«Газпромбанк» в три раза повысил цену за оформление физической карты UnionPay — до 15 тысяч рублей Статьи редакции

Цены подняли, чтобы карту могли получить в первую очередь те, кому она «действительно необходима».

С 15 марта 2022 года выпуск или перевыпуск физической карты платёжной системы UnionPay в «Газпромбанке» обойдётся в 15 тысяч рублей. С 6 марта выпуск карты стоил 5000 рублей.

В банке объяснили РБК повышение цены высоким спросом. Кроме того, за счёт этого удаётся снизить нагрузку на сайт, приложение и отделения.

Если ранее мы открывали 400 карт UnionPay в месяц, то, например, за 10 марта мы выпустили более 1000 пластиковых и около 5000 цифровых карт UnionPay только за один день. Многие хотят оформить карту прямо сейчас на всякий случай, без конкретной потребности. Чтобы обеспечить в первую очередь картами тех, кому они действительно необходимы в кратчайшие сроки, было решено повысить оплату за выпуск карты.

пресс-служба «Газпромбанка»

В приложении «Газпромбанка» пользователи могут оформить цифровую карту UnionPay бесплатно, уточняет издание. По данным Frank Media, которое обзвонило колл-центры, другие банки, выпускающие карты этой платёжной системы, пока не меняли тарифы.

  • Спрос на карты UnionPay вырос среди россиян после того, как Visa и Mastercard, а позднее японская JCB и American Express приостановили работу в стране. Карты этих платёжных систем, выпущенные в России, действуют только на её территории.
  • Карты UnionPay или кобрендинговые карты Мир/UnionPay оформляют несколько российских банков, но их стоимость высокая. Например, в «Россельхозбанке» она начинается от 7500 рублей, в «Банке Санкт-Петербург» — от 10 000 рублей. Последний объяснял, что повысил тариф также из-за резкого спроса.
  • Возможность выпуска кобейджинговой карты «Мир»/UnionPay обсуждают «Сбер», «Тинькофф» и МКБ, над запуском карт этой платёжной системы работает и «Альфа-банк». Сроки банки не уточняют, сейчас такие карты оформить нельзя.
Заменить Visa и Mastercard: какие банки оформляют карты ​UnionPay в России Статьи редакции

Россияне могут оформить в российском банке карту с альтернативной платёжной системой или кобейджинговую карту «Мир».

0
278 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
275 комментариев
Раскрывать всегда