{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Что будет с российским рынком акций?

В конце февраля произошли события, о которых знает каждый. Рассказывать о них — не в моей компетенции. В этой статье я хочу выразить своё виденье касательно будущего российской экономики, в частности фондового рынка.

Немного отступлю в недалекое прошлого, дабы у каждого в голове была картина, как резко изменился вектор развития экономики РФ. Буду краток и понятен.

Что было?

1) Новый сырьевой цикл. Экономика циклична, перетоки капитала из сектора в сектор каждые 8-12 лет. А кризисы их перезапускают. Это аксиома. В своём телеграм-канале VM Trading, я очень говорил, что нефть по 100$ - не за горами. Тогда её котировки были в районе 45-55$.

2) Наши компании получают сверхдоходы на протяжении всего цикла. Высокие дивиденды, реинвестирование в свою же экономику, приток иностранного капитала.

3) Условно, 2031 год. Сырьевой цикл завершен. Цены на бочку нефти упали. Вот у РФ есть 2 пути развития. Либо остаться с такой же НЕ самодостаточной экономикой, либо же адекватно развивать другие секторы, формируя конкурентную рыночную экономику (Чтобы не было СберЗвук, СберАптека и пр).

Что сейчас?

Условный 2031 год наступил сегодня, но без этих 9 лет накопления капитала. Сейчас будет действительно тяжелое время для экономики и внутреннего рынка. Экспорт ограничивают. Иностранный капитал убегает. Ликвидность упадет в несколько раз.

Но, тяжелые времена рождают сильных людей. Сейчас действительно придётся пройти 9 кругов ада, но наша экономика имеет все шансы на становление сильной. Это будет долгий процесс. Не думайте, что вот через годик-второй РФ станет топ-5 экономикой мира.

Почему? Все западные компании, которые за счёт своего качества и грамотной работы на нашем внутреннем рынке товаров и услуг заняли лидирующие позиции. Что произошло сейчас? Они ушли с рынка из-за политических невзгод. Именно сейчас у всех отечественных предпринимателей есть шансы продвигать свои товары и услуги. Практически все ниши освободились. Да, повторюсь, будет тяжело. Но конкурентная, рыночная экономика строится именно так. Самые сильные, пластичные, креативные люди будут отстаивать наш рынок практически с нуля.Проводим параллель с фондовым рынком. Краткосрочная, среднесрочная, долгосрочная картина.

КРАТКОСРОЧНАЯ КАРТИНА.

Рынок уйдёт вниз. Да, с 25 февраля много негативных новостей пришло. Очень много. И паника с LSE (London Stock Exchange) придёт на ММВБ.Все шипы 24 февраля будут отработаны в первые дни открытия Мосбиржи. Откройте график любой компании. Минимум 24 февраля. Там будут акции.

ТОРГОВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО - ОЧЕНЬ ОПАСНО. Рекомендую посмотреть мой личный Телеграм-канал. Я там публикую все свои сделки в реальном времени.

СРЕДНЕСРОЧНАЯ КАРТИНА.

Стоит ли начать откупать бумаги при достижении минимумов 24 февраля? Ну конечно нет!

Пока наша экономика будет в шоковой терапии. Нас ожидает очень широкий, долгий боковик. Поддержкой будет являться 1 трлн рублей от Правительства, байбэки от компаний, китайский капитал. Почему Китай будет активно выкупать наш рынок? В открытом чате я уже высказывался по этому поводу. Каждый участник может открыто дискуссировать на любую тему.

Сопротивлением будет отмена дивидендов. Да, дивидендов от голубых фишек не стоит ждать в ближайший год-два. Всё до копейки будет реинвестироваться. Помните, несколько месяцев назад сам президент говорил, что стоит урезать дивиденды? Это был первый звонок. В принципе, к этому мы и пришли.

Также, грядущий, по-моему мнению, финансовый кризис в мире, который произойдет в 2023-2024 году будет сдерживать весь глобальный фондовый рынок. А некоторые секторы Америки наконец-то сдуются до адекватных оценок. Не будут здесь разжёвывать. Всё-таки про рынок РФ пишу.

А ничего страшного в этом для нас, трейдеров, нет. Боковик - это идеальная среда для трейдера. Торговать от границы до границы. Нужно по возможности увеличивать брокерский счёт. По чуть-чуть. В будущем воздастся. Поверьте мне.

ДОЛГОСРОЧНАЯ КАРТИНА.

Фаза роста. Она неизбежна. Санкции будут снимать.

Нужно понимать, что нынешние политические решения - популизм в чистом виде. И во многом, западные политики стреляют сами себе в ногу. Санкции будут сняты, но постепенно. За 5-10 лет. Это небыстрый процесс. Лидеры стран поменяются. Новые взгляды, новый мир.

И на международный рынок Россия может вернутся уже с действительно сильной экономикой, а не дрожащей от новостей про эмбарго.

Соответсвенно, перехай исторических уровней мы ещё увидим.

Таково моё виденье будущей судьбы российского рынка акций. Правильное ли оно - время покажет. Всем спасибо за уделённое время.

Влад Мещеряков, основатель VM Trading.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Alex Tanchik

я когда вижу фразу "западные политики стреляют сами себе в ногу" сразу понимаю, какого уровня эксперт дает оценку

Ответить
Развернуть ветку
Влад Мещеряков
Автор

Текущие действия очень раскручивают вихрь инфляции. В частности, эмбарго на товары.
Финансовый кризис в мире случится в 2023-2024 году. Когда он произойдет - вернусь к этому комментарию.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Мещеряков
Автор

Энергетический кризис в Европе. Держу в курсе

Ответить
Развернуть ветку
Влад Мещеряков
Автор

И снова привет. Теперь какие упрёки? Инфляция в западных странах ни о чем не говорит?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Tanchik

если бы ты учился нормально в школе, то знал бы пословицу "цыплят по осени считают", и еще, не по этой осени, если ты понял пословицу буквально

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кедов
Фаза роста. Она неизбежна. Санкции будут снимать.

твёрдо и чётко!

Именно сейчас у всех отечественных предпринимателей есть шансы продвигать свои товары и услуги. Практически все ниши освободились.

за 22 года родили несчастный Эльбрус, а сейчас без притока денег прям второй Эпл появится, угу.

Ответить
Развернуть ветку
Киприан Лейн
Новые возможности для бизнеса
Ниши освободились

Всё чётко, по методичке.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Здесь уже вопрос о том, не захотят ли власти принудительно продать все долларовые и европейские акции, переведя все деньги в рубли по невыгодному курсу.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Роторов

сначала всё будет плохо , потом Россия поднимется

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда