ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 20% Статьи редакции

Регулятор объявил о начале масштабной перестройки экономики России, которая будет сопровождаться временным повышением инфляции.

Рекордное повышение ставки с 9,5 до 20% 28 февраля помогло сохранить финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен, заявил ЦБ.

Тем не менее, индикаторы говорят об ухудшении ситуации в экономике, признаёт регулятор. Инфляция ускорилась на фоне падения рубля, возросшей неопределенности и роста инфляционных ожиданий. ЦБ прогнозирует снижение ВВП страны в ближайших кварталах.

Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг.

Банк России

ЦБ создает условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения инфляции к 4% в 2024 году, сообщил регулятор.

По мнению главного экономиста «Альфа-банка» Наталии Орловой, решение ЦБ оставить ставку на уровне 20% выглядит оправданным. Повышение ставки сейчас могло бы спровоцировать «дополнительную нервозность», считает она. Кроме того, раньше повышение ставки было нужно в том числе для стабилизации валютного рынка, и снижения инфляции через канал валютного курса, но сейчас валюта ограничивается напрямую.

  • 28 февраля Банк России экстренно повысил ключевую ставку более чем в два раза — до рекордных 20%. От неё зависит уровень процентных ставок по депозитам и стоимость кредитов для населения и бизнеса.
  • 16 марта Росстат сообщил, что недельная инфляция в России превысила 2%. Это максимальный показатель с 1998 года. Годовая инфляция на 11 марта ускорилась до 12,5%, что стало рекордом с декабря 2015 года.
0
123 комментария
Написать комментарий...
Александр Проскурин

Что за Треш в комментариях, действие ЦБ по сохранению ставку супер верное. Нужно охладить рынок что бы инфляция не перешла в гипер инфляцию, только после стабилизации цен нужно начинать думать над ростом, но не раньше.

Ясно что страна попала в сложную ситуацию, причины конечно долго можно мусолить но это чистейший деструктив.
Куда полезней думать и обсуждать как из этой ситуации выходить, поддержание высокой ставки так же как ограничение по валютам это те действия которые помогают стабилизировать экономику.

Портал про предпринимательство, стартапы, возможности и в коментах просто жесть как не о том. Ищите новые возможности, зарабатывайте деньги.

Если вчера импортозамещение это хз что такое было, то теперь очень понятно.
Если вчера у всех была проблема с наймом (людей не хватало) то сейчас они будут.
Если вчера мы все подстраивались под конкуренцию с мировыми монстрами, то теперь у нас есть заводь где можно вырасти не боясь что тебя сожрут

Ответить
Развернуть ветку
Анна Каренина

Казалось бы, очевидно, что причина ситуации тесно связана с тем, как из нее выходить.

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда