Правительство потребовало согласовывать с ним сделки российских компаний с партнёрами из списка «недружественных» стран Статьи редакции

Например, с компаниями из США, Сингапура, Японии, Украины и из других стран.

  • Правительство утвердило список государств «совершающих недружественные действия» в отношении России.
  • В список вошли страны ЕС, Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Южная Корея, Сан-Марино, Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.
  • «Все сделки и операции российских компаний с гражданами и фирмами из недружественных России стран будут одобряться правкомиссией», — заявили в правительстве. В комиссию входят представители ЦБ и администрации президента. Несмотря на формулировку, пока не совсем ясно, нужно ли согласовывать вообще всё, например, покупку серверов. Редакция vc.ru отправила вопросы ЦБ об ограничениях и порядке согласования сделок.
  • В заявлении о сделке надо указать её цель и условия, документы о регистрации юрлица или ИП, учредительные документы, информацию о бенефициарах иностранной компании, бухгалтерский баланс на последнюю отчётную дату.
  • Комиссия может выдать разрешение на сделку, отказ или разрешение с выполнением определённых условий.
0
205 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Журавлев

Я экономист и мне интересно, вот неужели все кто заседает в правительстве не понимают, что российскую экономику ждет обрушение по принципу домино. ПОЧЕМУ, почему они все время изображают бурную деятельность, помощь бизнесу, очередные ограничения, послабления и т.п - выглядит тушение пожара горючими материалами, попытка зашить нитками распадающуюся сгнившую ткань, которую нужно давно выбросить. НЕ ПОНИМАЮ эти попытки блефа и изображения хорошей мины при плохой игре.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Дмитрий, а чем докажите, что вы экономист?

Ответить
Развернуть ветку
202 комментария
Раскрывать всегда