Курс доллара на Мосбирже вырос до 120 рублей — это исторический максимум Статьи редакции

Евро стоит 130 рублей.

  • Курс доллара на торгах Московской биржи впервые превысил 120 рублей. Евро тоже обновил исторический максимум.
  • На момент открытия торгов 9 марта доллар стоил 113 рублей, евро — 123,6 рубля.
  • ЦБ не публиковал официальные курсы валют на 9 марта. По последним данным регулятора от 6 марта, доллар стоил 105 рублей, евро — 115 рублей.
  • На 3 марта ЦБ впервые установил официальный курс валют выше 100 рублей.
  • Вечером 7 марта доллар на рынке Forex стоил 148,3 рубля, евро — 165,8 рубля.
0
160 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Petel

Комментарий о поводу недавнего приказа ЦБ об ограничении обмена наличной валюты.
Самое главное - приказ этот полнейшая глупость и в ближайшее время следует ожидать дальнейшего очень сильного ужесточения оборота валюты. Почему?
1) Фактически создан теневой рынок валюты - цена наличного доллара сейчас отвязана от цены безналичного. Совершенно нет стимулов нести валюту в банки, но есть масса стимулов вытаскивать её оттуда любыми путями с любыми потерями. Привет старым добрым 90м с менялами возле обменников и обменов валюты дипломатами. В общем, результат от этого указа будет обратный - отток наличной валюты из банков и изоляция теневого валютного рынка от банковской системы.

2) Запретили снятие любой валюты кроме доллара. Без исключений - юани тоже запрещены к снятию. При этом курс валюты определяется каким-то "торгами". Какими торгами, если биржи закрыты?!! Следует ожидать расхождения "официальных" курсов относительно валют с реальными.
Сбербанк сейчас меняет доллар к евро по 0.8 при "нормальном" курсе 1.09. Это 20...30% потерь.
Скорее всего это кончится принудительным выставлением курсов ЦБ исходя из каких-то своих соображений. Т.е. свободной конвертации валют нет и всё кроме доллара даже близко не подойдёт к банкам.

3) Валютные переводы не запрещены. Внутри страны, так, и подавно - создаётся видимость отсутствия ограничений. Но это означает, что сейчас начнут работать схемы с переводом между банками, вывод через знакомых, через открытие счетов младенцам и домашним животным. Наличную валюту всё равно будут вытаскивать
Однозначно в самое ближайшее время каким-то образом будет ограничено движение валюты внутри страны.

4) Вывод валюты переводами из страны на третьих лиц не запрещён. Да, ограничение $5000 а человека, но пока нет механизмов контроля этого ограничения - каждый банк контролируют ограничение сам и существует возможность выводить валюту за рубеж путём переводов между разными банками.
Что вообще с этим будут делать не ясно. Запрет переводов из страны?

5) Вывоз наличной валюты (пока) не запрещён. Лимит - $10'000 на человека. Механизма контроля этого лимита в случае множественных пересечений границы нет. При нынешних рисках и издержках вновь появляется смысл в кэш-ранах. Берём автобус, берём 20 бомжей c загранпаспортами, платим каждому по $300 и каждый везёт по $10'000. Можно не бомжей, а просто людей, желающих покинуть страну. Вывозим драгоценный кэш с потерей 5..10%. Я в этом участвовал и ещё 10 лет назад такие схемы вполне существовали. И я уже точно знаю, что их начали организовывать уже прямо сегодня.
Бороться с этим можно только запретив вывоз наличной валюты и/или запретом выезда.

В общем, текущие ограничения приведут лишь к панике и ускорению вывода валюты, а механизмов контроля ограничений нет и не предвидится. Значит, будут сильно ужесточать, а там только совсем драконовские меры остались.
И сам факт принятия вот таких мер тоже плохой знак - они приняты впопыхах и без проработки, а значит ЦБ начинает терять контроль над ситуацией.

https://t.me/s/surrorday/38

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Polyakov

Не начинает терять, а потерял, ещё когда потерял половину запасов валюты от санкций Европы

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда