Курс доллара на Мосбирже вырос до 120 рублей — это исторический максимум Статьи редакции

Евро стоит 130 рублей.

  • Курс доллара на торгах Московской биржи впервые превысил 120 рублей. Евро тоже обновил исторический максимум.
  • На момент открытия торгов 9 марта доллар стоил 113 рублей, евро — 123,6 рубля.
  • ЦБ не публиковал официальные курсы валют на 9 марта. По последним данным регулятора от 6 марта, доллар стоил 105 рублей, евро — 115 рублей.
  • На 3 марта ЦБ впервые установил официальный курс валют выше 100 рублей.
  • Вечером 7 марта доллар на рынке Forex стоил 148,3 рубля, евро — 165,8 рубля.
0
160 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Petel

Комментарий о поводу недавнего приказа ЦБ об ограничении обмена наличной валюты.
Самое главное - приказ этот полнейшая глупость и в ближайшее время следует ожидать дальнейшего очень сильного ужесточения оборота валюты. Почему?
1) Фактически создан теневой рынок валюты - цена наличного доллара сейчас отвязана от цены безналичного. Совершенно нет стимулов нести валюту в банки, но есть масса стимулов вытаскивать её оттуда любыми путями с любыми потерями. Привет старым добрым 90м с менялами возле обменников и обменов валюты дипломатами. В общем, результат от этого указа будет обратный - отток наличной валюты из банков и изоляция теневого валютного рынка от банковской системы.

2) Запретили снятие любой валюты кроме доллара. Без исключений - юани тоже запрещены к снятию. При этом курс валюты определяется каким-то "торгами". Какими торгами, если биржи закрыты?!! Следует ожидать расхождения "официальных" курсов относительно валют с реальными.
Сбербанк сейчас меняет доллар к евро по 0.8 при "нормальном" курсе 1.09. Это 20...30% потерь.
Скорее всего это кончится принудительным выставлением курсов ЦБ исходя из каких-то своих соображений. Т.е. свободной конвертации валют нет и всё кроме доллара даже близко не подойдёт к банкам.

3) Валютные переводы не запрещены. Внутри страны, так, и подавно - создаётся видимость отсутствия ограничений. Но это означает, что сейчас начнут работать схемы с переводом между банками, вывод через знакомых, через открытие счетов младенцам и домашним животным. Наличную валюту всё равно будут вытаскивать
Однозначно в самое ближайшее время каким-то образом будет ограничено движение валюты внутри страны.

4) Вывод валюты переводами из страны на третьих лиц не запрещён. Да, ограничение $5000 а человека, но пока нет механизмов контроля этого ограничения - каждый банк контролируют ограничение сам и существует возможность выводить валюту за рубеж путём переводов между разными банками.
Что вообще с этим будут делать не ясно. Запрет переводов из страны?

5) Вывоз наличной валюты (пока) не запрещён. Лимит - $10'000 на человека. Механизма контроля этого лимита в случае множественных пересечений границы нет. При нынешних рисках и издержках вновь появляется смысл в кэш-ранах. Берём автобус, берём 20 бомжей c загранпаспортами, платим каждому по $300 и каждый везёт по $10'000. Можно не бомжей, а просто людей, желающих покинуть страну. Вывозим драгоценный кэш с потерей 5..10%. Я в этом участвовал и ещё 10 лет назад такие схемы вполне существовали. И я уже точно знаю, что их начали организовывать уже прямо сегодня.
Бороться с этим можно только запретив вывоз наличной валюты и/или запретом выезда.

В общем, текущие ограничения приведут лишь к панике и ускорению вывода валюты, а механизмов контроля ограничений нет и не предвидится. Значит, будут сильно ужесточать, а там только совсем драконовские меры остались.
И сам факт принятия вот таких мер тоже плохой знак - они приняты впопыхах и без проработки, а значит ЦБ начинает терять контроль над ситуацией.

https://t.me/s/surrorday/38

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Это 20...30% потерь.

+12% комиссия

Вывод валюты переводами из страны на третьих лиц не запрещён

Но люди продолжают писать, что выводят. Возможно контроля нет пока. Плюс наказания нет как понимаю, просто запрет.

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда