{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Деньги наизнанку: что делать, чтобы не потерять?

Кому доверить деньги, куда нести, чтобы не потерять? - этим вопросом сейчас задается все население России, у которого есть накопления любого размера.

Для происходящего в русском языке есть отличное выражение "Пока жареный петух не клюнет". Так вот после 1998, 2008, 2014, 2017 это уже 5-ый раз когда нас активно начинают клевать.

И сейчас вопрос только в том, какая доля населения на этот раз возьмется за голову и решит подружиться с финансами надолго, причем не только в плоскости - как заработать, но и как распоряжаться, сохранять и приумножать.

Конечно, с учетом горящего вопроса надеяться, что вы вдруг сами быстро разберетесь в финансовом рынке не стоит, лучше обратиться к финансовому консультанту хотя бы за первичной консультацией! Советовать своего не буду, на цвет и вкус как говорится…

Как выбрать финансового консультанта?

Рекомендуем взять следующие критерии для выбора финансового консультанта:

1. В идеале профильное финансовое образование, сертификаты о повышении квалификации + о подтверждении квалификации именно как специалиста фондового рынка (выдавались ФСФР, есть базовый, 1.0, 5.0 - это актуальные для финансовых советников)
2. Опыт работы в финансах/банках, с широким пулом инвестиционных инструментов
3. Собственный инвестиционный портфель
4. Опыт ведения корпоративных тренингов/курсов/обучения
5. Независимость от игроков финансового рынка
6. Личное вовлечение в предлагаемые стратегии/направления/инструменты
7. Отзывы с указанием реальных имен и фамилий клиентов, которых вы можете найти в социальных сетях и т.п.
8. Репутация/публикации/выступления на профильных конференциях

А что делать, чтобы подружиться с деньгами надолго?

Работа с консультантом - хорошая практика, но к нему не набегаешься каждый день, а вопросы с деньгами мы решаем ежедневно во всех сферах жизни.

Повышение финансовой грамотности увеличивает личную эффективность и качество жизни. Но обычные курсы кажутся сложными, скучными и оторванными от жизни. Да-да, я сама начинала проходить их несколько раз, но каждый раз отвлекалась на более насущные дела. Да вы и сами знаете, отговорки всегда есть в наличии, когда нет вовлеченности))) Прямо ощущаю себя капитаном очевидности :))

Что тогда делать? Играть в Деньги!

Осенью в одном из бизнес-клубов Москвы я познакомилась с идеологом финансовой стратегии “Деньги 1.0” и приняла участие в первых закрытых играх.

В каждой офлайн/онлайн игре принимало участие 6 человек, которые за время игры могли пройти 4 уровня - Наемный работник, Свое дело, Крупный бизнес, Путь успеха. Каждый уровень предоставляет свой пул возможностей с постоянно расширяющимся спектром стратегий. Чем выше уровень, тем выше роль взаимодействия игроков внутри стола и вес каждого хода. Причем на каждый ход выделялось не более 3 минут, не успел оценить возможность, зайти сам или продать значит потерял, все как в жизни! Победитель игрового стола определялся по наибольшему размеру денежного потока. Но для бесспорной победы и признания «Финансовым Королем», необходимо было собрать на лицевом счете 500 000 000 рублей, с пассивный доходом в 10 раз превышающим все расходы. “Финансового Короля” я видела лишь раз в течение всех закрытых игр))

Фактически в рамках каждой игры участник:

1) проживает виртуальную жизнь на территории существующего государства

2) пробует построить бизнес-империю или индивидуальные предприятия

3) строит карьеру и зарабатывает первоначальный капитал

4) знакомится со всеми способами инвестирования, пробует разные стратегии инвестирования с ними

5) понимает степень инвестиционного риска, на которую он может пойти для достижения собственных целей

6) проживает процесс совершения бизнес-сделок, привлечения инвестиций, пробует разные стратегии переговоров

7) осваивает инструмент для самостоятельной работы по анализу совершенных сделок и полученному результату

Но самое ценное, что в результате игры каждый участник получает:

1. Обратную связь от профессионального ведущего в части финансового поведения, стратегий, психологических особенностях и т.п.

2. Обратную связь от других участников в части взаимодействия, переговоров, стратегий и т.п.

3. Новое восприятие себя с учетом новых инсайтов

Игра - да, но она удивительным образом подсвечивает все ваши косяки в жизни, через которые можно отследить неправильные установки и модели поведения. Так, например, 3 первые игры на старте я собирала все “семейные и бытовые события”, типа рождения детей, ремонтов, свадеб и т.п., из-за чего несла чрезмерные расходы по сравнению с остальными игроками до тех пор пока я не начинала активно партнериться и заходить в совместные сделки. На минуточку в жизни у меня происходит точно также. Я уж молчу про опыт с инвестированием. В общем у меня в планах на этот год - пройти мощнейшую финансовую трансформацию с помощью игры Деньги 1.0. Как раз после этого решения я присоединилась к Алексею Валерьевичу Самоделкину и стала вторым идеологом и Евангелистом проекта.

Вообще за последние 3 месяца не встретила ни одного равнодушного игрока. Каждый участник игр делился своими подходами. Так один из первых игроков рассказал, что он перед началом каждой игры ставит не только собственные игровые цели по критериям SMART, как мы рекомендуем, но и формирует запрос на разрешение текущего тупика из бизнеса. Этот подход позволил ему найти выход, перераспределить финансовые потоки и запустить пару девелоперских проектов, которые ранее были заморожены из-за нехватки средств. С тех самых пор мы в начале каждой игры предлагаем всем использовать этот подход!))

А самые преданные игроки стали представителями Чемпионата. Так на мой вопрос: “Почему ты стал представителем Чемпионата?”, Владимир Якимов откровенно ответил: “Участие в игре Деньги повлияло не просто на мой способ ведения бизнеса, но это больше повлияло на то, как я стал инвестировать, эта игра явно показала мои проколы, которые были в прошлом, но которые почему-то я не отработал и не понял, а игра больше меня включила в этот процесс, и я прям прожил не просто роль инвестора, а те свои ошибки, которые я сделал и какие мог бы сделать, и теперь я знаю, как нужно и можно и как не нужно делать. В итоге - доходность повысилась. А если говорить о тех возможностях, которые дает нетворкинг в рамках этих игр, - дух захватывает”.

В общем - лучше один раз сыграть, чем сто раз услышать)) Тем более, что 3 марта на базе финансовой стратегии “Деньги 1.0” мы запустили Федеральный чемпионат по предпринимательскому мышлению, инвестированию и финансовой грамотности с призовым фондом в 300 000 000 руб.

Так что теперь, кроме получения инсайтов и выгод в реальной жизни, все участники каждой своей игрой увеличивают свой рейтинг в Чемпионате и приближаются к призовому фонду:

1 место - 100 баллов

2 место - 80 баллов

3 место - 60 баллов

4 место - 40 баллов

5 место - 20 баллов

6 место - 0 баллов

Для прохождения в Региональные финалы Чемпионата участнику необходимо набрать 1200 баллов за период с 3 марта 2022 г. по 8 января 2023 г. В общем присоединяйтесь к игре и подписывайтесь, ведь дальше будет больше живых историй участников Чемпионата, интервью с признанными инвесторами и финансовыми консультантами и не только!

Всегда на связи!

Анастасия Ищенко
Евангелист проекта “Деньги 1.0.” 
0
35 комментариев
Написать комментарий...
Маргарита Куприянова

Заманчиво, хотя казалось бы финансовая грамотность и игры далеки друг от друга

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

Маргарита, как Евангелист проекта и мама троих детей могу сказать, что игра - самый простой путь к финансовой грамотности)
Ведь большинство из нас в отношениях с деньгами себя чувствуют неочень уверенно, словно дети) мы научились их зарабатывать своим трудом и с таким же удовольствием тратить) но накапливать и инвестировать.... Это идет тяжело...

Так я например зашла в проект в том числе, потому что увидела ключевую ценность - благодаря развитию данного проекта я соберу вокруг себя людей, которые хотят и выстраивают такие отношения с деньгами, и вместе с ними я быстрее приобщусь к новой для себя культуре и повышу успешность каждой своей попытки и, наконец, выйду, за рамки типового инвестирования в недвижимость на стадии строительства.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bukharev

Главное, чтобы игра была с ненулевой суммой. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

Сергей, этот подход добавляет азарта и весу каждому решению!!!

А вообще призовой фонд заложен в 300 000 000 родных рублей))

Так что тех, кто вырвется в супер-финал ждет хороший стартовый капитал

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bukharev
300 000 000
Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

)) Сергей, не вы один так реагируете)))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Присонцев

+++

Ответить
Развернуть ветку
Илья Золотов

Знаете, что о чем я подумал, когда читал статью? Что в таком формате детям бы в школе или в универе преподавать фин.грамоту и будет просто супер. Ибо теорию плохо кто воспринимает (в т.ч. и многие взрослые), здесь же на основе игрового формата многим будет понятно и доступно познавать финансы. Тем более, что в игре можно совершать ошибки и учиться на них, а в жизни ошибок по финансам лучше не допускать))

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

Илья, зрите в корень)

Сейчас ведем общение с ВУЗами на тему студенческих чемпионатов) А вообще в нашем Чемпионате могут участвовать все в возрасте от 18+

Для младшей категории задуман продукт на следующий год)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Золотов

Это очень круто! Такие проекты для молодежи важны

Ответить
Развернуть ветку
Максим Милов

Интересный кейс. Я честно признаюсь, не любитель воспринимать информацию в формате классического обучения, а вот в игровой форме сам попробовал бы

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

Максим, милости просим, всегда рады новым участникам! Будет возможность оценить и игру и качество нетворкинга и инсайты, которые приходят благодаря именно общению с игроками за столом и обсуждению сделок!

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Карпова

Как раз сейчас все остро столкнутся с необходимостью найти консультантов или обучаться, потому что обычно не хватает собственных знаний и финансовой грамотности. Но всё равно придерживаюсь мнения, что в современном мире проще обратиться к грамотному специалисту и жить спокойно, чем самому потом всё разгребать)

Ответить
Развернуть ветку
Арина Ермакова

А дети могут участвовать в этой игре? Со скольки лет вообще участвовать можно? И есть ли вообще какие-то группы для детей? Не играть же им со взрослыми дядями и тетями. Одному сыну 13, другому 15. Думаю им было бы интересно поучаствовать, да и полезно, чтобы понимать откуда деньги вообще берутся

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

Арина, спасибо за ваш вопрос! В рамках закрытых игр папы-бизнесмены иногда брали своих сыновей 14+, чтобы учились и общались с уважаемыми людьми постарше, и действительно подросткам очень нравилось. Особенно нравилось, что с ними на равных играли взрослые дяди и они совершали равноправные сделки с ними))

В этом году мы запускаем ветку Чемпионатов для всех в возрасте 18+, а в следующем году подготовим уже и версию для подростков и детей)

Ответить
Развернуть ветку
Арина Ермакова

Здорово! Буду следить тогда за вами, чтобы не пропустить старт для детей

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

Арина, подписывайтесь на наш телеграм-канал - https://t.me/moneygamerussia, здесь все про прокачку предпринимательского мышления, фин грамотность и инвестиции

Ответить
Развернуть ветку
Марина Кузнецова

Я бы и сама с мужем поучаствовала в первую очередь. Полезно финансовую грамотность иметь даже для планирования семейного бюджета и грамотно разделять бюджет на сферы

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

Марина, причем полезно именно вместе участвовать) Чтобы было единое видение о том, что такое эффективно. У нас однажды в кулуарах рассказали забавный случай о распределении семейного бюджета)) жена поиграла в игру и пыталась внедрить новые принципы распределения бюджета) а муж не понимал, что это за самодурство) в итоге пришли играть вместе

Ответить
Развернуть ветку
Тата Чижкова

Вовремя вы) Сейчас вопрос финансовой грамотности актуален как никогда, специалисты в этой сфере будут достаточно востребованы, и каждому не мешало бы хоть немного разбираться в базовых вопросах

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

Тата, мы в первый день в начале были в раздумьях, а потом плюнули и решили стартовать вне зависимости от событий, ибо правда надо и важно именно сейчас!

Ответить
Развернуть ветку
Вера Дмитриева

А что нужно от меня, чтобы поиграть? стоит поиграть, если с финансами совсем не дружу, только на бытовом уровне?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

Все мы дружим с финансами каждый день) но вот повысить качество этой дружбы хочется особенно сейчас!

Игра позволяет постепенно освоить все финансовые инструменты, поэтому независимо от Вашего уровня, вы сможете в нее играть, и это однозначно стоит делать, если вы серьезно настроены на изменение своих отношений с деньгами.

Новичкам, людям не из бизнеса, я бы рекомендовала начать с тренировочной игры, чтобы немного освоиться с терминологией и принципами ведения сделок. Если же вы опытный предприниматель, то можно заходить сразу в квалификационные игры, результаты игры учитываются в вашем общем рейтинге и приближают к призовому фонду в 300 000 000 рублей)

Для игры требуется:
1. зарегистрироваться и оплатить участие в игре
2. в назначенное время приехать на офлайн игру с компьютером или подключиться онлайн
3. использовать полученную обратную связь и инсайты в жизни!!!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Олегович

Как-то сомнительно конечно, игра про деньги. Сейчас деньги в банке под кроватью хранить надо. Чему вы научить можете?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

Хранить деньги в банке - это одна из установок, которую вы бы могли прожить прямо в процессе игры, если бы решили сыграть. И после этого еще раз оценить насколько данная установка корректна и ведет вас к стабильности и росту финансовой независимости в текущих условиях.

Вообще игра и наши ведущие нацелены на выявление у вас конкретных точек роста и мягкое последовательное внедрение правильных финансовых привычек и моделей поведения, в том числе в кризис.

Я же в игре в основном прокачиваю скорость принятия решений и оценку возможностей. Ибо на оценку и переговоры дается всего 3 минуты. Сегодня как никогда важно уметь принимать взвешенные решения быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Yulian Panov

Спасибо за статью! Актуально как никогда
Думаю принять участие в чемпионате

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

Здорово! Для участия вам необходимо пройти на сайт - игра-деньги.online, открыть расписание игр и выбрать соответствующую игру - тренировочную (попробовать) или квалификационную (если серьезно хотите изменить отношения с деньгами и прокачать свой инвестиционный потенциал)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

Татьяна, в текущей ситуации, чтобы быстро перераспределить деньги, если этого не было сделано ранее, действительно финансовый консультант необходим!

Но с точки зрения игры в долгую, хорошо, когда чувствуешь себя уверенно в отношении своих денег и понимаешь, почему фин консультант рекомендует делать так или иначе)) У меня этот вопрос встает)

Деньги ведь наши с вами) и каждый день решаем, что делать, что купить, что вложить... Вообще, если смотреть на покупки через призму инвестора, то каждую покупку можно оценить с точки зрения потратить или вложить, и если вложить, то сколько можно получить) Как любит говорить Даррен Харди: "Любой потраченный сегодня доллар – это пять долларов, которых в будущем не окажется у вас в кармане".

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Карпова

Спасибо за ответ) вы правы про момент с инвестициями даже в самую маленькую покупку)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Козырев

Ого, а это что-то похожее на кеш флоу?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

Евгений, как точно подмечено) Это похоже на Денежный поток, но это гораздо реалистичнее!

Игра, адаптирована под российские реалии, цены и т.п. В дальнейшем туда будут интегрироваться реальные бренды, экономические ситуации и т.п. Для игры сделано программное обеспечение, так что большинство подсчетом ведется автоматически и у игроков больше времени на реальные переговоры и проведение сделок!

То есть каждый предприниматель может отыграть свою стратегию по поиску возможностей и развитию бизнеса в игре, найти точки роста сам или узнать от игроков по столу и профессионального ведущего.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Детков

Чем вы отличаетесь от вам же подобных? Всяких финансовых коучей или же тех же фин.игр? Например, есть игра, вроде порфолио называется. Или вот друзья у меня играют в кэш флоу?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

Станислав, отличный вопрос! Спасибо)
Мы не просто проводим игру, мы с помощью системного участия в чемпионате помогаем людям внедрять правильные финансовые привычки в их жизнь, расти от игры к игре системно!

Сама игра, адаптирована под российские реалии, цены и т.п. В дальнейшем туда будут интегрироваться реальные бренды, экономические ситуации и т.п. Для игры сделано программное обеспечение, так что большинство подсчетом ведется автоматически и у игроков больше времени на реальные переговоры и проведение сделок!

То есть каждый предприниматель может отыграть свою стратегию по поиску возможностей и развитию бизнеса в игре, найти точки роста сам или узнать от игроков по столу и профессионального ведущего. Причем все наши ведущие проходят дополнительное обучение и аттестуются.

Чемпионат доступен всему населению России в возрасте 18+ вне зависимости от места жительства. Есть и онлайн и офлайн-формат.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Shishov

А это офлайн-мероприятие или можно играть онлайн?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

Максим, есть и онлайн и офлайн формат)
онлайн - игровая платформа плюс общение по зуму, офлайн - игровая платформа плюс общение в самом живом виде в удобных ресторанах и конференц-залах Москвы (позже будем подключать и другие города к офлайн-играм)

Вы можете зайти на игра-деньги.online и подробнее узнать про расписание игр) либо написать к нам в телеграм,
Подписывайтесь на наш телеграм-канал - https://t.me/moneygamerussia, здесь все про прокачку предпринимательского мышления, фин грамотность и инвестиции

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда