{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Главное в экономике на фоне ситуации в Украине, день 12: доллар по 148 рублей, Sephora закроет магазины Статьи редакции

Собираем новости и события двенадцатого дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 7 марта. Главное за следующий день, 8 марта — здесь.

Валюта и рынок

Курс рубля упал до минимальных значений из-за сообщений о возможном запрете на экспорт нефти из России в США. В 7:30 мск доллар стоил на торгах 138,5 рубля. Евро стоил 148,5 рубля.

В 21:00 мск доллар стоил 148,3 рубля, а евро — 165,8 рубля.

Официальные курсы валют на выходные: доллар — 105,8 рублей, евро — 115,6 рублей.

Цена нефти Brent на лондонской бирже превысила $130 за баррель впервые с марта 2012 года.

По решению ЦБ, Московская биржа не будет проводить торги и расчёты на всех рынках с 5 по 8 марта 2022 года. Информацию о работе биржи 9 марта регулятор опубликует до 9:00 мск того же дня.

«СПБ биржа» решила не проводить биржевые торги ценными бумагами 7 и 8 марта в режиме основных торгов — в праздничные дни учётные институты, в которых осуществляется хранение ценных бумаг иностранных эмитентов, не оказывают своих услуг.

Санкции

Власти Южной Кореи запретили все операции с Банком России и заблокировали все его активы в вонах.

Транспорт

Авиакомпания Wizz Air сняла с продажи билеты на рейсы из Санкт-Петербурга, Киева и Львова.

Сервисы

Карты American Express не будут работать в магазинах и банкоматах России, а выпущенные российскими банками — не будут приниматься за рубежом. Компания также приостанавливает бизнес в Белоруссии.

Хакеры Anonymous заявили, что взломали трансляции «Первого канала», «России 24», «Москвы 24», сервисов Wink и ivi. Вместо привычного эфира на экране были призывы остановить «военную операцию» на Украине и кадры разрушенных городов. Трансляцию быстро восстановили.

Роскомнадзор убрал издание «Сноб» из реестра заблокированных сайтов. Сайт стал не доступен 6 марта. 4 марта редакция заявила, что удалит материалы, связанные со «специальной военной операцией» на Украине и не будет освещать эту тему.

Реакция бизнеса и правительства

Минфин создал подкомиссию для выдачи разрешений на валютные операции и сделки российских резидентов с иностранными.

Российское подразделение аудиторской компании PwC закроется, пишет Bloomberg со ссылкой на письмо компании сотрудникам. PwC работала в России более 30 лет, в компании 3700 партнёров и сотрудников. Входящие в PwC фирмы в других странах перестанут работать с санкционными компаниями.

Позже PwC в России объявила, что выходит из состава международной сети фирм и продолжит работу. Аналогичное решение приняла KPMG.

Fazer закроет производство в России, у компании три кондитерские фабрики в Петербурге и одна — в Москве. На них работают 2300 человек, объём продаж российского подразделения в 2021 году составил €157 млн — около 13% от общего. Ранее компании объявляла, что прекратит экспорт в Россию и приостановит инвестиции.

Toyota вернет в Японию сотрудников, работавших в России. Это 26 человек и их семьи.

Сеть магазинов косметики и парфюмерии Sephora закроет магазины в России и приостановит онлайн-продажи с 8 марта. Компания опубликовала сообщение в Instagram. Sephora обещала «поддержать сотрудников в России в трудные времена».

Финские производители Valio и Paulig уходят из России. У Valio есть завод по производству плавленых сыров в Подмосковье, в российском представительстве работают около 400 человек. У Paulig есть завод по обжарке кофе в Твери, у компании около 200 сотрудников в России.

Wildberries объявил, что с 7 марта отменил плату за хранение товаров на всех своих складах как минимум на месяц.

Все 50 магазинов Uniqlo продолжат работу в России, заявил гендиректор компании Тадаши Янаи в письме сотрудникам.

Игровой издатель Take-Two приостановил работу в России и Белоруссии.

Boeing объявил, что перестанет закупать титан в России, сообщает The WSJ. Это около трети от всего материала, который компания использует для производства самолётов.

Levi's приостанавливает работу в России.

Nissan в скором времени ожидает остановку производства на своём заводе в Санкт-Петербурге.

«Альфа-Банк» объявил, что отменил лимиты на снятие денег в зарубежных банкоматах и вернёт комиссию за все снятия, начиная с 6 марта.

VK сообщил, что 4 марта о решении покинуть посты неисполнительных членов Совета директоров компании уведомили Жако Ван Дер Мерве, Чарльз Сирл и Марк Ремон Сорор. С 7 марта посты независимых директоров оставляют Ян Буне и Сан Хун Ким. Управляющий и финансовый директор Мэттью Хаммонд также уйдёт со своей позиции.

Одна из крупнейших в мире аудиторских компаний Ernst & Young объявила, что больше не будет обслуживать клиентов, связанных с российским правительством, государственные предприятия и попавшие под санкции юридические и физические лица. Она также начала реструктуризацию своего российского подразделения, чтобы отделить его от глобальной сети — в нём работает 4700 человек.

Правительство возобновляет программу поддержки системообразующих предприятий в качестве антикризисной меры. Она подразумевает в том числе выделение госгарантий для реструктуризации кредитов.

Производитель молочных продуктов датский концерн Arla Foods приостановит работу в России. Ему принадлежат бренды Arla Apetina, Arla Natura и Castello.

«Яндекс» покинули два члена совета директоров: основатель Wellville Эстер Дайсон и профессор финансов Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета Илья Стребулаев.

Из совета директоров Polymetal вышли председатель Йен Кокрилл, а также Олли Оливейра, Трейси Керр, Италия Бонинелли, Виктор Флорес и Андреа Абт. Итальянец Джакомо Байзини остался в совете.

События предыдущего дня, 6 марта — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
645 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Юани.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lengor

Откуда вы такие идиоты лезите, торги рубль юань рупия все равно привязаны к курсу доллара при обмене

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Так вроде человек про мировую инфляцию и пишет, в чем противоречие? Если оборот юаня сопоставим с долларом, то кто к кому привязан? Просто что мешает большему количеству стран переходить на расчет в юанях?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lengor

Если бы ты не был тупым, то понял бы что в этом соглашении никакой конкретики, а только намерения, тем более там не указано, про обенный курс, боже какие же ватники или боты тупые у меня слов нет. Если ты считаешь, что я не прав можешь прям скриншоты из этого соглашения сделать где какая то конкретика написана, но её там нет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

А ты смешной. Пиши еще

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Это вопрос времени, когда договорятся с Ираном/Мадурой/Арабами ровно потому, что дорого. Ну а дальше как минимум газ продавать будет некуда.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

все перечисленные больше про нефть всё же.

Ну а дальше как минимум газ продавать будет некуда.

э-э, Европу с карты стирать будем? :)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

1) Атомные станции закрывать не будут
2) Уголь
3) Сжиженный газ
4) Экономия
Тонкий быстрее сдохнет, если что.

Ответить
Развернуть ветку
Кремлебот

Вы знаете цену на сжиженный газ? У него себестоимость слишком высока. Если бы могли на уголь и атомные станции перейти, то давно бы уже перешли.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Во время войны политика побеждает бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

странно что вы не добавили в этот список ветряки и панели солнечные :)
1. сколько тех станций закрыла Германия?
2. который есть немножк, да, но все ж таки покупали нашего много
3. газовозы где новые взять? или кинут Азию?
4. это молодцы, это я поддерживаю.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Masha Kovalyova

Да очень скоро ослабят Венесуэле и Ирану санкции, из двух зол выбирают меньшее.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

ослабят, да, но вы думаете в аятолла и Мадуро лохи из подворотни чтобы не выторговать максимум на фоне текущей необходимости?
Ну и считать Иран с потенциальной ядреной бомбой "меньшим злом" - это сильно :)

Ответить
Развернуть ветку
Masha Kovalyova

Потенциальная бомба у Ирана когда-нибудь в будущем - это скорее проблема Израиля, который и сам за себя наверняка сможет постоять. А тут явно психически нездоровый диктатор уже прямо сейчас угрожает Европе и США огромным ядерным арсеналом с межконтинентальными средствами доставки. Конечно, выбор из двух зол здесь совершенно очевиден.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
Потенциальная бомба у Ирана когда-нибудь в будущем - это скорее проблема Израиля, который и сам за себя наверняка сможет постоять.

это проблема всего региона, который очерчивается на карте на радиус иранской средств доставки. А они есть, пусть и не МБР как у солидных стран.

А тут явно психически нездоровый диктатор

и вся верхушка тоже такая же? :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Забудьте во время войны и угрозы применить ЯО против той же Польши, судя по сливам, про экономическую выгоду.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

А ещё подписаны гарантии территориальной целостности, но кого это волнует)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

Я только за

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

А с людьми на этих территориях что делать? Поубивать всех?

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

На каких территориях?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

Крума, днр и лнр. Вы же стратегическую цель ставили официально вернуть эту территорию. А как, собственно? Сделать там то же самое что сейчас путин на украине делает?

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

Я после 24 сомневаюсь в своих аналитических способностях, поэтому, как оно будет, я не знаю.

Мой обывательский взгляд:

С 2014 года я считаю, что единственный смысл захвата ЛДНР - это обмен на легитимизацию Крыма.

Поэтому по ЛДНР - мне кажется, что достаточно восстановить контроль на российско-украинской границе, как ихтамнеты захватившие власть сами свалят, пока не запахло жаренным.
После можно сделать там особый статус русского языка, если живущие там люди этого захотят.

Крым сложнее, он всегда был немного сам по себе, лично я бы договорился о нормальном референдуме с независимыми наблюдателями с разных стран. Пусть сами решают свою судьбу с кем им больше нравится. Пойдут ли на такое наши/ваши политики я не знаю.

Я против любых убийств, жизнь главная и невосполнимая ценность.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
Поэтому по ЛДНР - мне кажется, что достаточно восстановить контроль на российско-украинской границе, как ихтамнеты захватившие власть сами свалят, пока не запахло жаренным

Ты щас примерно как путен в бункере с теориями про цветы и пироги. Нет, так не получится, потому что в днр и лнр воюют не ихтамнеты, а сами жители днр и лнр. Я с беженцами оттуда общался лично (в том числе и с теми кто успел повоевать), так вот ихтамнетов никто не видел и все в один голос матерят путина, который их бросил. Допускаю, конечно, что ихтамнеты там таки были на раней стадии, гденить гоба до 2015 и в малых количествах - но не более того. Такчто описанным тобой вариантом проблему не решить.

Я против любых убийств, жизнь главная и невосполнимая ценность.

Так и надо было днр лнр в текущих границах с крымом признавать. Ну и писюльку по нато подмахнуть. Идиотизм ситуации в том что среднестатистический житель украины даже бы этого не заметил и уж точно ничего бы не потерял - а вот жителям этих территорий (которые к слову тоюе граждане украины в большинстве своем до сих пор) стало бы строго лучше. А сейчас этот житель огребает даже непонимая за что. Потому что в правительстве кровавые упыри и долбоебы со всех сторон.

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

А у моей жены там родственники и у меня другая информация. Хотя эту тему я специально с ними не обсуждал, т.к. это их боль, но по тому, что я слылашал им весь этот конфликт вообще был не нужен и чувствовалась ненависть к тем ублюдкам что захватили там власть. И как они грабили и расстреливали людей тоже я слышал.

А в начале войны там хватали людей на улице и мобилизовали, сейчас их бросят на Одессу.

Это то, что местные жители выбрали или им помогли?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

Это уже не важно, это времена царя гороха. Важна текущая ситуация, а она такова что выросло уже целое поколение которое всю сознательную жизнь в состоянии войны с украиной находится, никак иначе кроме вооруженным вторжением днр лнр не вернуть.

Кулаками надо махать во время драки, в 2014 надо было нормально ато проводить а не устраивать многомесячное стояние на угре. Не смогли - все, конец истории, дайте людям жить спокойно.

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

У нас разное представление о том, что там происходит. Кто-то ошибается, но проверить невозможно, поэтому просто посмотрим, как местные жители будут воевать без ихтамнетов.

Особенно после того как Россия их по вашем же словам кинула

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
Особенно после того как Россия их по вашем же словам кинула

Так за себя ж воевали а не за россию.

поэтому просто посмотрим, как местные жители будут воевать без ихтамнетов

Чтобы посмотреть, надо чтобы сейчас вс рф проиграли. А этого не будет так как у всу просто нету плана на победу - они могут только тянуть время, цепляясь за города и не могут атаковать.

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

Я не верю, что шахтеры взяли оружие, оставили свои семьи и пошли (или отпустили своих детей) убивать и умирать из-за смены официального языка.

Я учился в университете в Одессе (где до сих пор почти все говорят на русском), когда процесс украинизации только начинался, на первом курсе нам объявили, что теперь преподавание будет на украинском. Это было объявлено на высшей математике, мы побухтели немного, что терминов не знаем и это будет неудобно, но быстро смирились и привыкли. Идти убивать националистов и мысли не было.

Вся Украина наводнена беженцами с Донбасса, включая Львов, так им невыносимо жить с украинским языком.

Ваше представление отличается от моего, вы меня не переубедите, я вас тоже. Так что нам остаётся просто ждать и молиться, чтобы убийства прекратились, как можно скорее.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Максименков

На проекте с 3 мар 2022

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
642 комментария
Раскрывать всегда