В России запустится финтех-сервис с рекомендациями по инвестициям Fins.money Статьи редакции

Приложение должно помочь пользователям без специальных знаний вкладывать средства и следить за своими активами.

Агрегатор финансовых услуг с возможностью управления инвестициями Fins.money начнёт работу в конце мая 2018 года. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Сервис подбирает для пользователей индивидуальные рекомендации по инвестициям и позволяет удалённо открывать счета в некоторых банках, а также управлять активами. Агрегатор предложений участвует в проекте «Маркетплейс» от Центробанка — сервиса, который должен позволить россиянам удалённо открывать вклады и покупать облигации.

Сервис зарабатывает на комиссии по сделкам с инвестпродуктами, она составляет 0,3%, но не менее 99 рублей. В дальнейшем компания планирует монетизировать дополнительные услуги.

Мы выбираем очень надежные бумаги, по которым хорошие прогнозы доходности. Плюс делаем структурные продукты, в которых баланс достигается за счет разных бумаг в портфеле. Мы гарантируем возврат вложенных средств, то есть даже в случае неблагоприятной ситуации вы вернете себе то, что вложили.

представители Fins.money

Основатели проекта Владимир Шабасон и Илья Силаев разрабатывали проект 1,5 года, акционеры инвестировали в Fins.money $5 млн, сообщили в компании. Сейчас с сервисом сотрудничают два банка: «БКС банк» и «Связь-банк», компания ведёт переговоры ещё с тремя неназванными партнёрами.

Чтобы получить доступ к Fins.money, пользователям нужно заполнить заявку для раннего доступа. По собственным данным, такие заявки уже подали 3,5 тысячи человек.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Служба Поддержки Финс

Спасибо за правильные вопросы, давайте поговорим об этом:)

1. В чем наша ценность
До сих пор в России не было ни одного сервиса, который дает доступ к вкладам и инвестициям нескольких компаний онлайн. Наша цель - собрать все оптимальные предложения на финансовом рынке и дать доступ любому человеку, даже без финансовых знаний, к этим инструментам. Уже сейчас у нас можно открывать онлайн вклады и покупать готовые и защищенные инвестиционные решения от 10 000 рублей.

2. Чем обеспечены гарантии

При открытии вкладов: мы сотрудничаем с банками - участниками Агентства по страхованию вкладов.
При покупке инвестиционных продуктов: вы заключаете договор с компанией-брокером, где прописываются условия получения дохода. Брокеров очень редко лишают лицензий и разорений крупных брокеров в России пока не наблюдалось.

Например, cейчас у нас в сервисе есть продукт для новых клиентов “Максимум дохода” на 6 месяцев. Он хорош тем, что защищает вас от колебаний валютных курсов. По нему вы гарантировано получаете 9% годовых + еще дополнительно 7%, если на конец срока курс доллара к рублю вырастет на 10% и более. А если вы откроете эти инвестиции на ИИС, то получите еще 13% налогового вычета. Эти условия прописаны в соглашении с Брокером, которые вы подписываете по СМС при покупке. Если есть сомнения, можно попробовать купить такой продукт на 10 000 руб и посмотреть, как это работает.

3. Ранний доступ

Мы действительно пока собираем емейлы желающих присоединиться к Fins и затем в порядке очереди высылаем приглашения на ранний доступ. Уже более 600 человек получили доступ в Fins, так что никакой конвертации через другие партнерки и сервисы.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya P

Особенно забавно про гарантии для инвестора

Ответить
Развернуть ветку
Александр Македонский

5м$ за полтора года в такой проект - это не "вложить", а "проебать"

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Gorbachev

По-моему довольно интересны продукт, что-то между краудфандингом и лоховскими опционами. Да и от брокерских компаний отличается из-за возврата инвестиций. Правда сомнительно, с какого кармана они их возвращать будут, если все таки что-то прогорит, а ведь прогорит, иначе им придется жёсткий отбор вести по компаниям.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Gluschenko

Гарантированый возврат инвестиций - это стандартный на инвест рынке продукт, у каждого брокера есть такой.
И это ж маркетплейс, они посредник

Ответить
Развернуть ветку
boris blade

сервис работает с бкс, который является сабброкером ib. посредник на посреднике, с риском того что все потеряется на мутной кипрской дочке бкс

