{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Главное в экономике на фоне «операции» в Украине, день 16: JetBrains и Miro закрывают офисы, Instagram заблокируют Статьи редакции

Собираем новости и события шестнадцатого дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 11 марта. Главное за следующий день, 12 марта — здесь.
Фото kremlin.ru

Валюта и рынок

ЦБ решил не возобновлять торги акциями на Мосбирже 11 марта. Последний раз торги проводились 28 февраля. ЦБ не против поэтапно возобновить торги с 14-15 марта, но пока нет окончательного решения, в какой форме они будут проходить, чтобы избежать обвала рынка, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Официальный курс на 11 марта: доллар — 120,38 рубля, евро — 132,96 рубля. На рынке Forex на 7:40 мск доллар стоит 134,9 рубля, евро — 148,2 рубля. После начала торгов на Московской бирже доллар стоил 117 рублей, евро — 122,73 рубля.

На 12 марта ЦБ установил курс доллара в 116,75 рублей, евро — 128,95 рублей.

«СПБ Биржа» планирует начать биржевые торги ценными бумагами 14 марта в режиме основных торгов не раньше 17:00 мск. Также с 07:00 и с 10:00 мск биржа разрешит совершать некоторые виды сделок.

«Альфа-банк» запустил открытие счёта в юанях в своём приложении. Счёт бесплатный, на него можно перевести юани из других банков без комиссии со стороны «Альфы».

Санкции

Великобритания ввела санкции против 386 депутатов Госдумы, проголосовавших за признание независимости ДНР и ЛНР.

США ввели запрет на импорт икры, морепродуктов, водки и других алкогольных напитков, а также бриллиантов и алмазов из России, заявил президент Джо Байден. Страны G7 будут также добиваться запрета на заимствования Россией средств в МВФ, Всемирном банке и других мировых финансовых институтах, добавил он.

Белый дом также объявил о полных блокирующих санкциях против руководителей российских банков, находящихся под санкциями, и членов Госдумы. Кроме того, Байден подпишет указ, запрещающий экспорт в Россию предметов роскоши, таких как автомобили, одежда, ювелирные изделия.

Кроме того, США запретили поставку долларовых банкнот в Россию.

Транспорт

Две авиакомпании отменили рейсы в Россию и из страны. Казахстанская Air Astana объяснила решение «прекращением страхового покрытия коммерческих полетов» в страну и из неё.

Турецкая Pegasus Airlines приостановит полёты до 27 марта из-за «операционных рисков из-за введения санкций против России».

Turkish Airlines ограничила продажу билетов россиянам в третьи страны из Стамбула из-за блокировки российских карт Visa и Mastercard. Позже компания опровергла информацию ТАСС.

Росавиация продлила ограничение полётов в российские аэропорты юга и центральной части России до 03:45 мск 20 марта. Речь про аэропорты: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста.

Сервисы

Приложение для знакомств Feeld перестанет работать в России и Белоруссии. Сервис выступил против действий России и объяснил, что не может гарантировать «абсолютную безопасность» всех российских пользователей из-за местных законов и правил.

Meta разрешила пользователям Facebook и Instagram в некоторых странах призывать к насилию против российских военных, сообщило Reuters со ссылкой на источники. Позже информацию подтвердили в Meta, но уточнили, что будут блокировать посты за призывы против мирных россиян.

Niantic, разработавшая Pokémon GO, заявила, что её игры больше не доступны для скачивания в России и Белоруссии.

Разработчики антивирусов Norton и Avast приостановили продажи в России. Bitdefender тоже временно прекратил работу.

Поисковик DuckDuckGo будет понижать рейтинг сайтов, «связанных с российской дезинформацией».

JetBrains приостановит продажи в России и Белоруссии и прекратит все исследования и разработки в России.

Сервис для совместной работы Miro закроет российский офис и прекратит продажи в России и Белоруссии. Сотрудникам компания предложила работу в других офисах.

Российские пользователи облачного сервиса MongoDB сообщили об отключении аккаунтов. Компания разослала им письма, в которых порекомендовала сохранить данные.

Реакция бизнеса и правительства

Американская Mars приостановит импорт и экспорт в России. Производство сократят, но продолжат выпускать продукцию. Mars принадлежат бренды Bounty, Milky Way, Snickers, Twix, M&M’s, Pedigree, Whiskas, Royal Canin и Sheba. Компания управляет пятью заводами в регионах и одним научным центром по изучению питания домашних животных.

Инвестбанк JP Morgan частично прекратит работу в России. Он будет заниматься только операциями, связанными с урегулированием обязательств клиентов банка. 10 марта такое же решение принял Goldman Sachs.

Владелец завода-производителя Peugeot отменил импорт и экспорт автомобилей из России из-за «нарушений логистических цепочек».

Генпрокуратура проверит компании, приостановившие работу в России, на признаки фиктивного и/или преднамеренного банкротства и соблюдение прав работников. Роспотребнадзор создаст круглосуточную горячую линию для россиян, которые пострадали от «действий иностранных компаний, которые в одностороннем порядке прекратили деловые отношения с Россией».

McDonald’s официально подтвердил, что временно закроет все рестораны в России 14 марта.

Leroy Merlin продолжит работать в России и готов к расширению поставок и ассортимента, пишет «Интерфакс» со ссылкой на письмо компании партнёрам. Компания также не будет штрафовать партнёров за недопоставки.

Мастер-франчайзи сети Domino's Pizza, компания DP Eurasia, приостановила инвестиции в России, но 188 ресторанов продолжают работу в стране. Также компания временно перестанет получать роялти от российских операторов.

Минцифры не поддержало легализацию пиратства, но попросило отнестись к нему «с пониманием», если пользователь купил программу, но она не работает.

Генпрокуратура потребовала заблокировать Instagram в России и признать Meta экстремистской — в неё входит и WhatsApp. После этого Роскомнадзор заявил, что заблокирует Instagram в стране.

Nestle прекратит экспорт из России и импорт в неё продуктов питания, которые не являются жизненно необходимыми, таких как кофе Nespresso и вода S.Pellegrino.

Глобальный офис Gett принял решение о реорганизации российского подразделения, объявила компания: «Многие корпоративные клиенты Gett уходят с российского рынка или приостанавливают деятельность, что существенно влияет на возможность компании реализовывать свою стратегию. Российская компания будет реорганизована и выполнит все принятые обязательства перед своими клиентами и сотрудниками».

На сайте Международного экзаменационного центра IELTS появилась информация, что все запланированные экзамены состоятся. Об отмене экзаменов в России 9 марта сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо участникам тестирований.

British American Tobacco, известная марками glo, Kent и Lucky Strike, объявила о прекращении деятельности в России и пересмотре дальнейшей стратегии компании.

Американская компания специализированного питания Herbalife Nutrition закроет все центры продаж в России. В стране компании 62 центра продаж, и работа всех будет остановлена. Компания не будет поставлять продукцию в страну. Прибыль от российского бизнеса Herbalife направит организациям, которые помогают украинским беженцам.

События предыдущего дня, 10 марта — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
203 комментария
Написать комментарий...
Just Greg

Смотря на все эти санкции понимаешь, что мы действительно медленно и стабильно идём к миру победившего киберпанка, в котором корпорации обеспечивают человечество всем. Обеспечивают микроэлектроникой, обеспечивают транспортом, одеждой, едой, даже животных наших обеспечивают едой. И что самое интересное, они же ведь обеспечивают тысячи и сотни тысяч людей работой. И вот куда интересно пойдут все эти люди? Ну я думаю, ради победы над клятыми укрофашистами они потерпят десяток лет голода, лишений и страданий. Ведь всё это ради высокой цели. Пока окаянные европейцы в бездуховной европке будут наслаждаться всеми благами цивилизации, наш русский человек откажется от всего, лишь бы насолить гадам.
Цирк с конями ей богу.

Ответить
Развернуть ветку
Farid Agaev

Чем же будут наслаждаться европейцы? Очередным экономическим кризисом?
Они так же будут страдать от санкций, а наслаждаться будут китайцы))

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Anderson

Скорее всего они его переживут, а мы попадём в рай.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Никакого кризиса там не будет, ну может вместо смены айфона каждые пол года будут его менять каждый год (когда большая часть рф даже сяоми раз в год поменять не может)

Ответить
Развернуть ветку
Farid Agaev

Смените розовые линзы

Ответить
Развернуть ветку
Elendiar

Главное что Ванька вздохнет с облегчением, ведь как говорят у китайцев маленькие члены. Но их много.

Ответить
Развернуть ветку
200 комментариев
Раскрывать всегда