Спасите мои деньги — куда вложить валюту прямо сейчас

Российский инвестор сильно ограничен в средствах — два года назад я придерживался этой позиции и не смотрел на ритейл-сегмент как на нишу. Сейчас я понимаю, что ошибся — стоит только посмотреть на многочисленные посты на тематических форумах об убытках физлиц. Моя статья для всех кому сейчас актуально иметь пассивный доход в валюте.

Данная статья не является персональной инвестиционной рекомендацией.

Акции по цене мороженого

Российский фондовый рынок начал падать с октября 2021 года. Месяц назад многие долгосрочные инвесторы могли рассматривать такое движение с определенной долей оптимизма, ведь такое падение дает возможность купить бумаги по более выгодным ценам. Однако, действительность такова, что большинство людей, которые пришли на финансовый рынок в последние годы, являются скорее спекулянтами. Для многих из них прошедшие месяцы стали фатальны. Хуже того, те немногие, кто считает себя инвесторами, на данный момент находятся в полной неопределенности в связи с тем, что фондовый рынок закрыт. Даже у центрального регулятора нет понимания по каким ценам откроются основные биржевые активы отечественного рынка и что с этим делать. Многие полны оптимизма, но на деле никто не знает будет ли на российском рынке боковик на года, пока не начнут возвращаться нерезиденты, или нас ждет иранский сценарий развития событий, где фондовый рынок вырос в результате отсутствия альтернатив для вложений населения. Механизм байбека на средства ФНБ и его реальный эффект на рынок также сейчас оценить достаточно трудно.

Байбек (buyback) — это обратный выкуп акций. При байбэке компания выкупает бумаги у акционеров и фактически забирает из обращения на фондовом рынке некую часть своих акций.

Немного предыстории

Весной 2020 года я написал свой первый биржевой алгоритм, который торговал нефть на российском срочном рынке через самый распространенный терминал — Quik. Я продавал алгоритм по подписке, если людей не устраивал результат или они считали, что я их обманул, то я возвращал деньги. Первая статья на VC помогла привлечь крупных инвесторов, с помощью которых я перенес свой алгоритм на международный рынок на базе брокера EXANTE.

EXANTE, как и многие иностранные компании, ввели ограничения для резидентов РФ и Беларуси, но не стали ограничивать возможность вывода средств со счетов. Возможно появится варианты ввода и вывода средств через криптовалюты.

Вторая статья на VC рассказывает, что происходило дальше. Путь к созданию полноценного рабочего инструмента оказался гораздо длиннее и сложнее чем я предполагал. Мне понадобилось больше 1.5 лет чтобы:

  • Обновить логику работы алгоритма
  • Настроить оптимизатор и тестер стратегии
  • Подобрать стабильные инструменты
  • Наладить взаимодействие с техподдержкой брокера для быстрого решения проблем с подключением по API

Доходность в %

В декабре 2021 года мне повезло познакомиться с человеком, ответственным за небольшой Family Office. Взаимодействие с инвесторами строится на доверии, я предлагаю своим клиентам проверить работает ли стратегия на небольшой для них сумме денег. Инвестор заработал за январь 46% в валюте, все сделки есть в моем Telegram-канале. Февраль получился 48%, а март идем 29%. Весной этого года мы планировали существенное увеличение средств, однако, успели увеличиться совсем на небольшую сумму прежде чем начались глобальные изменения. План на 2022 год — открыть небольшой фонд. Очевидно, что на данном этапе фокус моей работы сместился в пользу институциональных клиентов.

Пассивный заработок в евро

По статистике ЦБ РФ средний счет российского ритейл инвестора 100.000 руб. Счет брокера EXANTE, на базе которого работает мой алгоритм, активируется от 10.000 евро. При этом, вы можете активировать счет и вывести с него 50%, оставшейся суммы будет достаточно чтобы работать. Два года назад я думал, что такая стартовая сумма существенно ограничивает для меня количество потенциальных инвесторов на российском рынке. Во время падения российского рынка я активно мониторил основные финансовые соцсети и форумы. Из постов на “Пульсе”, к примеру, становится понятно, что у российского ритейл инвестора есть достаточная сумма денег, мне часто попадались портфели суммами в 3-5 млн руб. Посты на Smart-Lab’e показывают портфели в десятки миллионов. Текущие просадки портфелей составляют 50-70%, для кого то 100%, а кто-то вообще ушел в отрицательную зону. Сомневаюсь, что большинство тех, кто приходил на фондовый рынок были готовы к таким рискам, я также сомневаюсь, что после такого падения у людей останется доверие к финансовому рынку и желание продолжать инвестировать.

+30% ежемесячно

Тем не менее мы все хотим лучшей жизни и это нормально. Сейчас всем у кого есть свободные 10.000 евро, я предлагаю работающий инструмент (≈+30% в валюте ежемесячно) и отсутствие нервов и переживаний в своей торговле. На горизонте 3-5 лет я мечтаю разработать сервис, который даст возможность клиенту с любой суммой подключиться к моему алгоритму.

Для клиента мой инструмент представляет собой пассивную инвестицию. Считайте, что вы купили ETF и время от времени мониторите результат. Опишу более детально:

  • Вы открываете свой личный счет в EXANTE на 10.000 евро (как я писал выше, сразу после активации можете вывести половину)
  • Я подключаю ваш аккаунт по API к своему алгоритму
  • Алгоритм торгует один инструмент ZL.CBOT. Все сделки алгоритма вы видите в терминале на телефоне и на десктопе

Последний на текущий момент ритейл клиент пришел ко мне 18.01.2022. Открыл счет на 10.000 евро, вот его результат на конец месяца:

Результат работы по счету из ЛК EXANTE

Важно:

— Я не беру себе ваши деньги, они всегда находятся на ваших счетах

— Вы можете остановить работу алгоритма самостоятельно в любой момент времени

Подготовка к открытию фонда

Данный проект в течение года будет двигаться в сторону открытия полноценного фонда. В таком случае минимальный порог входа в алгоритм существенно повысится и будущее взаимодействие с ритейл инвесторами будет строиться исключительно на финтех сервисе, который пока еще только в планах. Однако на время неопределённости я оставляю доступ к алгоритму всем заинтересованным лицам.

Алгоритм будет расширяться. Прямо сейчас тестируется работа с акциями и опционами. Акции планируется добавлять более консервативным клиентам, в том время как опционы позволят увеличить доходность инвесторам с более высоким аппетитом к риску.

После того как наметился план по открытию полноценного фонда я перестал обновлять публичный телеграмм-канал. Однако, вы все все еще можете посмотреть там как шли сделки в январе, результаты по тестам акций. Для того, чтобы подключиться к алгоритму или узнать детали работы, прошу обратиться ко мне лично.

0
2 комментария
nnpv07

Если без проблем делаешь 30% к депозиту, то зачем светить такого золотого бота, которого могут по щелчку пальцев переиграть другие роботы, как обычно замануха для хомяков

Ответить
Развернуть ветку
Artem Loychenko
Автор

Не зная принципов работы алгоритма, голословно заявлять о том, что я что-то свечу не сильно отличает вас от «хомяков».

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда