Главное в экономике на фоне ситуации в Украине, день 15: IELTS и TOEFL отменили тесты, Disney остановил работу в России Статьи редакции

Собираем новости и события пятнадцатого дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 10 марта. Главное за следующий день, 11 марта — здесь.
Фото kremlin.ru

Валюта и рынок

Мосбиржа решила не проводить торги акциями 10 марта.

10 марта Банк России повысил курсы валют почти на 10 рублей по сравнению с предыдущим днём. Доллар — с 105,81 рубля до 116,08 рублей, евро — с 115,62 рублей до 126,44 рублей.

На 7:40 мск на рынке Forex доллар стоит 137,4 рубля, евро — 151,9 рубля.

После открытия торгов на Мосбирже курс доллара вырос до 121,53 рублей, это новый рекорд. Курс евро вырос до 132 рублей.

ЦБ решил не возобновлять торги акциями на Мосбирже 11 марта.

«СПБ Биржа» начнёт биржевые торги в режиме основных торгов в 17:00 мск. При этом не будут проводиться торги еврооблигациями, ценными бумагами с расчетами в евро, компаний из СНГ, с листингом на Лондонской бирже и в США, бумагами российских компаний.

ЦБ повысил курс доллара на 11 марта до 120,38 рубля, курс евро — до 132,96 рубля.

Санкции

Великобритания ввела санкции против Романа Абрамовича, Андрея Костина, Олега Дерипаски, Игоря Сечина и ещё двух олигархов. Активы Абрамовича заморожены, ему запрещены сделки с британскими физлицами и юрлицами и посещение страны. Аналогичные санкции у Дерипаски, у остальных заморозят активы и запретят им поездки в Великобританию.

При этом принадлежащий Абрамовичу футбольный клуб «Челси» частично выведут из-под санкций — правительство Великобритании выпустило для него лицензию, которая разрешает проводить матчи и заниматься связанной с футболом деятельностью. Технически продажа клуба запрещена, но если Абрамович сможет это сделать, ему запрещено получать прибыль от сделки.

Транспорт

Минтранс подготовил документ, по которому любой возврат самолёта и двигателя иностранному лизингодателю должен быть одобрен правкомиссией по импортозамещению, выяснил «Ъ». Если не одобрен, то авиакомпаниям предложили продолжать пользоваться самолётами до окончания срока лизингового контракта и платить за него в рублях.

«Уральские авиалинии» смогут летать ещё минимум два-три месяца без разборки самолётов, рассказал директор авиационно-технического центра компании Игорь Поддубный. Это связано с санкциями ЕС — он запретил поставки в Россию гражданских самолётов и запчастей, а также их техобслуживание и страхование.

Китай отказался поставлять запчасти для самолетов российским авиакомпаниям, сообщает РБК.

Грузовая авиакомпания «Атран» остановила полёты из-за нехватки запчастей.

Сервисы

Собственники IELTS — British Council & Cambridge Assessment English — отменили экзамены в России «из-за внешнеполитической обстановки», сообщает «Ъ» со ссылкой на письмо участникам тестирований. Компания предложила вернуть деньги за оплаченные экзамены или заморозить их до возобновления работы.

Дополнено 11 марта. На сайте Международного экзаменационного центра IELTS появилась информация, что все запланированные экзамены состоятся. Если экзамены отменят, центр гарантировал полный возврат денег.

YouTube полностью приостановил монетизацию для авторов. Теперь они не смогут получать доход от подписки Premium, Music Premium, спонсорств, суперчатов, суперстикеров.

Google предупредил, что пользователи не смогут купить платные приложение или оплатить подписку в Play Store из-за проблем с платежами.

Crunchbase заблокировал доступ к сайту для пользователей из России. Вместо него сервис предлагает подписать петицию против «операции» на Украине.

Российские ритейлеры и банки перестали продавать подарочные карты App Store — их использовали для оплаты сервисов Apple.

TOEFL приостановил сдачу тестов по английскому в России и Белоруссии на фоне «военной операции» на Украине. Результаты теста использовались абитуриентами для поступления в иностранные вузы.

Реакция бизнеса и правительства

Coca-Cola предупредила клиентов в России о повышении цен на 15-30% с 14 марта. На это мог повлиять рост цен на сырьё, логистику, и отказ Coca-Cola от инвестиций в скидки.

McDonald’s оценила стоимость закрытия российских ресторанов в $50 млн в месяц. Заведения закроются с 14 марта.

Китайские производители Xiaomi, Oppo и Huawei сократили поставки в Россию как минимум вдвое из-за падения курса рубля, выяснила Financial Times.

Датская пивоваренная корпорация Carlsberg решила прекратить производство и продажу пива под своим брендом в России. Заводы «Балтика» выделят в отдельный бизнес. В 2021 на Россию и Украину приходилось около 13% выручки Carlsberg и около 9% операционной прибыли.

Американские сети гостиниц Hilton и Hyatt решили приостановить развитие бизнеса в России.

Японский производитель видеоигр Nintendo заявил о приостановке поставок консолей Nintendo Switch и игр в Россию.

Производитель принтеров Epson приостановил поставки техники в Россию и Белоруссию.

Mondelez International приостановил инвестиции в рекламу в России. Компания владеет брендами Alpen Gold, Oreo, Milka, Halls, «Барни» и «Юбилейное». Аналогичное решение приняла компания Mars. Она владеет марками Bounty, Milky Way, Twix, M&M's, Skittles, Orbit и Wrigley's, марками кормов для домашних питомцев Pedigree, Royal Canin и Sheba.

Бренд Hugo Boss приостановил продажи в России, японская Uniqlo временно прекратит работу.

Shiseido приостановит поставки в Россию.

Ювелирная компания Pandora приостанавливает работу в России и Белоруссии. У неё нет сотрудников в этих странах, товары продаются через локальных дистрибьюторов, а прибыль от бизнеса на рынках составляет менее 1% от общего дохода компании.

Регистратор доменов GoDaddy перестал принимать российские рубли как средство платежа.

Lush приостановила онлайн-продажи и поставки в Россию. В стране работает «дочка» компании — ООО «Лаш Раша».

Western Union останавливает работу в России и Белоруссии. Компания уточнила, что её оператор в России попросил ЦБ исключить его из реестра операторов платежных систем с 24 марта.

Goldman Sachs прекратит деятельность в России. Банк «сворачивает свой бизнес в соответствии с регуляторными и лицензионными обязательствами».

Hearst отозвала лицензии у российских редакций Esquire, Elle, Men's Health, Harper's Bazaar и Cosmopolitan. Все издания, судя по всему, закроются.

Sony Music Group приостанавливает деятельность в России. Сотрудники компании продолжат получать зарплату, взаимодействие с артистами прорабатывается.

Сервис поиска попутчиков BlaBlaCar приостановит инвестиции и финансирование дочерней компании в России.

ЦБ на полгода запретил бизнесу снимать больше $5 тысяч или эквивалент этой суммы в евро, иенах и фунтах стерлингов.

Путин поддержал идею вводить внешнее управление в иностранных компаниях, которые уходят из России.

Фонд Runa Capital объявил о приёме резюме для своих портфельных компаний.

Warner Music Group тоже приостанавливает деятельность в России.

«Ашан» и Globus остаются на российском рынке и не собираются с него уходить.

Burger King приостанавливает корпоративную поддержку российского рынка, в том числе маркетинг и обеспечение цепочки поставок. Ресторанами компании в России управляет франчайзи.

Japan Tobacco объявила, что её дочерняя компания JTI (Japan Tobacco International) приостанавливает все новые инвестиции и маркетинговую деятельность в России.

Marriott приостановит открытие новых отелей и инвестиции в России.

Производитель автомобилей Stellantis (Alfa Romeo, Citroën, Dodge, Opel, Peugeot) объявил о приостановке экспорта автомобилей в Россию и импорта из неё.

Google Cloud перестанет регистрировать пользователей из России.

Disney приостановил работу всех подразделений своего бизнеса в России. Своих местных сотрудников компания увольнять не собирается.

Pegasus Airlines приостанавливают рейсы между городами России и Турции с 13 по 27 марта. Пассажирам из Москвы, Петербурга, Минеральных Вод, Краснодара, Грозного и Махачкалы предложат бесплатно поменять билеты или вернуть за них деньги.

События предыдущего дня, 9 марта — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
285 комментариев
Написать комментарий...
Бро

Чет не понятно абрамовича будут высылать обратно на чукотку?

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

У него израильский паспорт есть.

Ответить
Развернуть ветку
282 комментария
Раскрывать всегда