«Альфа-банк» купил 25% разработчика приложения для хранения карт «Кошелёк» Статьи редакции

В 2016 году проект оценивался в $8,7 млн.

«Альфа-банк» инвестировал в разработчика мобильного приложения «Кошелёк» CardsMobile и получил долю в 25% компании. Об этом vc.ru рассказали представители обеих сторон.

Сумма сделки не раскрывается. По данным базы «Контур.Фокус», в результате соглашения президент одного из инвесторов компании, ИТ-холдинга «Ланит», Филипп Генс остался владельцем доли в 38,4%.

Сооснователям проекта Кириллу Горыне и Сергею Шульге принадлежит 18,9% и 8,1% соответственно. Ещё 8,1% проекта принадлежит сооснователю другого инвестора компании — фонда i-Free — Кириллу Петрову, а 1,4% компании владеет операционный директор CardsMobile Филипп Шубин.

В июне 2016 года разработчики «Кошелька» привлекли $2,5 млн инвестиций от ИТ-холдинга «Ланит». Взамен компания получила 28,6% проекта, а также опцион на увеличение доли. В ходе сделки стартап был оценен в $8,7 млн.

«Кошелёк» позволяет переносить в приложение уже существующие карты пользователей, а также выпускать новые без «пластикового» оригинала: в том числе банковские, проездные билеты и карты лояльности. Такими картами, например, можно расплачиваться в магазинах-партнёрах: «Кошелёк» заключает договоры с торговыми сетями и обеспечивает приём карт лояльности в точках продаж.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

По мне - очень нужный сервис. Я как перебором карточек лояльности занимаюсь - так сразу думаю, что программа лояльности на куске пластика - это каменный век какой то! "Ой, я вашу карту оставил в другой пачке карточек!" - довольно частый вариант. Когда магазин не может идентифицировать меня хотя бы по номеру телефона - то вместо программы лояльности клиента мы получаем немного огорченного клиента, который чувствует себя немного обманутым (я про себя).

Если будет вменяемый сервис для обеспечения программы лояльности - я двумя руками за! А уж в форме "карточки в мобильном" или иной форме - тут уж как сложится

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Завтра будете перебирать приложения с картами лояльности.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Лояльность будет вшита в метод оплаты, поэтому не надо ничего перебирать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - когда будет вшита, будет намного удобнее.

Но и тут свои вопросы просматриваются: а если я плачу с другой карты другого банка? А если я поменял карту? Кто меня идентифицирует как клиента? Банк? Платежная система? Получатель моих денег?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - их перебирать чуток проще: они всегда со мной на телефоне.

Хотя я не понимаю вообще смысла в этих программах лояльности - "мои уши, лапы и хвост - вот все мои документы!". Я ж как клиент - вот он, делаю повторную покупку. Зачем все эти карты, телефоны и тп. и почему нельзя меня просто идентифицировать удобным мне способом?!.. Странно это всё

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

Где то был удобный сервис для программы лояльности?) Не сомневаюсь)))

Но хотелось бы уже, чтобы он был в тех магазинах, где я регулярно делаю покупки

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony
Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин

С удовольствием пользуюсь "Кошельком", надеюсь на дальнейшее (и, желательно, адекватное) развитие сервиса!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Юровицкий

idiscount.co давно есть )

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Юсуфов

Лучше бы все занимались интеграцией своих карт в Wallet, а не этим

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда