Главное в экономике на фоне «операции» на Украине, день 32: «Ашан» не уйдёт из России, Instagram* потерял 31% авторов Статьи редакции

Собираем новости и события тридцать второго дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 27 марта. Главное за следующий день, 28 марта — здесь.

Валюта и рынок

Официальные курсы валют на 26-28 марта: доллар — 95,66 рубля, евро — 105,27 рубля. На рынке Forex доллар стоит 102 рубля, евро — 112,09 рубля.

ЦБ откроет торги всеми российскими акциями на Мосбирже 28 марта, короткие продажи по-прежнему запрещены.

Транспорт

Финская государственная железнодорожная компания VR приостановит приём и отправку грузовых железнодорожных составов из России из-за санкций против РЖД. Приём поездов из России прекратят с 27 марта, 12:00 мск.

Сервисы

Количество публикаций на русском языке в Instagram (*Meta, которой принадлежит соцсеть, признана экстремистской в России) сократилось на 30% с начала «военной операции» на Украине. Данные указаны в отчёте аналитического агентства Brand Analytics. В Facebook количество постов сократилось на 16%, в Twitter – на 5%. Количество активных авторов в Instagram* сократилось на 31%.

Активные авторы в соцсетях с 24 февраля по 24 марта

«ВКонтакте» заблокировала паблик «Бумаги» по требованию Генпрокуратуры из-за «фейков об Украине». До этого Роскомнадзор заблокировал сайт издания.

Реакция бизнеса и правительства

Французский ритейлер «Ашан» продолжит работать в России и Украине, чтобы сохранить штат сотрудников и выполнить основную миссию — «продолжать кормить население этих двух стран», заявил гендиректор компании Ив Клод в интервью Le Journal du Dimanche. У компании около 30 тысяч сотрудников в стране.

Швейцарская страховая компания Zurich Insurance отказалась от использования логотипа с буквой «Z» в соцсетях, потому что она «может быть неверно истолкована», сообщает Reuters.

Международное сообщество FIRST (Forum of Incident Response and Security Teams — Форум команд по обеспечению безопасности и реагирования на инциденты) исключило восемь российских центров реагирования на угрозы. Сообщество занимается сбором информации о кибератаках из разных стран и позволяет участникам обмениваться опытом.

Среди исключённых — Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки Банка России, российский центр реагирования на компьютерные инциденты (RU-CERT), центры при «Лаборатории Касперского», BI.ZONE («дочка» «Сбера»), «Инфосистемы Джет», «Ростелеком-Солар», «Лаборатории информационной безопасности», «Инфосекьюрити» (входит в Softline).

Российское подразделение финского хлебопекарного холдинга Fazer Group сменит наименование с ООО «Фацер» на ООО «Хлебный дом». Это не повлечёт изменений в правах и обязанностях по отношению к сотрудникам, потребителям и контрагентам. Собственник российской компании пока остается прежним.

События предыдущего дня, 26 марта — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
532 комментария
Написать комментарий...
Тимур Буре

В конце концов через год-два все наладится и жизнь вернуться в привычное русло, всем мир.

Ответить
Развернуть ветку
Апрель Обормотов
все наладится и жизнь вернуться в привычное русло

Да. Но нет

Ответить
Развернуть ветку
529 комментариев
Раскрывать всегда