-магазинах, Apple Pay и Google Pay. Собрали в материале, какие есть возможные замены.

TikTok запретил загружать новые видео пользователям из России. Соцсеть приостанавливает работу в стране из-за закона о «фейках».

Spotify Premium больше не доступен для покупки в России из-за «новых внешних ограничений, связанных с основными платёжными провайдерами сервиса».

Netflix приостановил работу в России, действующая подписка будет работать до следующего списания.

Разработчик ПО Qt Group заблокировал загрузку своих продуктов с российских IP-адресов и убрал поддержку русского языка с сайта, пишет РБК со ссылкой на обсуждения ИТ-специалистов в профильных чатах.

Epic Games сообщила, что «останавливает коммерческие отношения» с Россией, но пока не уточнила, что именно это значит. Пока всё работает, как раньше, пишет DTF.

Роскомнадзор заявил, что в течение суток ограничит доступ к американскому приложению Zello в России. Сервис позволяет использовать телефон как рацию.

Американский сервис экспресс-доставки продуктов Buyk от основателей «Самоката» уволил 98% сотрудников, пишет NYPost.

Санкции

США начал «активно обсуждать» с европейскими партнёрами запрет на импорт российской нефти, пишет Reuters.

Реакция бизнеса и правительства

Минтранс предложил меры поддержки российских авиакомпаний. В частности, приостановить плановые и внеплановые проверки организаций гражданской авиации, упростить госрегистрацию прав на гражданские самолёты, а также продлить сертификаты летной годности иностранных самолетов. Ведомство подготовило соответствующий проект постановления, пишет РБК.

Минцифры подготовит меры по защите информационной инфраструктуры страны. Такое поручение министерству дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, пишет ТАСС. Ведомство также предложило госорганам завести аккаунты в Telegram и «ВКонтакте».

Правительство разрабатывает план «спасения» малого и среднего бизнеса в условиях санкций, выяснили «Ведомости». По словам источников, первые меры поддержки включают снижение кредитных ставок, послабления по налогам и административные послабления.

ЦБ решил временно сократить объём публикации отчётности банков на их сайтах и сайте регулятора — чтобы снизить риски банков, связанные с введением санкций. Также Банк России ограничил большинство переводов россиян за границу суммой $5000 в месяц — «для обеспечения финансовой стабильности».

«Радио Свобода» («Радио Свободная Европа/Радио Свобода» признана в России нежелательной организацией) объявило о приостановке работы в стране. Роскомнадзор заблокировал сайт «Медиазоны», но редакция продолжает работу. Также регулятор заблокировал сайт Republic, «Сноба», «Собеседника» и несколько региональных газет и изданий.

ТАСС пишет со ссылкой на BBC, что её телеканал BBC World News снят с эфира в России. Итальянское информагентство ANSA решило приостановить вещание из штаб-квартиры в Москве.

Prada сообщила о приостановке розничной торговли в России. Американская PVH, владелец брендов Tommy Hilfiger, Calvin Klein, Warner's и других, решила временно закрыть свои магазины и приостановить все коммерческие операции в России и Белоруссии с 7 марта.

Россельхознадзор заявил о стабильных поставках из десяти стран Евросоюза кормов для питомцев, ведомство рассматривает предложения из других стран.

Ozon отменил плату за размещение на своих складах до 30 июня наиболее востребованных товаров: повседневного спроса, товаров для детей и животных, электроники, товаров для сада и огорода и других. Маркетплейс также добавил дополнительные дни выплат к стандартным датам: в марте деньги будут выплачиваться шесть раз — 5, 9, 15, 18, 22 и 25 марта.

Nvidia приостановит продажу всех товаров в Россие из-за «военной операции» в Украине, пишет PCMag. Сама компания об этом официально пока не заявляла.

Danone сообщила о приостановке инвестиционных проектов в России, при этом производство молочной продукции и детского питания продолжится.

Компания PVH, владеющая брендами одежды Tommy Hilfiger, Calvin Klein и Warner's, объявила, что с 7 марта временно закроет все свои магазины в России и Белоруссии.

События предыдущего дня, 5 марта — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
261 комментарий
Написать комментарий...
Иван Шеметов

Кто то перестал писать "война"

Ответить
Развернуть ветку
Erudit Ibalagur
Кто то перестал писать "война"

История идет по кругу...

Угадайте кто первый - Наше все, Юдифь. 1836

Когда владыка ассирийский
Народы казнию казнил,
И Олоферн весь край азийский
Его деснице покорил, —
Высок смиреньем терпеливым
И крепок верой в Бога Сил,
Перед сатрапом горделивым
Израиль выи не склонил;
Во все пределы Иудеи
Проникнул трепет. Иереи
Одели вретищем алтарь.
Народ завыл, объятый страхом,
Главу покрыв золой и прахом,
И внял ему Всевышний Царь.

Притек сатрап к ущельям горным
И зрит: их узкие врата
Замком замкнуты непокорным;
Стеной, как поясом узорным,
Препояса̀лась высота.
И над тесниной торжествуя,
Как муж на страже, в тишине
Стоит, белеясь, Ветилуя
В недостижимой вышине.

Сатрап смутился изумлённый —
И гнев в нём душу помрачил…
И свой совет разноплемённый
Он — любопытный — вопросил:
«Кто сей народ? и что их сила,
И кто им вождь, и отчего
Сердца их дерзость воспалила,
И их надежда на кого?..»
И встал тогда сынов Аммона
Военачальник Ахиор
И рек — и Олоферн со трона
Склонил к нему и слух и взор.

Ответить
Развернуть ветку
258 комментариев
Раскрывать всегда