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

Спасибо за инфу! Очередное Поле Чудес

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Gluschenko

А кто конкурент проекта на отечественном рынке ?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Gorbachev

Вы имеете ввиду антимонопольный закон?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Gluschenko

Нет ) я имею ввиду с кем ( ну понятное дело кроме банков и брокеров ) проект будет конкурировать в РФ, есть ли аналогичные площадки ?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Gorbachev

А зачем ему тогда с кем-то конкурировать?)) Аналоги рано или поздно появятся, при успешности проекта)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гуков

есть. сбербанк-инвестиции со своими ПИФами. есть приложение, все выглядит очень похоже.
у Тинькова тоже нечто подобное, только посложнее.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Klykov

Фактически у каждого брокера и банка уже есть/ скоро будет что-то подобное. Это просто упаковка.
Подобные проекты делают также Московская биржа, Тинькофф, Банки.ру.
Удаленное открытие счетов, маркетплейс продуктов - у всех одно и то же.
А главный вопрос - качество рекомендаций и подбор портфеля в интересах клиентов. а не брокера ;) задача которого - продавать собственные высокомаржинальные продукты.
на ниве независимой экспертизы есть invest-idei.ru

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Сибаль

Альфа недавно выпустила ПИФы с гарантией возврата,на западе все крупные банки имеют такие фин инструменты.В контексте «консультации обычных людей»,опять же,на западн есть аналоги,а в России слышал о чем то похожем на базе AI

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Gluschenko

Ну альфа это всё-таки брокер. Финс как следует из статьи - это маркетплейс

Ответить
Развернуть ветку
Kira Zhestkova

Все-таки неверно говорить, что Fins - маркетплейс. Маркетплейс - это то, чтот делает ЦБ. Мы же в первую очередь - сервис для управления накоплениями, где маркетплейс - это один из инструментов, raw data (как каталог товаров в интернет-магазине или ресторанов в сервисе доставки еды). Кроме онлайн-открытия вкладов и инвестиций, в Fins можно мониторить счета и карты в разных банках (а в будущем - и управлять) и получать персональные рекомендации. Маркетплейс - слишком узкое понятие. Но не удивляюсь, что так часто его упоминают на хайпе.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Забродин

Несколько с большим замахом, - проект "Мои инвестиции" http://myinve.st/

Ответить
Развернуть ветку
boris blade

коммисия 0.3%, это за что ? за инвест идею?
имхо сервис совершенно без value

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Vasiliev

есть предположение, что этим сервисом они собирают просто заявки, а уже через какой-нибудь другой сервис или партнерку будут конвертировать

Ответить
Развернуть ветку
Ksana Kaplunovskaya

на их сайте заявлены безопасные инвестиции в Pepsi, с доходностью 19% - проверим? https://ru.investing.com/equities/pepsico

Ответить
Развернуть ветку
Служба Поддержки Финс

Падение акций Pepsi сейчас не означает, что они не вырастут в будущем. Аналитики брокера составляют структурный продукт так, чтобы даже если акции упадут, вы сохраните свои деньги и получите минимальный доход.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Klykov

"разрабатывали проект 1,5 года, .... инвестировали в Fins.money $5 млн"
Порог Шварцамана?.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Радовский

На сайте указано "Участник государственных программ: Маркетплейс Центробанка РФ, Налоговый вычет по ИИС, Система страхования вкладов" - но все это обеспечиают сами банки-брокеры услуги которых предлагает данный маркетплейс как посредник. Сам то сервис каким местом в этих программах участвует?

Ответить
Развернуть ветку
Служба Поддержки Финс

Fins будет витриной маркетплейса. По поводу ИИС и системы страхования вкладов вы абсолютно правы. Их обеспечивают партнеры нашего сервиса- БКС Брокер и БКС банк.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Радовский

Где договор с вашим сервисом? Если нет договора - где оферта? Где условия предоставления услуг? Где политика конфиденциальности? Как обеспечивается безопасность данных и защита персональных данных? Как регулируется ваша деятельность? Какое юр лицо осуществляет деятельность? Какого рода услуги вы предоставляете? - не нашел информации на сайте.

Ответить
Развернуть ветку
Служба Поддержки Финс

Со всеми документами, о которых вы говорите можно ознакомиться внизу сайта и личном кабинете Fins. Также они присутствуют на сайте нашего партнера компании БКС https://broker.ru/regulations

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда