Главное в экономике на фоне ситуации в Украине, день 12: доллар по 148 рублей, Sephora закроет магазины Статьи редакции

Собираем новости и события двенадцатого дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 7 марта. Главное за следующий день, 8 марта — здесь.

Валюта и рынок

Курс рубля упал до минимальных значений из-за сообщений о возможном запрете на экспорт нефти из России в США. В 7:30 мск доллар стоил на торгах 138,5 рубля. Евро стоил 148,5 рубля.

В 21:00 мск доллар стоил 148,3 рубля, а евро — 165,8 рубля.

Официальные курсы валют на выходные: доллар — 105,8 рублей, евро — 115,6 рублей.

Цена нефти Brent на лондонской бирже превысила $130 за баррель впервые с марта 2012 года.

По решению ЦБ, Московская биржа не будет проводить торги и расчёты на всех рынках с 5 по 8 марта 2022 года. Информацию о работе биржи 9 марта регулятор опубликует до 9:00 мск того же дня.

«СПБ биржа» решила не проводить биржевые торги ценными бумагами 7 и 8 марта в режиме основных торгов — в праздничные дни учётные институты, в которых осуществляется хранение ценных бумаг иностранных эмитентов, не оказывают своих услуг.

Санкции

Власти Южной Кореи запретили все операции с Банком России и заблокировали все его активы в вонах.

Транспорт

Авиакомпания Wizz Air сняла с продажи билеты на рейсы из Санкт-Петербурга, Киева и Львова.

Сервисы

Карты American Express не будут работать в магазинах и банкоматах России, а выпущенные российскими банками — не будут приниматься за рубежом. Компания также приостанавливает бизнес в Белоруссии.

Хакеры Anonymous заявили, что взломали трансляции «Первого канала», «России 24», «Москвы 24», сервисов Wink и ivi. Вместо привычного эфира на экране были призывы остановить «военную операцию» на Украине и кадры разрушенных городов. Трансляцию быстро восстановили.

Роскомнадзор убрал издание «Сноб» из реестра заблокированных сайтов. Сайт стал не доступен 6 марта. 4 марта редакция заявила, что удалит материалы, связанные со «специальной военной операцией» на Украине и не будет освещать эту тему.

Реакция бизнеса и правительства

Минфин создал подкомиссию для выдачи разрешений на валютные операции и сделки российских резидентов с иностранными.

Российское подразделение аудиторской компании PwC закроется, пишет Bloomberg со ссылкой на письмо компании сотрудникам. PwC работала в России более 30 лет, в компании 3700 партнёров и сотрудников. Входящие в PwC фирмы в других странах перестанут работать с санкционными компаниями.

Позже PwC в России объявила, что выходит из состава международной сети фирм и продолжит работу. Аналогичное решение приняла KPMG.

Fazer закроет производство в России, у компании три кондитерские фабрики в Петербурге и одна — в Москве. На них работают 2300 человек, объём продаж российского подразделения в 2021 году составил €157 млн — около 13% от общего. Ранее компании объявляла, что прекратит экспорт в Россию и приостановит инвестиции.

Toyota вернет в Японию сотрудников, работавших в России. Это 26 человек и их семьи.

Сеть магазинов косметики и парфюмерии Sephora закроет магазины в России и приостановит онлайн-продажи с 8 марта. Компания опубликовала сообщение в Instagram. Sephora обещала «поддержать сотрудников в России в трудные времена».

Финские производители Valio и Paulig уходят из России. У Valio есть завод по производству плавленых сыров в Подмосковье, в российском представительстве работают около 400 человек. У Paulig есть завод по обжарке кофе в Твери, у компании около 200 сотрудников в России.

Wildberries объявил, что с 7 марта отменил плату за хранение товаров на всех своих складах как минимум на месяц.

Все 50 магазинов Uniqlo продолжат работу в России, заявил гендиректор компании Тадаши Янаи в письме сотрудникам.

Игровой издатель Take-Two приостановил работу в России и Белоруссии.

Boeing объявил, что перестанет закупать титан в России, сообщает The WSJ. Это около трети от всего материала, который компания использует для производства самолётов.

Levi's приостанавливает работу в России.

Nissan в скором времени ожидает остановку производства на своём заводе в Санкт-Петербурге.

«Альфа-Банк» объявил, что отменил лимиты на снятие денег в зарубежных банкоматах и вернёт комиссию за все снятия, начиная с 6 марта.

VK сообщил, что 4 марта о решении покинуть посты неисполнительных членов Совета директоров компании уведомили Жако Ван Дер Мерве, Чарльз Сирл и Марк Ремон Сорор. С 7 марта посты независимых директоров оставляют Ян Буне и Сан Хун Ким. Управляющий и финансовый директор Мэттью Хаммонд также уйдёт со своей позиции.

Одна из крупнейших в мире аудиторских компаний Ernst & Young объявила, что больше не будет обслуживать клиентов, связанных с российским правительством, государственные предприятия и попавшие под санкции юридические и физические лица. Она также начала реструктуризацию своего российского подразделения, чтобы отделить его от глобальной сети — в нём работает 4700 человек.

Правительство возобновляет программу поддержки системообразующих предприятий в качестве антикризисной меры. Она подразумевает в том числе выделение госгарантий для реструктуризации кредитов.

Производитель молочных продуктов датский концерн Arla Foods приостановит работу в России. Ему принадлежат бренды Arla Apetina, Arla Natura и Castello.

«Яндекс» покинули два члена совета директоров: основатель Wellville Эстер Дайсон и профессор финансов Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета Илья Стребулаев.

Из совета директоров Polymetal вышли председатель Йен Кокрилл, а также Олли Оливейра, Трейси Керр, Италия Бонинелли, Виктор Флорес и Андреа Абт. Итальянец Джакомо Байзини остался в совете.

События предыдущего дня, 6 марта — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
645 комментариев
Написать комментарий...
Кот.Финанс

Судя по курсу доллара, эмбарго на сырье все же будет. Алюминий , нефть, газ, никель - выросли ещё на 10-20% за выходные.
Тяжёлые времена начинаются.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Королёв

Максим, я родился в СССР, в 1974 году. И у меня ощущение что тяжёлые времена и не кончались. Изменяется степень тяжести. С лёгкого nuzдеца до катастрофического. В союзе был дефицит. После союза, разруха, бандиты.. потом вроде начали подниматься. Вобщем, никогда такого не было и вот опять!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Просто выпало жить в эпоху перемен. Конечно, лучше читать о таких временах в учебниках истории. Но с другой стороны представь человека, родившегося в России в 1900 году.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Королёв

Даже представлять не хочу. Там вообще можно кукухой поехать. И так мозги в полном раздрае. Кого слушать, кому верить? Руки опускаются. Строительство песчаного зАмка в полосе океанского прибоя. Хочется просто спокойной стабильности а не вот эти ушаты с гавном изо всех щелей.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

А просто ещё не поняли что вот эти перемены это и есть наша стабильность. поверьте, когда я в школе читал фантастические книги о 21 веке я не так его представлял.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Королёв

Многое из того что предсказывали фантасты в веке двадцатом, сбылось в нынешнем двадцать первом. Но ей Богу, я б лучше жил в эпоху застоя. Сейчас доступно всё и всем. И это плохо. Потому что тот у кого доступ к этому "всему" чуть проще, люто ненавидим теми кому приходится прикладывать больше усилий для достижения своих целей. В союзе мы были относительно равны и самое главное, стабильность была в жизни. Спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. А в текущем моменте, мы даже не знаем, где и когда это дно. Чёрт бы его побрал. Может быть я старый и глупый. Не спорю. Но жизнь человеческая настолько коротка, что самая большая глупость растрачивать её на конфликты, чтобы заработать лишний миллиард или выяснить чья пиписка длиннее и толще. Какая нах разница? Мы пришли из небытия и уйдём туда же. Большинство же, заметьте, грамотных, образованных людей, ведут себя так, как будто собираются жить вечно. Извините за длиннопост. Накипело.

Ответить
Развернуть ветку
LubovK

Дмитрий эпоха застоя длилась относительно недолго.
и люди успевшие там пожить под конец жизни столкнулись с пиздецом (90е)
им было очень тяжело. вспоминаю своих родителей и своё детсво
теперь вот мы родители и нам грести говнецо

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Ваше настроение тоже пройдёт. События последних дней практически всех вывели из спокойной колеи.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Котов

Чёт дохрена в нашей стране этих эпох перемен. и 90-е и кризис 2008 и рокировочка 2012 и туса 2014, (2016 - туса в Сирии) потом ковид 2020, теперь 2022.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Королёв

У азиатов есть древнее проклятье. Значение примерно такое: "чтобы ты жил в эпоху перемен". Может быть пора собирать шаманов колдунов и экстрасенсов, чтобы проклятье сняли?

Ответить
Развернуть ветку
Masha Kovalyova

Шамана давно арестовали и принудительно госпитализировали в дурку

Ответить
Развернуть ветку
Rolling On the Floor Laughing

вы недооцениваете ..шаманы Аляски и Америки против .

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сегодня невольно подслушал один разговор, типочек своей бабе рассказывал, что после победы на Украине, несогласным регионам будут менять сознание, похоже, его всем нам надо менять, раз такой уровень поддержки этого безобразия.

Ответить
Развернуть ветку
Uali Sagun

Обновления прошивки получить

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Да сейчас посредникам раздолье.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Посредники тоже много не заработают, учитывая, что платежеспособный спрос рухнул

Ответить
Развернуть ветку
642 комментария
Раскрывать всегда