ВТБ Инвестиции — принудительно-добровольный перевод в АО «Альфа-Банк». Подробности

Вводная часть: на фоне фактической неработоспособности брокера ВТБ из-за санкций и невозможности клиентам распоряжаться своими активами многие успели подать заявления о переводе активов к другим брокерам (спойлер: незавершенные переводы отменены).
Сегодня, 17/03/2022г. в 19:30 в новостных лентах появилась новость, что ВТБ решил перевести иностранные бумаги своих клиентов к другим брокерам. Как это сделать без согласия клиентов? Ответ — вероятно, задним числом изменить правила и условия на сайте! (прим.: личное мнение автора, основанное на свойствах файла с условиями, его названии, кэше в сети Интернет и т.д.)

В 19:51 приходит уведомление на почту от ВТБ "Привилегия" с содержанием вида "..До 30 марта мы пришлем Вам письмо и сообщим, к какому конкретно брокеру переводятся Ваши активы…"
В 23:12 приходит второе уведомление на почту от ВТБ о полном переводе в АО «Альфа-Банк» и СМС-уведомление об этом

В связи со сложившейся ситуацией на финансовых рынках и ограничениях, наложенных США, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии и ЕС на Банк ВТБ (ПАО) , в целях заботы о наших клиентах мы приняли решение передать клиентов брокерского бизнеса на обслуживание в другие ведущие финансовые организации РФ.

Учитывая изложенное, настоящим Банк ВТБ (ПАО) (далее — Банк) уведомляет вас о том, что Банк намерен передать АО «Альфа-Банк» (далее — Брокер) в отношении вас (далее также — Клиент) все права и обязанности по Соглашению о предоставлении услуг на финансовых рынках/Соглашению о предоставлении услуг на финансовых рынках с ведением индивидуального инвестиционного счета/Депозитарному договору, заключенному между Вами и Банком (далее — Соглашение) в соответствии с пунктом 39.14 Регламента оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ (ПАО) (далее — Регламент Банка) , Регламентом оказания услуг на финансовых рынках АО «Альфа-Банка» (далее — Регламент Брокера) и в соответствии с пунктом 4.3.18 Условий осуществления депозитарной деятельности Банка ВТБ (ПАО) (далее — Условия депозитарной деятельности Банка) .

В соответствии с пунктами 39.15 и 39.16 Регламента Банка, а также пунктами 4.3.19 и 4.3.20 Условий депозитарной деятельности Банка, при непоступлении в Банк в течение 1 (одного) рабочего дня с даты получения настоящего уведомления вашего письменного отказа от согласия на передачу Банком прав и обязанностей по Соглашению, передача всех прав и обязанностей по Соглашению считается состоявшейся в полном объеме.

17 марта 2022 года г. Москва

Организация на отлично, формально в 23:12 выслали, ночь на анализ есть, пятницу на маневры оставили.

Далее в уведомлении предлагается процедура отказа от перевода
Мы выслали вам СМС с номера 2424. Если вы хотите отказаться от перевода активов, вы можете прислать в ответ на это СМС цифру «0» до 23:59 мск 18 марта 2022 года.
СМС с номера 2424 пока не поступила (случайность? не думаю) .
Бонусом прилагаются ответы на вопросы.

Банк ВТБ попал под санкции. Из-за этого инвестировать в иностранные бумаги в брокере сейчас нельзя. Если не перевести активы к другому брокеру, их может заморозить на неопределенный срок вышестоящий иностранный депозитарий.

В таком случае вам может понадобиться самостоятельно обратиться в Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США, чтобы разблокировать ценные бумаги и перевести их к другому брокеру.

Перенос всего инвестиционного портфеля может занять до нескольких недель.

Ваш новый брокер пришлет вам подробную инструкцию, как получить доступ к счету до 25 марта включительно. Посмотреть портфель можно будет в мобильном приложении и веб-версии нового брокера.

Если у вас на ИИС есть иностранные ценные бумаги, то ИИС будет переведен к новому брокеру.

Нет, никаких дополнительных расходов у вас не будет.

Ваш новый брокер постарается сохранить условия тарифа, которые у вас сейчас в брокере ВТБ.
Тех же, кто успел подать заявления на перевод к другим брокерам ждет подарок:
Если поручение еще не исполнено, то перевод активов другому брокеру будет отменен. Если поручение уже исполнено, то переведут только ту часть бумаг, которая осталась в ВТБ после исполнения Вашего поручения.

Обновление №1: СМС пришло

Обновление №2: 20/03 в 22:16 пришло СМС сообщение о полном переводе (брокерский, депозитарный, ИИС договора) в Альфа-Банк, т.к. "вы не предоставили отказ на передачу договора". В том же сообщении: "По завершении передачи (ориентировочно до 25 марта) Вы получите инструкцию от Альфа-Банка по доступу к вашим счетам.

Надеюсь, не придется идти в Альфа-Банк и оформлять бумажные документы в живой очереди из бывших клиентов ВТБ...

Обновление №3. Доступ в ВТБ Инвестиции заблокирован (нет связи с сервером). Хорошо, что я заранее заказал и получил заверенные бумажные документы по счетам в ВТБ. Если что "не доедет", есть хоть какой-то документ.

Обновление №4. Доступ в ЛК Альфа-Инвестиции предоставлен 23/03/22г., на счетах бумаг нет. Тариф для АИ новый -- "Мой онлайн Привилегия" (по названию понятно, что для клиентов ВТБ).

0
191 комментарий
Написать комментарий...
Елена Андриянова

Потом замучаетесь переводить, или вообще Неизвестно когда своими акциями сможете управлять . Перевели и ладно- вас к ним же не повязывают, Акции можно продать и перейти к другому брокеру

Ответить
Развернуть ветку
xvt123
Автор

В текущих реалиях продавать и переходить к другому путем покупки заново не вариант - продаются бумаги в валюте, а выводятся деньги до осени только рублях и с дисконтом по курсу.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур

Переводом валютным.

Ответить
Развернуть ветку
188 комментариев
Раскрывать всегда