ВТБ Инвестиции — принудительно-добровольный перевод в АО «Альфа-Банк». Подробности

Вводная часть: на фоне фактической неработоспособности брокера ВТБ из-за санкций и невозможности клиентам распоряжаться своими активами многие успели подать заявления о переводе активов к другим брокерам (спойлер: незавершенные переводы отменены).
Сегодня, 17/03/2022г. в 19:30 в новостных лентах появилась новость, что ВТБ решил перевести иностранные бумаги своих клиентов к другим брокерам. Как это сделать без согласия клиентов? Ответ — вероятно, задним числом изменить правила и условия на сайте! (прим.: личное мнение автора, основанное на свойствах файла с условиями, его названии, кэше в сети Интернет и т.д.)

В 19:51 приходит уведомление на почту от ВТБ "Привилегия" с содержанием вида "..До 30 марта мы пришлем Вам письмо и сообщим, к какому конкретно брокеру переводятся Ваши активы…"
В 23:12 приходит второе уведомление на почту от ВТБ о полном переводе в АО «Альфа-Банк» и СМС-уведомление об этом

В связи со сложившейся ситуацией на финансовых рынках и ограничениях, наложенных США, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии и ЕС на Банк ВТБ (ПАО) , в целях заботы о наших клиентах мы приняли решение передать клиентов брокерского бизнеса на обслуживание в другие ведущие финансовые организации РФ.

Учитывая изложенное, настоящим Банк ВТБ (ПАО) (далее — Банк) уведомляет вас о том, что Банк намерен передать АО «Альфа-Банк» (далее — Брокер) в отношении вас (далее также — Клиент) все права и обязанности по Соглашению о предоставлении услуг на финансовых рынках/Соглашению о предоставлении услуг на финансовых рынках с ведением индивидуального инвестиционного счета/Депозитарному договору, заключенному между Вами и Банком (далее — Соглашение) в соответствии с пунктом 39.14 Регламента оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ (ПАО) (далее — Регламент Банка) , Регламентом оказания услуг на финансовых рынках АО «Альфа-Банка» (далее — Регламент Брокера) и в соответствии с пунктом 4.3.18 Условий осуществления депозитарной деятельности Банка ВТБ (ПАО) (далее — Условия депозитарной деятельности Банка) .

В соответствии с пунктами 39.15 и 39.16 Регламента Банка, а также пунктами 4.3.19 и 4.3.20 Условий депозитарной деятельности Банка, при непоступлении в Банк в течение 1 (одного) рабочего дня с даты получения настоящего уведомления вашего письменного отказа от согласия на передачу Банком прав и обязанностей по Соглашению, передача всех прав и обязанностей по Соглашению считается состоявшейся в полном объеме.

17 марта 2022 года г. Москва

Организация на отлично, формально в 23:12 выслали, ночь на анализ есть, пятницу на маневры оставили.

Далее в уведомлении предлагается процедура отказа от перевода
Мы выслали вам СМС с номера 2424. Если вы хотите отказаться от перевода активов, вы можете прислать в ответ на это СМС цифру «0» до 23:59 мск 18 марта 2022 года.
СМС с номера 2424 пока не поступила (случайность? не думаю) .
Бонусом прилагаются ответы на вопросы.

Банк ВТБ попал под санкции. Из-за этого инвестировать в иностранные бумаги в брокере сейчас нельзя. Если не перевести активы к другому брокеру, их может заморозить на неопределенный срок вышестоящий иностранный депозитарий.

В таком случае вам может понадобиться самостоятельно обратиться в Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США, чтобы разблокировать ценные бумаги и перевести их к другому брокеру.

Перенос всего инвестиционного портфеля может занять до нескольких недель.

Ваш новый брокер пришлет вам подробную инструкцию, как получить доступ к счету до 25 марта включительно. Посмотреть портфель можно будет в мобильном приложении и веб-версии нового брокера.

Если у вас на ИИС есть иностранные ценные бумаги, то ИИС будет переведен к новому брокеру.

Нет, никаких дополнительных расходов у вас не будет.

Ваш новый брокер постарается сохранить условия тарифа, которые у вас сейчас в брокере ВТБ.
Тех же, кто успел подать заявления на перевод к другим брокерам ждет подарок:
Если поручение еще не исполнено, то перевод активов другому брокеру будет отменен. Если поручение уже исполнено, то переведут только ту часть бумаг, которая осталась в ВТБ после исполнения Вашего поручения.

Обновление №1: СМС пришло

Обновление №2: 20/03 в 22:16 пришло СМС сообщение о полном переводе (брокерский, депозитарный, ИИС договора) в Альфа-Банк, т.к. "вы не предоставили отказ на передачу договора". В том же сообщении: "По завершении передачи (ориентировочно до 25 марта) Вы получите инструкцию от Альфа-Банка по доступу к вашим счетам.

Надеюсь, не придется идти в Альфа-Банк и оформлять бумажные документы в живой очереди из бывших клиентов ВТБ...

Обновление №3. Доступ в ВТБ Инвестиции заблокирован (нет связи с сервером). Хорошо, что я заранее заказал и получил заверенные бумажные документы по счетам в ВТБ. Если что "не доедет", есть хоть какой-то документ.

Обновление №4. Доступ в ЛК Альфа-Инвестиции предоставлен 23/03/22г., на счетах бумаг нет. Тариф для АИ новый -- "Мой онлайн Привилегия" (по названию понятно, что для клиентов ВТБ).

0
191 комментарий
Написать комментарий...
Ekaterina Sham

Значит вот эта вся ерунда друзья вообще неспроста! Ибо, ни кому не показалось странным тот факт, что вдруг ВТБ передаёт другому банку активы? Тысячи, миллионы клиентов! Понимаете да? При том, даёт время на всё это один день ( да, мне тоже около 23.00 пришло оповещение на почту). Сказать что я в шоке, ничего не сказать. Но! Позвонила в поддержку, и мне не ясно. Если у меня два счета! Один брокерский, другой иис( который вообще то лежит только 1,5 года, но там я имею пару иностранных бумаг) . Дак вот, на вопросы почему договора два, счета да. Правильно? Я думаю да. Но перевести только брокерский невозможно! Переводят оба. При том, деньги, русские бумаги остаются в ВТБ. ( ничего не смущает ни кого?) . Дак вот, бумаги из ВТБ иностранного эмитента переводят с брокерского,отечественные бумаги остаются, затем и весь иис (ведь там два иноагента))) . У меня вопросы: альфа банк редкая помойка! Зачем мне туда? Во вторых, почему мне дают сутки подумать? В третьих мне страшно подумать, если мой иис около 350 тысяч мне переводят в альфа банк, я потом запарюсь комиссии им платить да и деньги вообще от низ забирать. Там за всё деньги! За всё... Если будут проблемы с приставами, они обязательно доберутся до альфа банка ( ведь этот банк сдаст всех с потрохами, в отличии от моего брокера) . И ключевое слово что новый брокер Альфа - ПОСТАРАЕТСЯ СОХРАНИТЬ ТЕБЯ ЖЕ КОМИССИИ! ГДЕ вы это видели? Верить банкам, мне кажется вообще себя не уважать! На мои вопросы службе поддержки - я говорю вас что там, прижали или что? Девушка явно знает что то, но не говорит. Но ответ от неё мол пока нет, но всё может измениться в любой момент. Но и это ещё не всё. Я спрашиваю : а я могу отказаться и сама выбрать брокера? По интонации было ясно что как бы лучше нет, но мне сказали можете, но там будет около месяца бумаги переводиться. Ясно понятно что банк ВТБ выстоит. Но это не значит что я хочу быстрее бежать и торговать в альфа банка ведь без биржи и торгов я просто жить не могу ✋⛔🚫 я бы не парилась, но нефть растёт так, а у меня она в огромном плюсе, а тут такая цена, что пора продавать .

Ответить
Развернуть ветку
СП

Я посмотрел на сайте ВТБ, они приостановили приём депозитарных поручений с 15.03. Интересно, по поводу историй о возможных блокировках и месяце на перевод (непонятно откуда месяц если внутри одного и того же депозитария будет перевод) это страшилки, чтобы все в Альфу или всё таки реали.

Мне тоже, кажется что за Альфу им заплатили. И это не выглядит каким то вариантом спасения от санкций, т.к. она уже подбита частично. Больше похоже на перераспределение активов и латание дыр в финансовом обеспечении.

Вопрос в том когда реально можно будет перевести к другому брокеру при отказе от Альфы

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sham

Я на бирже не так давно, да и даже не интересовалась по поводу всего этого. Просто чуть сложив плюс с минусом, я более менее закинула денег в бумаги и просто держу их. Мне вот по сути не важно что там да как, я не торгую активно, но вариант продажи например иностранных активов в случае чего, это конечно очень хотелось бы. Спасибо что ответили, в данный момент нам всём оченб важно по крупицам собирать опыт.
По поводу перевода так и сказала девушка, что перевод может занять около 30 дней. Т е странно да? , тут они переводят до 30 марта, т. Е 12 дней, а так они до 30 дней берут. Понимаете? Ну даже как оо смешно. Мне иной раз кажется, что они нас за идиотов держат. В итоге я всё равно приняла решение и рискнула, отказалась от перевода в альфу, т ща выходные буду рассматривать брокера. С иис я не тороплюсь, пусть и лежит всё так на неопределённое время.

Приём депозитарных распоряжений приостановил с 15.03 ? Очень интересно, если я поняла то перевести с ВТБ нельзя да? К другому брокеру? А 17.03 они присылают всем эти оповещения? Значит точно нужно переждать, и самим подавать на переводы. Только не ясно куда.

Вооще история очень странная, и немного изучая разные сферы и науки, мне кажется попахивает махинацией. В любом случае, вся банковская система дала нам понять, что в случае чего мы вас раком нагнем! Хотим биржу закроем ( ведь кто мог продать доллары за дорого, сейчас когда он упал немного по сути потеряли деньги, кто то тысячи, а кто то десятки тысяч) , хотим доллары не продадим, хотим переведём вас в помойку под названием альфа банк. Смотрела я кто там в альфа банке руководители, и т. Д ( в ЦБ архивах рылась) , очень много всего интересного можно найти ))) .

Ответить
Развернуть ветку
СП

Распоряжения на перевод судя по написанному на сайте, да, не принимают, но я им не звонил, чтобы уточнить.

Меня лично не столько заботит вопрос месяца (это не так критично если там, что то на долгосрок лежит) сколько, как вообще это будет происходить. Там ещё про возможную заморозку неким вышестоящим депозитарием речь шла и мне не понятно во, что это выльется по факту.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sham

Я думаю это просто пугало во. Ну и чего? Ну заморозит там америка, ну напишем мы им письмо. И чего дальше то? Мы же с вами умные люди.

А ни кого не смущает ещё тот тфакт, что торги открывают 21 марта и тут ВТБ даёт время сегодня подумать.!
Мне на столько реально всё равно во что этот выльется, лишь бы не переводить свои бумаги в альфа банк, потом ещё миллион проблем не оберешься + ещё и деньги потеряешь при выводе. Это уже столько раз проходила. Так что я думаю просто не стоит идти вместе с миллионой толпой от слова вообще. Пусть блокируют что хотят, всё равно бумаги на мне ( ну или я так думаю) . Но! Наверно ( это сугубо мои предположения) ,, ВТБ более ответсвенный за блокировку, потерю, и компенсация расписок за ценные бумаги, нежели альфа банк. Тут хоть к бабке не ходи.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sham

Ну может не продали альфа банку, а за процент от операций каждого клиента получать будут это 100% . А то так с барского плеча ага, мы вас передали другим. Как бы не так.! На счёт перераспределения активов тоже очень здравая идея, комиссии за продажу и операции с биржи дадут немногг денег альфа банку. Альфа банк абсолютно бесчестный банк, а о тех поддержке я молчу. Мне как то они и ответили : простите нас, мы тут не причём это закон и бла бла ... А потом перестали отвечать вообще

Ответить
Развернуть ветку
188 комментариев
Раскрывать всегда