{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

ВТБ Инвестиции — принудительно-добровольный перевод в АО «Альфа-Банк». Подробности

Вводная часть: на фоне фактической неработоспособности брокера ВТБ из-за санкций и невозможности клиентам распоряжаться своими активами многие успели подать заявления о переводе активов к другим брокерам (спойлер: незавершенные переводы отменены).
Сегодня, 17/03/2022г. в 19:30 в новостных лентах появилась новость, что ВТБ решил перевести иностранные бумаги своих клиентов к другим брокерам. Как это сделать без согласия клиентов? Ответ — вероятно, задним числом изменить правила и условия на сайте! (прим.: личное мнение автора, основанное на свойствах файла с условиями, его названии, кэше в сети Интернет и т.д.)

В 19:51 приходит уведомление на почту от ВТБ "Привилегия" с содержанием вида "..До 30 марта мы пришлем Вам письмо и сообщим, к какому конкретно брокеру переводятся Ваши активы…"
В 23:12 приходит второе уведомление на почту от ВТБ о полном переводе в АО «Альфа-Банк» и СМС-уведомление об этом

В связи со сложившейся ситуацией на финансовых рынках и ограничениях, наложенных США, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии и ЕС на Банк ВТБ (ПАО) , в целях заботы о наших клиентах мы приняли решение передать клиентов брокерского бизнеса на обслуживание в другие ведущие финансовые организации РФ.

Учитывая изложенное, настоящим Банк ВТБ (ПАО) (далее — Банк) уведомляет вас о том, что Банк намерен передать АО «Альфа-Банк» (далее — Брокер) в отношении вас (далее также — Клиент) все права и обязанности по Соглашению о предоставлении услуг на финансовых рынках/Соглашению о предоставлении услуг на финансовых рынках с ведением индивидуального инвестиционного счета/Депозитарному договору, заключенному между Вами и Банком (далее — Соглашение) в соответствии с пунктом 39.14 Регламента оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ (ПАО) (далее — Регламент Банка) , Регламентом оказания услуг на финансовых рынках АО «Альфа-Банка» (далее — Регламент Брокера) и в соответствии с пунктом 4.3.18 Условий осуществления депозитарной деятельности Банка ВТБ (ПАО) (далее — Условия депозитарной деятельности Банка) .

В соответствии с пунктами 39.15 и 39.16 Регламента Банка, а также пунктами 4.3.19 и 4.3.20 Условий депозитарной деятельности Банка, при непоступлении в Банк в течение 1 (одного) рабочего дня с даты получения настоящего уведомления вашего письменного отказа от согласия на передачу Банком прав и обязанностей по Соглашению, передача всех прав и обязанностей по Соглашению считается состоявшейся в полном объеме.

17 марта 2022 года г. Москва

Организация на отлично, формально в 23:12 выслали, ночь на анализ есть, пятницу на маневры оставили.

Далее в уведомлении предлагается процедура отказа от перевода
Мы выслали вам СМС с номера 2424. Если вы хотите отказаться от перевода активов, вы можете прислать в ответ на это СМС цифру «0» до 23:59 мск 18 марта 2022 года.
СМС с номера 2424 пока не поступила (случайность? не думаю) .
Бонусом прилагаются ответы на вопросы.

Банк ВТБ попал под санкции. Из-за этого инвестировать в иностранные бумаги в брокере сейчас нельзя. Если не перевести активы к другому брокеру, их может заморозить на неопределенный срок вышестоящий иностранный депозитарий.

В таком случае вам может понадобиться самостоятельно обратиться в Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США, чтобы разблокировать ценные бумаги и перевести их к другому брокеру.

Перенос всего инвестиционного портфеля может занять до нескольких недель.

Ваш новый брокер пришлет вам подробную инструкцию, как получить доступ к счету до 25 марта включительно. Посмотреть портфель можно будет в мобильном приложении и веб-версии нового брокера.

Если у вас на ИИС есть иностранные ценные бумаги, то ИИС будет переведен к новому брокеру.

Нет, никаких дополнительных расходов у вас не будет.

Ваш новый брокер постарается сохранить условия тарифа, которые у вас сейчас в брокере ВТБ.
Тех же, кто успел подать заявления на перевод к другим брокерам ждет подарок:
Если поручение еще не исполнено, то перевод активов другому брокеру будет отменен. Если поручение уже исполнено, то переведут только ту часть бумаг, которая осталась в ВТБ после исполнения Вашего поручения.

Обновление №1: СМС пришло

Обновление №2: 20/03 в 22:16 пришло СМС сообщение о полном переводе (брокерский, депозитарный, ИИС договора) в Альфа-Банк, т.к. "вы не предоставили отказ на передачу договора". В том же сообщении: "По завершении передачи (ориентировочно до 25 марта) Вы получите инструкцию от Альфа-Банка по доступу к вашим счетам.

Надеюсь, не придется идти в Альфа-Банк и оформлять бумажные документы в живой очереди из бывших клиентов ВТБ...

Обновление №3. Доступ в ВТБ Инвестиции заблокирован (нет связи с сервером). Хорошо, что я заранее заказал и получил заверенные бумажные документы по счетам в ВТБ. Если что "не доедет", есть хоть какой-то документ.

Обновление №4. Доступ в ЛК Альфа-Инвестиции предоставлен 23/03/22г., на счетах бумаг нет. Тариф для АИ новый -- "Мой онлайн Привилегия" (по названию понятно, что для клиентов ВТБ).

0
191 комментарий
Написать комментарий...
Виктор Ефимов

Ну так надо ведь радоваться, не?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Дорофеев

Такая же ерунда - нет смс... Отказаться не имею возможности... У меня 98% активов российские... Мне Альфа не нужна

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Я не клиент ВТБ, но вечером разговаривал с другом, у него в Альфу переводят только иностранные активы, а российские по желанию.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy83

Добрый день. Я звонил в поддержку, там сказали, если в портфеле есть хоть одна ЦБ западного эмитента или российского эмитента, который зарегистрирован за пределами РФ, то весь портфель переводиться в Альфу. В случае с ИИС сказали, что все условия сохраняются (по налоговому вычету). Но зная уровень техподдежки втб, могут и довести не достоверную информацию (не раз такое бывало).

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Vafin

Мне ответили так же, но после разговора возник вопрос: ВТБ вообще закрывается как брокер? Или будет торговля только Российскими акциями?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Твердохлебов

У меня пришло уведомление только тому человеку, у которого в портфеле есть гдр. Второму человеку, у которого только акции, листингованные на МосБирже, ничего не пришло.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Фактор

Вы имеете ввиду листингованные на мосбиржи но имееющие не RU ISIN?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Твердохлебов

Да

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Ну, я просто протранслировал, то что услышал от друга. Сам не являюсь их клиентом.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Дмитриевна Михайлова

Меня перевели 3 акции иностранные российские продала альфа деньги удерживает выводить не даёт пишут идите в отделение с паспортом открывайте сче и получите деньги ...ближайшее отделение альфа банка в 150км от меня а я после тяжёлой операции....

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Здравствуйте!
Для вывода средств нужен счёт. Если вы уже пытались открыть карту и счёт дистанционно, но при входе в приложение возникали ошибки, то для решения вопроса нужно обратиться в офис с паспортом и телефоном.

Уточнить актуальные способы вывода средств можете в поддержке Альфа-Инвестиций.
Обратиться к ним можно:
👉 по номерам 8 800 707 55 55 для регионов и +7 495 786 48 86 (013 4945) для Москвы и области (круглосуточно);
👉 через чат в мобильном приложении и торговых терминалах Альфа-Инвестиций;
👉 по электронной почте → [email protected].

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Дмитриевна Михайлова

Как вам не стыдно ?я инвалид офис банка от меня находится в 200км .по телефону я звонить не могу я глухая .как вам вообще не стыдно заниматься таким мошенничество деньги мои верните я опозорю вас на всю Россию это дно а не банк настоящее дно

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Ольга, в поддержку Альфа-Инвестиций можно не только позвонить, но и написать. Выше указали все возможные каналы.
Стоит связаться с ребятами и уточнить, можно ли в сложившейся ситуации вывести деньги дистанционно.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Дмитриевна Михайлова

Уважаемые вы простите но мне глухому человеку с протезом в ноге только писать и остаётся завтра уйдёт жалоба к бастрыкину о том что вы удерживайте эти жалкие 6 тыс.которые я не могу никоим образом никак перевести себе в сбер или тинькоф .потому что ваши ,,ребята "которым вы советуете написать присылают мне инструкции как вывести деньги которые никак не работают .абсолютно никак перевод в начале подтверждается потом через час деньги возвращается назад у меня истерика уже я не могу сил моих просто нет напишу и на ТВ и везде где можно но я опозорю репутацию этого бессовестно банка ни один брокер так не поступал торговля Т+2 все расчёт зафиксирован через пару дней подаю поручение на вывод в течении дня деньги на карте .это чистой воды мошенники .начала подавать поручение средств к другому брокера пишут вы сможете подать только на компьютере а у меня его нет просто нет где его найти ?скажите позор вам

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Перевод в рублях или валюте?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Дмитриевна Михайлова

В рублях

Ответить
Развернуть ветку
188 комментариев
Раскрывать всегда