Главное в экономике на фоне ситуации в Украине, день 13: McDonald's закроет рестораны, США запретили импорт нефти Статьи редакции

Собираем новости и события тринадцатого дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 8 марта. Главное за следующий день, 9 марта — здесь.
Источник: kremlin.ru

Валюта и рынок

По решению ЦБ, Московская биржа не проводит торги и расчёты на всех рынках с 5 по 8 марта 2022 года.

9 марта регулятор не будет возобновлять торги на Мосбирже в секциях фондового и срочного рынков (кроме нескольких исключений), рынка СПФИ. Торги на валютном рынке, денежном рынке, рынке репо откроются в 10:00 мск.

«СПБ биржа» не проводит биржевые торги ценными бумагами 7 и 8 марта в режиме основных торгов — в праздничные дни учётные институты, в которых осуществляется хранение ценных бумаг иностранных эмитентов, не оказывают своих услуг.

Санкции

Австралия вводит экономические санкции против вооруженных сил России, шести «высокопоставленных российских военачальников» и еще десяти человек, «представляющих стратегический интерес для России». Цель будущих санкций страны и её партнёров — ключевые банки, в том числе из тех, что значимы для российского оборонного сектора.

Япония заморозила активы 20 граждан России (чиновников, политиков и депутатов), а также запретила экспорт нефтеперерабатывающего оборудования в страну.

США и Великобритания решили запретить импорт российских нефти и газа.

Транспорт

Туроператор Anex Tour по рекомендации Росавиации приостановил перевозки за границу из-за рисков ареста самолётов, сообщили в Ростуризме.

«Уральские Авиалинии» останавливают выполнение рейсов в Азербайджан (Баку, Гянджа, Ленкорань) с 8 по 26 марта включительно.

Сервисы

Разработчик и издатель видеоигр Ubisoft приостановит продажи на российском рынке.

Криптобиржа Coinbase закрыла свыше 25 тысяч российских кошельков, которые могут быть «причастны к незаконной деятельности».

Upwork приостанавливает свою работу для жителей России и Белоруссии: в ближайшее время нельзя будет зарегистрировать новые аккаунты, в полной мере решение вступит в силу с 1 мая 2022 года.

Cloudflare сообщила, что не будет отключать аккаунты российских пользователей. Сервис предоставляет доступ к более «открытому и безопасному интернету», поэтому считает полное прекращение работы ошибкой.

Японская платёжная система JCB приостановит операции в России. Она могла бы заменить Visa и Mastercard, которые приостановили работу в стране.

Международный фотобанк Depositphotos закрыл продажи и доступ к сервису клиентам из России и Белоруссии. Фотобанк Shutterstock сообщил пользователям, что ставит на паузу выплаты авторам в марте. Сервис не может гарантировать, что в условиях санкций деньги дойдут по назначению, пишет dev.by.

Английская премьер-лига объявила о прекращении трансляции матчей в России, эксклюзивный контракт с онлайн-кинотеатром Okko приостановят.

Реакция бизнеса и правительства

Международное рейтинговое агентство Fitch приостановит коммерческую деятельность в России: операции, связанные с кредитными рейтингами и другие услуги. Компания поддержит всех своих сотрудников в стране.

Deloitte вслед за остальными компаниями из «большой четверки» аудиторов — PwC, KPMG и EY — выделит российский и белорусский офисы из своей глобальной сети. Решение затронет около 3000 специалистов, компания обещала их поддержать.

Австралийские нефтяные компании Ampol и Viva Energy решили не покупать российскую нефть.

Adidas приостановит работу всех офлайн-магазинов в России и закроет для страны онлайн-магазин на неопределённый срок.

Procter & Gamble (производитель Tide, Fairy, Gilette и других брендов) резко ограничит ассортимент в стране. Компания «сосредоточится на основных товарах для здоровья, гигиены и ухода за собой, необходимых многим российским семьям, которые зависят от них в повседневной жизни». Также P&G прекратила все капиталовложения и приостановила всю медийную и рекламную активность.

Сеть магазинов строительных товаров OBI прекратит работу в России. У компании 27 гипермаркетов в стране, в которых работает около 4900 сотрудников.

Американская Estee Lauder (владеет брендами MAC, Clinique, Bobbi Brown, Jo Malone, Origins, DKNY, Tom Ford Beauty) приостановит коммерческую деятельность в России, в том числе закроет все магазины, сайты брендов и поставки.

Японская Yamaha заявила, что продолжит поставки музыкальных инструментов в Россию, но сейчас сталкивается с перебоями в работе из-за логистических трудностей.

Apple приостановила запуск рекламных кампаний в App Store в России.

Россия временно запретила вывозить за границу иностранные медицинские изделия. Речь идёт о продукции государств, которые ввели санкции. Запрет не касается физлиц, которые везут что-то для личного пользования.

Британская нефтяная компания Shell сообщила, что начнёт поэтапно отказываться от российских нефти и газа и закроет АЗС в России. Британская BP также прекратит заключение новых сделок на покупку нефти и газа.

Интернет-магазин одежды Reserved приостановил работу. Офлайн-магазины, как пишет «Ъ», будут пока открыты.

Владелец KFC и Pizza Hut, компания Yum! Brands, приостановит инвестиции в России и на время остановит развитие ресторанов. Уходить с рынка она пока не планирует. McDonald's объявила, что временно закроет свои 850 ресторанов в России, но обещала продолжить платить зарплату 62 тысячам сотрудников.

Starbucks приостановит бизнес в России, включая поставки сырья и работу кофеен, сообщило Reuters со ссылкой на заявление компании.

Владимир Путин подписал «антикризисный пакет» мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Среди нововведений — право на кредитные каникулы и возможность вести деятельность без продления лицензии.

Производитель косметики L'Oreal временно закроет магазины в России и приостановит торговлю в стране через онлайн-магазины. Также компания приостановит вложения в производство и рекламу в стране.

General Electric приостанавливает свою деятельность в России, за исключением предоставления необходимого медицинского оборудования и поддержки существующих энергетических услуг в регионе, пишет Reuters.

Магистральный провайдер Lumen сообщил, что ввёл ограничения для российских компаний.

Unilever (бренды Dove, Axe, Rexona, Domestos и другие) приостановит экспорт продукции в Россию и импорт из страны, поставки произведенных в стране товаров будут продолжаться внутри страны. Компания также прекратит медийную активность и инвестиции.

Ferrari и Lamborghini приостановят работу на российском рынке.

События предыдущего дня, 7 марта — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
528 комментариев
Написать комментарий...
S S

Что ни день то по*бень, хотя бы хоть какая-то хорошая новость, хоть что-то, можно пожалуйста? Netflix не работает, карты не работают, летать никуда нельзя, доллар без 5 минут под двести, что дальше, нам объявит что нами правят Рептилоиды?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
selecadm

Apple Pay обещают в ночь 9/10 марта ровно в полночь отключить для карт Visa и MasterCard. Посмотрим.

Apple Pay МИР возможно продолжит работать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
selecadm

Сегодня перестал работать Apple Pay для карт Visa и MasterCard в банкоматах и POS-терминалах Сбера (эквайринг). Банк чья карта может отличаться, работать всё равно НЕ будет.

Apple Pay МИР работает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
selecadm

Сегодня перестал работать Apple Pay для карт Visa и MasterCard в банкоматах и POS-терминалах Сбера (эквайринг). Банк чья карта может отличаться, работать всё равно НЕ будет.

Apple Pay МИР работает.

Ответить
Развернуть ветку
525 комментариев
Раскрывать всегда