Ключевая ставка 20% годовых. Что это значит? И почему мы все за это заплатим?

28 февраля Банк России поднял ключевую ставку до 20% годовых, а 18 марта принял решение оставить ее на том же уровне. Это самая высокая ставка за всю историю наблюдения (с 2013 года). В чем же ее влияние на нашу жизнь?

© РИА Новости. Максим Блинов

Помимо рекордного значения самой ставки, это и самое резкое ее увеличение: даже в 2014 году ставка выросла на 6,5 п.п. и это привело к шоку долговых рынков. Сейчас оценить размер шока даже не получается: биржа с момента изменения ставки так и не открылась.

Динамика средней ключевой ставки (арифметическая средняя).

Как и в торговле, в мире финансов деньги это просто товар. Крупные дистрибьюторы (банки) покупают у производителя (ЦБ) продукцию (деньги) и заложив свою норму прибыли – перепродают товар в розницу (населению в виде кредитов).

Динамика изменения ключевой ставки по дням

Если ключевая ставка 20%, то с учетом расходов банков (аренда, заработная плата сотрудников, риск на невозврат кредитов), его себестоимость будет около 24%. Значит, крупные предприятия получат деньги на развитие только по ставке 26-28%, а население может рассчитывать на ставку 30%+. Вот такая экономика.

Очевидным пострадавшим является рынок недвижимости, где высокий средний чек и большая доля ипотеки. Рост ставки больше, чем в два раза – это и рост процентных платежей в два раза. Помимо финансовой возможности пережить удвоение месячных расходов, нужно еще и быть предельно уверенным в завтрашнем дне. Не забываем и про продавцов: что можно сделать с рублями после продажи, если рынок акций еще не открылся, Центральный банк ввел ограничения на валютном рынке, а на денежном рынке полная неопределенность?

Но если у вас нет кредитов, не спешите радоваться: рост ключевой ставки оплатят все. Рост цен мы увидим и в продуктовом магазине. И не только из-за роста валюты. И вот почему:

Хотим мы этого или нет, но на цену любого товара влияет стоимость кредита в экономике. Даже на примере торговли: с момента закупки товара и поставку его на полку, до его покупки населением и полного расчета со всеми посредниками проходит 2-3 месяца. Весь финансовый цикл происходит в кредит и за этот цикл платит конечный покупатель.

Если ставки в экономике 8%, как было еще полгода назад, то стоимость оборота продукции в 3 месяца = 8% * 3/12 = 2%. А если ставка 25%, то математика меняется и получается 6,25%.25% - это стоимость кредитования банков у ЦБ (под ключевую ставку, которая с 28 февраля 20%) + расходы банка и его наценка.

Получается, что разницу между вторым и первым расчетом (4,25%) потребитель заплатит только за счет изменения ключевой ставки.

Все расходы предприятий и посредников неминуемо будут включены конечную цену продукции, иначе какой смысл вести бизнес?

-------------------------------

Мой Телеграм - кратко и емко.

Подписывайтесь! Много эксклюзивной информации о финансах и недвижимости. Пока только разгоняемся

-----------

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

"Очевидным пострадавшим является рынок недвижимости, где высокий средний чек и большая доля ипотеки " - официально это пока не так.
А если введут льготную ипотеку на новостройки, то и реально это может быть не так.

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Согласен, это спасёт первичный рынок. Вторичный останется без поддержки (а многие покупают первичку продав вторичку). Плюс , остаётся вопрос стабильности и уверенности в завтрашнем дне, когда берёшь ипотеку на 30 лет

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Ну думали что первичка и вторична прямопропорционально связаны? В том числе и по ценам.
Вторичка может сдутся по спросу и предложениям, но если перчика не ляжет, то и вторичка тоже.

"Плюс , остаётся вопрос стабильности и уверенности в завтрашнем дне, когда берёшь ипотеку на 30 лет" - по вашему, во второй половине 2022 года и первой 2021 у людей
была уверенность в завтрашнем дне, когда они брали льготную ипотеку на 15-20-30 лет и покупали почти не глядя?
Народ привык к отсутствию "стабильности и уверенности в завтрашнем дне". Они живут только сегодняшним днем, максимум на 1 год вперед смотрят.

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Связь есть. Но как продать вторичку со ставкой по ипотеке у покупателя 20%, чтобы воспользоваться льготной ипотекой на первичку?

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Продавать тем, у кого есть наличность. Как это всегда, в том числе и до ипотеке в России.

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Тогда с дисконтом. Иначе покупатель с наличкой с удовольствием возьмёт ипотеку на первичку, под условные 10% и разместит свои деньги на вкладе под, к примеру 18%.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

ЦА на первичку и вторичку - почти всегда НЕпересекающиеся.

Вторичка - это здесь и сейчас. Когда у вас жена должна родить через три месяца, а стройка на 1.5 + 2 года от Минстроя, то какая первичка? Плюс туда же ремонт первички.
А тут купил вторичку и уже живешь. А ремонт - когда время деньги будут.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
НЕ пересекающиеся

Интересно, почему когда цены в 2020 выросли из-за дефицита и подорожания стройматериалов, влед за ними выросла и вроде как построенная вторичка.

Вторичка - это здесь и сейчас.

Это для покупателя. А для продавца это: "все соседние новостройки по 10 млн идут, какого лешего я буду продавать по 5? Поставлю 9 и буду ждать...".

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

вы запутались окончательно

1. подтвердил мой же тезис комментарием. ране
Ваше "в 2020 выросли из-за дефицита и подорожания стройматериалов, влед за ними выросла и вроде как построенная вторичка - подтвердил и Ну думали что первичка и вторична прямопропорционально связаны? В том числе и по ценам.

2. Не перскауающиес ЦА (целевые аудитории) покупателей. О чем вам привел приме hd предыдущем комментарии.

3. А для продавца это: "все соседние новостройки по 10 млн идут, какого лешего я буду продавать по 5? Поставлю 9 и буду ждать... - Цена вторички всегда будет учитывать цену первички. Это еще один пример про связанность вторичен и первички. прямой зависимостью

Как итог- кто хочет купить первчику о вторичке не сильно думает. Ровно как и наоборот.
Цены на первички и цены на вторичке связны между собой.

Так что льготная ипотека на первчике может спасти цены на вторичке. Но не количество квартиру и покупателей.

Ответить
Развернуть ветку
1gts

по поводу ипотеки такая мысль появилась
если взять сейчас ипотеку под конский процент, ее же можно будет рефинансировать, когда ставка упадет? думаю, что да. а потом еще раз. только вот потом еще и цены вырастут. как думаешь, выгодно будет взять сейчас и рефинансировать потом? так-то не верю я в то, что цены на недвижку упадут в принципе.

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Да, Рефинанс хорошая идея но надо чтобы сначала цены упали. Обычно лаг 3-6 месяцев. Вот через квартал можно будет присматривать квартиру, и продавцы будут сговорчивее

Ответить
Развернуть ветку
1gts

оке) посмотрим, что будет через 3-6 месяцев)

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Глянь у меня статья была про недвижку и акции. Посмотрим как биржа откроется и вот где то там ждём динамику по квартирам (во всяком случае в Питере)

Ответить
Развернуть ветку
1gts

да, я помню, еще раз почитаю
ну меня только в Сочи интересует, а там вообще отдельная история по недвижке))) в любой ситуации все дорожает. кажется, что если конец света наступит, там цены поднимутся выше ядерных грибов

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Точно, Сочи. Помню )) Igorosochi!!

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда