{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Карта UnionPay — действительно ли китайская платёжная система решает проблемы взаиморасчётов за границей

Здравствуйте, я 11 лет работаю с Китаем. Перед написанием материала я поговорил с китайскими партнёрами и русскоязычными владельцами карт на UnionPay об их опыте использования карты в мире и оплаты в онлайн-магазинах. Теперь делюсь с вами.

Санкции Visa, MasterCard, плохая представленность МИР

Платежные системы Visa и Mastercard объявили о прекращении работы в России. Представители Mastercard сообщили, что возобновит операции, когда «это будет уместно» и если будет «разрешено законом».

В результате:

  • Карты Visa и MasterCard, выпущенные в России, внутри страны работают без ограничений, но их нельзя использовать за границей и для покупок в зарубежных интернет-магазинах;
  • Карты Visa и MasterCard, выпущенные за рубежом, в России не работают.

Карта МИР вопроса не решает. Её принимают только в Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, ОАЭ, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

В результате возник интерес к карте на китайской платёжной системе UnionPay, которая, по заявлениям представителей компании, принимается как в России, так и еще в 180 странах.

Опыт использования карт UnionPay в мире их владельцами

Как человек, который работает с Китаем и слышал о проблемах с картами UnionPay в Европейском союзе, я решил проверить эту информацию у китайских партнёров и русскоязычных владельцев карт UnionPay.

Здесь сделаю ремарку. В доковидные времена возможность использования UnionPay была привязана к местам массового скопления китайских туристов. Некоторые китайцы хотели оставить деньги и получить Tax free, но не могли. Нужно было им помочь.

А китайские туристы массово не ездят никуда с начала 2020-го года. В результате этого необходимость поддержки карт на китайской платежной системе в некоторых регионах могла упасть или быть ограничена.

Мой опрос скорее подтвердил эту информацию:

  • Китайцы сказали, что даже ранее в путешествие всегда брали с собой карты нескольких платёжных систем. В основном, UnionPay принимали, но если нет, они использовали карты других систем, привязанные к этому же счёту.
  • В местах скопления туристов карты UnionPay работали, что подтверждают и сами китайцы, и русскоязычные владельцы карт.
  • В Азии покрытие UnionPay ещё лучше, как и условия по снятию денег, чем у других платёжных систем.

Были и другие ситуации. В 2018-м году я переводил денег партнёру, который оказался с картой UnionPay в Прибалтике (не популярное направление у китайских туристов) и не мог ни снять денег, ни заплатить за отель. Пришлось перекидывать деньги на его карту другой системы.

Заявляя о поддержке 180 стран, UnionPay не уточняют, что отдельных регионах платёжную систему может поддерживать один банк или магазин. Но формально поддержка реализована. Поддержку лучше уточнять на сайте компании.

Согласно сайту, в России поддержка ключевых банков реализована. Хотя нескольких крупных банков в перечне, всё же, нет (не знаю, вопрос ли это актуальной информации на сайте или реальное положение вещей):

В Италии список банков внушительнее, хотя заявлено, что в России деньги можно снять из 85% банкоматов, а в Италии из 80%.

В Чехии нет поддержки двух крупных банков: австрийского Raiffeissen и местного Fio Banka.

В Эстонии возможность съема денег не заявлена. При этом утверждается, что сама система на рынке страны с 2017-го года.

Ажиотажный спрос на UnionPay

Сейчас в России наблюдается ажиотажный спрос на карты UnionPay. На vc.ru публиковали информацию, что за день изменялись тарифы как на выдачу карты, так и на годовое обслуживание.

Так, в банке «Санкт-Петербург» появилась комиссия за выдачу карты 10 тысяч рублей, а годовое обслуживание увеличилось до 5000 рублей.

«Ничего личного только бизнес на проблемах людей» (официально банк говорит о защите от ажиотажного спроса). Впрочем, о планах выпускать карты UnionPay уже заявили «Сбербанк», «Тинькофф» и ВТБ. 9 марта с утра о возможности заказа виртуальной карты на UnionPay объявил «Почта банк».

Широта предложений влияет и на стоимость изготовления карты, и стоимость обслуживания. У кого есть возможность, рекомендую подождать, и оформлю карту в банке с вменяемыми тарифами.

UnionPay и онлайн оплата

Оплата за товары интернет магазинов на начало марта 2022 не актуальна, так как закрыта доставка. Куда более актуальным может быть вопрос оплаты за сервис, брони и билетов для тех, кто решился или был вынужден выехать в это время.

Здесь мы упираемся в то, хотят ли владельцы магазинов и сервисов получить оплату или руководствуются принципиальными соображениями. Имеет значение и то, через какой платёжный шлюз идёт оплата (и какая у шлюза сейчас политика).

При онлайн-оплате ввести систему в заблуждение нельзя: банковский идентификатор вшит в номер карты. Уже по первым цифрам определяется принадлежность к платёжной системе, банку и стране, в которой карта выдана. И если у получателя платежа есть блок на страну, карту не примут.

В платёжных системах карта часто привязана к региону не только своим номером, но и номером телефона. Например, в том же PayPal на мобильный номер можно было подключить только карты одного региона (+7 — для России, +420 — для Чехии и т.п.). Здесь самим фактом использования мобильного номера владелец обозначает своё положение.

Для регистрации новых карт требуется заводить новый аккаунт и иметь новый номер телефона.

Резюме

UnionPay может решить проблему использования пластиковой карты и снятия денег в Европе и других регионах (особенно — в Азии). Тем не менее перед использованием лучше уточнить возможность использования на сайте компании и у местных.

Сейчас тарифы на выпуск и обслуживание карты высокие, но ситуация меняется ежедневно. Ждём расширения списка банков и нормализации тарифов. Вопрос онлайн-оплаты зависит от желания продавца услуги или сервиса получить деньги. Спрятать страну происхождения карты не получится.

Сервисы открытия виртуальных счетов и карт наверняка будут появляться. Сейчас появляется много «менял» и «решал», репутацию которых я бы рекомендовал проверять.

Остаётся так же надеяться на нормализацию ситуации. Хотел написать про надежду на здравый смысл, но нет. И #нетвойне , конечно же. P.S. В пятницу планирую выпустить материал о том, что прямо сейчас нужно делать в Китае, а с чем не стоит торопиться.

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду Telegram-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (доступна на LitRes, Ozon и Ridero), коплю материал для второй. Всегда рад новым подписчикам.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Артем Воливач

А вот мне интересно, возможно ли с карты Unionpay виртуальной или пластиковой выпущенной нашими банками сделать перевод на зарубежную карту: США, Японии физ .лица? Делать покупки на e-bay или аналогичных сайтах, аукционах. Или тут как раз таки и работает правило "политики шлюза", " банка" принимающей стороны?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

Если стоит блок на страну, то нельзя. Если на платёжную систему, то можно. Но лучше дождаться ответа на вопрос от тех кто реально пробовал.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда