Главное в экономике на фоне ситуации в Украине, день 13: McDonald's закроет рестораны, США запретили импорт нефти Статьи редакции

Собираем новости и события тринадцатого дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 8 марта. Главное за следующий день, 9 марта — здесь.
Источник: kremlin.ru

Валюта и рынок

По решению ЦБ, Московская биржа не проводит торги и расчёты на всех рынках с 5 по 8 марта 2022 года.

9 марта регулятор не будет возобновлять торги на Мосбирже в секциях фондового и срочного рынков (кроме нескольких исключений), рынка СПФИ. Торги на валютном рынке, денежном рынке, рынке репо откроются в 10:00 мск.

«СПБ биржа» не проводит биржевые торги ценными бумагами 7 и 8 марта в режиме основных торгов — в праздничные дни учётные институты, в которых осуществляется хранение ценных бумаг иностранных эмитентов, не оказывают своих услуг.

Санкции

Австралия вводит экономические санкции против вооруженных сил России, шести «высокопоставленных российских военачальников» и еще десяти человек, «представляющих стратегический интерес для России». Цель будущих санкций страны и её партнёров — ключевые банки, в том числе из тех, что значимы для российского оборонного сектора.

Япония заморозила активы 20 граждан России (чиновников, политиков и депутатов), а также запретила экспорт нефтеперерабатывающего оборудования в страну.

США и Великобритания решили запретить импорт российских нефти и газа.

Транспорт

Туроператор Anex Tour по рекомендации Росавиации приостановил перевозки за границу из-за рисков ареста самолётов, сообщили в Ростуризме.

«Уральские Авиалинии» останавливают выполнение рейсов в Азербайджан (Баку, Гянджа, Ленкорань) с 8 по 26 марта включительно.

Сервисы

Разработчик и издатель видеоигр Ubisoft приостановит продажи на российском рынке.

Криптобиржа Coinbase закрыла свыше 25 тысяч российских кошельков, которые могут быть «причастны к незаконной деятельности».

Upwork приостанавливает свою работу для жителей России и Белоруссии: в ближайшее время нельзя будет зарегистрировать новые аккаунты, в полной мере решение вступит в силу с 1 мая 2022 года.

Cloudflare сообщила, что не будет отключать аккаунты российских пользователей. Сервис предоставляет доступ к более «открытому и безопасному интернету», поэтому считает полное прекращение работы ошибкой.

Японская платёжная система JCB приостановит операции в России. Она могла бы заменить Visa и Mastercard, которые приостановили работу в стране.

Международный фотобанк Depositphotos закрыл продажи и доступ к сервису клиентам из России и Белоруссии. Фотобанк Shutterstock сообщил пользователям, что ставит на паузу выплаты авторам в марте. Сервис не может гарантировать, что в условиях санкций деньги дойдут по назначению, пишет dev.by.

Английская премьер-лига объявила о прекращении трансляции матчей в России, эксклюзивный контракт с онлайн-кинотеатром Okko приостановят.

Реакция бизнеса и правительства

Международное рейтинговое агентство Fitch приостановит коммерческую деятельность в России: операции, связанные с кредитными рейтингами и другие услуги. Компания поддержит всех своих сотрудников в стране.

Deloitte вслед за остальными компаниями из «большой четверки» аудиторов — PwC, KPMG и EY — выделит российский и белорусский офисы из своей глобальной сети. Решение затронет около 3000 специалистов, компания обещала их поддержать.

Австралийские нефтяные компании Ampol и Viva Energy решили не покупать российскую нефть.

Adidas приостановит работу всех офлайн-магазинов в России и закроет для страны онлайн-магазин на неопределённый срок.

Procter & Gamble (производитель Tide, Fairy, Gilette и других брендов) резко ограничит ассортимент в стране. Компания «сосредоточится на основных товарах для здоровья, гигиены и ухода за собой, необходимых многим российским семьям, которые зависят от них в повседневной жизни». Также P&G прекратила все капиталовложения и приостановила всю медийную и рекламную активность.

Сеть магазинов строительных товаров OBI прекратит работу в России. У компании 27 гипермаркетов в стране, в которых работает около 4900 сотрудников.

Американская Estee Lauder (владеет брендами MAC, Clinique, Bobbi Brown, Jo Malone, Origins, DKNY, Tom Ford Beauty) приостановит коммерческую деятельность в России, в том числе закроет все магазины, сайты брендов и поставки.

Японская Yamaha заявила, что продолжит поставки музыкальных инструментов в Россию, но сейчас сталкивается с перебоями в работе из-за логистических трудностей.

Apple приостановила запуск рекламных кампаний в App Store в России.

Россия временно запретила вывозить за границу иностранные медицинские изделия. Речь идёт о продукции государств, которые ввели санкции. Запрет не касается физлиц, которые везут что-то для личного пользования.

Британская нефтяная компания Shell сообщила, что начнёт поэтапно отказываться от российских нефти и газа и закроет АЗС в России. Британская BP также прекратит заключение новых сделок на покупку нефти и газа.

Интернет-магазин одежды Reserved приостановил работу. Офлайн-магазины, как пишет «Ъ», будут пока открыты.

Владелец KFC и Pizza Hut, компания Yum! Brands, приостановит инвестиции в России и на время остановит развитие ресторанов. Уходить с рынка она пока не планирует. McDonald's объявила, что временно закроет свои 850 ресторанов в России, но обещала продолжить платить зарплату 62 тысячам сотрудников.

Starbucks приостановит бизнес в России, включая поставки сырья и работу кофеен, сообщило Reuters со ссылкой на заявление компании.

Владимир Путин подписал «антикризисный пакет» мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Среди нововведений — право на кредитные каникулы и возможность вести деятельность без продления лицензии.

Производитель косметики L'Oreal временно закроет магазины в России и приостановит торговлю в стране через онлайн-магазины. Также компания приостановит вложения в производство и рекламу в стране.

General Electric приостанавливает свою деятельность в России, за исключением предоставления необходимого медицинского оборудования и поддержки существующих энергетических услуг в регионе, пишет Reuters.

Магистральный провайдер Lumen сообщил, что ввёл ограничения для российских компаний.

Unilever (бренды Dove, Axe, Rexona, Domestos и другие) приостановит экспорт продукции в Россию и импорт из страны, поставки произведенных в стране товаров будут продолжаться внутри страны. Компания также прекратит медийную активность и инвестиции.

Ferrari и Lamborghini приостановят работу на российском рынке.

События предыдущего дня, 7 марта — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
528 комментариев
Написать комментарий...
Стас Плюснин

Вот это стратег, нанести такой урон своей стране и народу , в разы больше чем если бы НАТО захватил РФ (что на самом деле фантастика). Но главное , это восторженные крики толпы, когда дерьмо уже подступило к горлу )))))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
525 комментариев
Раскрывать всегда