{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Главное в экономике на фоне «операции» в Украине, день 17: запрет комиссии при выдаче валюты, Мосбиржу закрыли на неделю Статьи редакции

Собираем новости и события семнадцатого дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 12 марта. Главное за следующий день, 13 марта — здесь.
Фото kremlin.ru

Валюта и рынок

Торги на Мосбирже не проводятся с 28 февраля. ЦБ не против поэтапно возобновить торги с 14-15 марта, но пока нет окончательного решения, в какой форме они будут проходить, чтобы избежать обвала рынка, писали «Ведомости» со ссылкой на источники.

В 19:20 мск ЦБ сообщил, что решил не возобновлять фондовые торги на Мосбирже с 14 марта по 18 марта. Торги на валютном рынке будут начинаться в 10:00 мск каждый день.

Официальные курсы валют на выходные: доллар — 116,75 рублей, евро — 128,95 рублей.

Центральный банк России сообщил, что банкам до 9 сентября запрещено взимать комиссию за выдачу наличной валюты. Если банк снимал такие комиссии с 9 марта, их нужно вернуть. Для этого клиенту нужно обратиться в банк. Возврат обязаны осуществить не позднее трёх дней со дня заявления.

Транспорт

Казахстанская Qazaq Air приостановит рейсы в Россию. Компания объяснила решение «прекращением страхового покрытия коммерческих полетов» в стране. Она возобновит рейсы в Россию с 13 марта.

Nordwind с 13 марта запустит ежедневные рейсы между Москвой и Стамбулом.

Санкции

Минфин США раскрыл, против кого ввели новый пакет санкций. Ограничения коснутся спикера Госдумы Вячеслава Володина, лидера КПРФ Геннадия Зюганова, президента фонда «Сколково» и владельца группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга, совладельца банка «Россия» Юрия Ковальчука, членов правления ВТБ, руководства «Новикомбанка» и ABR Management.

Сервисы

Роскомнадзор заблокировал петербургское издание «Бумага». Оно продолжит работу.

Google анонсировал запуск системы оповещения о воздушной тревоге для пользователей Android на Украине.

PayPal предупредил, что приостановит услуги по отправке и получению платежей в России с 18 марта, и попросил вывести остатки средств.

Реакция бизнеса и правительства

Sony Pictures приостановила развитие всех отделов своего кинобизнеса в России. Компания ограничила доступ к аниме-сервису Crunchyroll, заморозила сделки по передаче прав на телевизионные показы и отложила выход своих фильмов в «цифре».

Colgate-Palmolive решила ограничить импорт своей продукции в Россию, оставив на российском рынке только основные средства повседневного использования для здоровья и гигиены.

Японская косметическая компания Kao сообщила о приостановке рекламной деятельности в России. Компания также сократит поставки своей продукции в страну.

Лондонская точка обмена интернет-трафиком LINX (London Internet Exchange Network) отключила свои сервисы для «Мегафона» и «Ростелекома». В компаниях заявили, что отключение не повлияет на качество предоставляемых услуг.

eBay приостановил все транзакции с российскими адресами из-за прекращения работы платежных провайдеров и основных служб доставки.

Oriflame остаётся в России. В компании сообщили, что намерены «поддержать консультантов, для которых продажа косметики — единственный источник дохода».

Deutsche Bank объявил о закрытии оставшегося бизнеса на территории России. Вслед за ним ушёл и его конкурент Commerzbank.

Американская соцсеть для бегунов и велосипедистов Strava приостановила работу в России и Беларуси.

Английская премьер-лига отстранила Романа Абрамовича от управления футбольным клубом «Челси».

Заместитель генерального директора «Аэрофлота» по стратегии, сервису и маркетингу Андрей Панов уволился из авиакомпании и покинул Россию.

События предыдущего дня, 11 марта — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
381 комментарий
Написать комментарий...
Невероятный Блондин

PayPal ночью прислал письмо счастья с настоятельной просьбой вывести все деньги со счёта до 18 марта 2022.

Ответить
Развернуть ветку
A. P.

Это охрененно, кстати. Вот так в субботу, 12-го прислать. Ладно мы тут за новостями следим, уже все начали выводить, а кто-то вернется 14-го с дачи и прочитает. И что, у него 3 дня остается?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kana

Я думаю даже была вероятность вернуться с дачи - а города уже нет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

А что теряют например люди где-то далеко в деревне? Ну не читают они новости, в их жизни особо ничего не поменялось, единственное только придется больше импортозамещать, больше картошки посадить, закупить бензин, потом побольше заготовок сделать, а так как жили так и будут жить) Да и вообще есть такие люди которым политика не интересна, мне например и у меня уже последнюю неделю голова от нее болит, по сути каждый имеет право интересоваться тем или иным и каждый сам для себя выбирает, что более важно и где он может принести больше пользы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Так, а что им мешает уехать на дачу на постоянную основу и все необходимое можно заранее закупить, а косилки можно и на косу заменить, ягоды можно сушить и сахар не нужно и полезнее, посмотрите на статистику потребления сахара с начала 20го века.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Сегодня весь день дрова заготавливал, между прочим на себе притащил сушину из леса и изколол потом, так что не переживай за меня:)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Бу бу бу.. я тоже, особенно леньтяям пессимистам..

Ответить
Развернуть ветку
A. P.

Действительно, так-то ничего не мешает... Только превратимся обратно в Россию с сохой, которую товарищ С принимал, а товарищ П обратно туда вернул )

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Так к сведению экономика США в большей степени держится на малом бизнесе, во времена Сталина можно было заниматься бизнесом? У нас сейчас в пятерочках откуда в основном продукты питания? А так глядишь и начнут появляться какие-то местные производители, да и не нужно сравнивать жизнь в деревне во время Сталина и сейчас, сейчас такого физического труда как в те времена уже нет, че все боятся, все почти делают машины и механизмы, по моему любое развитие на мой взгляд идёт от малого к большому, а что может быть меньше деревни? Ко всему прочему деревни децентрализируют власть и производство, что придает стабильность всей системе, также даёт автономию на случай внештатных ситуаций как сейчас. Ну и если вспоминать Сталина, то тогда вспоминайте лучше НЭП и как тогда начала развиваться экономика.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Ну да, машины и механизмы ведь из воздуха материализуются. Так смешно читать аргументы диванных импортозаместителей иногда, что аж в холодный пот бросает от мысли, что судя по всему все кто по-умнее похоже уже свалили

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Одно другому не мешает! Но, я для себя сделал вывод уже, что без деревень такие ситуации как сейчас не пережить, я лучше в огороде покопаюсь без денег, чем на митинге от голода умру, понимаешь? Ты думаешь в момент кризиса агрохолдинги не обанкротятся? Речь совсем про другое была. Деревни делают свою работу, заводы по производству механизмов свою и они прекрасно друг друга дополняют.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Называя сельхозтехнику абстрактным словом "механизм" уже много говорит о вашем уровне экспертности в этом вопросе. Ваш уровень реально огород и то до первых проблем с болезнями/паразитами/плодородием/семенами...технологии для решения которых все импортные. Так что и огородник из вас так себе. А шанс переломить ситуацию на митингах вы уже спустили в канаву. Остаётся только скрепно терпеть и объяснять своим детям, что это не папаша у них инертный овощь, а власть плохая, что у ребёнка не будет как минимум молодости, а у вас зрелости и старости.

Пока пенсионеры Европы и Америки будут колесить по миру круизы, вы будете к верху жопой ползать по своему огороду с механизмами из 19 века. Вот ваша награда, за вашу пассивность

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Какой же вы глупый и агрессивный. Я и говорю в момент гиперинфляции скажи мне дорогой человек агрохолдинги и x5group не обанкротятся? Да или нет? А тем кто живёт в человейниках кроме пятерочки откуда брать продукты питания? Европа и США скоро сама столкнется с инфляцией и там люди будут завидовать тем кто как вы пишите к верху жопой будут ползать по своему огороду, хотя на самом деле это кайф, если лично вам это не нравится, то есть кучу людей, кто получает от этого удовольствие, а не как вы сидите в своих офисах с прибитой к стулу жопой, а потом импотентами становитесь и вообще ничего своим детям не рассказываете, потому что у вас их нет:D

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Ваши речи можно на лозунги разбирать:

"Скоро капиталистический запад будет нам завидовать"

"Лучше раком в огороде, чем с импотенцией в офисе"

"Сельское хозяйство опора державы"

"Труд на даче отличная альтернатива загнивающим курортам"

Я надеюсь вы понимаете, что это не ваши мысли? Это мысли пропаганды самой настоящей чьи ноги растут из совка. Люди крутили банки не потому что вкусно, а потому что запасы и с огородами та же история. Неужели вы меня всерьёз пытаетесь убедить, что стоять раком под солнцем по колено в земле, лучше чем просто пойти в магазин и купить картофель?

Сейчас сядьте, будет шок контент: я покупаю чищенный картофель, чищенный чеснок, нарезанный лук, и нарезанные грибы. Потому что мне не в кайф все это делать своими руками. Смотрите, у меня и души нет.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Сумкин

Лень искать, но где есть фото из СССР двух мужиков в заячьих ушанках с плакатом: "Лучше корка чёрствого хлеба, но русского, чем кусок колбасы из ФРГ".
Можно погуглить в картинках. :)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Я вам скажу больше, среди моих современных знакомых есть люди которые говорят:

"Ой да нахой нужен этот ваш немецкий автопром, его в гараже не отремонтируешь, то ли дело моя Веста - ласточка"
Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Сумкин

Насколько я помню, Весту очень любят в одной неназываемой республике на Северном Кавказе.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Каждый видит то, что хочет увидеть. То есть если я скажу, что я перееду на запад и там заведу себе огород, то у вас шаблон сломается? Вы просто пытаетесь обесценить интересы и труд других людей, а потом в момент кризиса сами будете у этих людей покупать продукты питания и нет, чтобы отблагодарить этих людей вы их оскорбляет и приплетаете политику туда где ее нет, ну не связано у меня это желание с патриотизмом ну никак.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Если вы переедете на запад и станете фермером, у меня шаблон не сломается, он сломается у вас и к тому вы станете очень состоятельным человеком если у вас к этому душа лежит. И возможно будете выращивать еду для себя - органик, там и всё такое.

В данной же ситуации аы думаете, что придумали костыль на жизнь, а я вам пытаюсь объяснить, что это даже не костыл, а иллюзия, самообман.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Ок, посмотрите канал Джастера Уолкера, человеку как-то пофиг, что кто-то там это называет костылем, иллюзией и самообманом, конечно вы же ничего дальше монитора не видите, весь смысл жизни же только в интернете.

Ответить
Развернуть ветку
kir.st

Ну ты и ленивый

Ну и х с тобой

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Готовлю из удовольствия только. Пять часов моей работы стоит как месячный запас продуктов. У вас есть аргументы в пользу того, что я должен стоять и чистить картофель вместо того чтобы зарабатывать деньги?

Ответить
Развернуть ветку
kir.st

Зачем мне тебе это доказывать, если тебе это не интересно и не нужно

Это твоя ригидность.
Она мне не сдалась.

Каждому свое
Свое не каждому

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Ну если я ленивый х. Тогда ты глупый х. Раз не можешь аргументировать свою тупую точку, своего тупого мнения 🙂

Ответить
Развернуть ветку
kir.st

То, что ты себя так назвал, принимаю.
Буду иметь ввиду.

Ты просишь аргументировать то, что тебе не нужно. Ты здоров?

Смысл фразы "каждому свое" тебе, видимо, не понятен. Бывает.

Ответить
Развернуть ветку
zx80

тут же интеллигентные люди!
нельзя както обойтись без этих вот эпитетов ?!
( я имею в виду "глупый")

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

А че он меня... он первый начал

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Сумкин
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Я иногда грешу отварными, чищенными яйцами. Но крайне редко, когда хочется крайне резко за€башить какой-то салат.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Конечно, а ответить мне лично побоялись, то есть нужно сплетни между собой писать как девочки? Между прочим про импотентов часть была направлена оппоненту когда он начал оскорблять моих детей и оскорблять тех людей кто занимается фермерством, не вырывайте фразы из контекста.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Фёдор Сумкин

Европу и Америку ещё при Союзе долгие годы "банкротили". И где тот СССР? Сам в девяностые ушёл в огороды.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Я не говорил, что кто-то банкротят Европу и США, они сами инфляцию разгоняют и я нигде не говорил, что это хорошо. Речь шла о другом, предположим в США и Европе разгонится инфляция, что будут делать люди в городах? Откуда брать пищу?

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Сумкин

Те же яйца, только в профиль.
Рассуждения, как у двух северокорейцев:
- Ты представляешь, в Южной Корее рис без талонов дают!
:)))
Занятно, что люди на одной пятой части суши, где у половины населения туалет с дыркой в полу, беспокоятся что там будут есть европейцы. :)))
Ещё раз, европейцы сами себя прокормят.
Вы о своей инфляции позаботьтесь. Это ж не евро или доллар падают, не? :)))

Ответить
Развернуть ветку
kir.st

Вы застряли где в прошлом

Ответить
Развернуть ветку
378 комментариев
Раскрывать всегда