{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как русскому инвестору продают веру в будущее

"Покупай, пока дёшево", а что в итоге? Русские физики купили доллары по 160-190, золотые слитки у банка, осталось откупить падающие акции?

Первый этап. Доллары.

Все побежали покупать зелёную бумажку, не понимая зачем. Всем она понадобилась, особенно кэш, который сейчас не знают куда деть. Покупали по 150-160, и даже по 190, когда Тинькофф понял, что можно писать любую цифру и всё равно заберут.

Сегодня официальный курс 104, обменники у вас купят за 80-90-100. Многие уже потеряли 20-30%, а некоторые мои знакомые 60-70%. Говорить про сохранение капитала очень спорно, слишком уж много ограничений придумал Центральный Банк и вряд ли стоит ждать смягчения. А увидеть доллар по 80-90 вполне возможно.

Второй этап. Золото.

Этот этап мой самый любимый. У государства золота много, нужно кому-то отдать, а если ещё и за доллары, то просто шикарно. Новостные ленты пестрили снимками, как вместо банкоматов люди побежали покупать золотые слитки, а ещё и без НДС. Но вот только золото уже давно не спасение. Всем продали идею, что в период инфляции золото - это защитный актив, но как показывает практика, котировки золота могут падать вместе со всем остальным. Также спред (разница между покупкой и продажей) в некоторых банках - 10-15%.

Итог - потерять деньги на спекуляции с долларом, а после и на золоте.

Третий этап. Акции.

К этому этапу уже идет подготовка. Подогревают почву словами, что акций мало, компании ведут buyback и цены сейчас очень низкие.

Более половины (57%) частных инвесторов после возобновления торгов на Московской бирже готовы покупать акции российских компаний - опрос BCS Global Markets

Цель - создать ажиотаж, разогнать цену, потому что не все успели выйти, далее опустить повторно на дно. Нерезиденты, которые были основной движущей силой, больше не торгуют, стаканы будут полупустые, так что готовимся к дикой волатильности.

Будут ещё сказки про дивиденды, так что друзья будьте очень аккуратны. Потерять деньги сейчас легко, особенно если вы совершаете эмоциональные сделки.

Само собой статья носит развлекательный характер, а больше информации про фондовый рынок, инвестиции и криптовалюты в незапрещенной социальной сети Телеграм:

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Соколов

Ох уж эти дебилы:

Американские инвестбанки Goldman Sachs и JPMorgan активно скупают подешевевшие российские корпоративные облигации.
Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Valentin Budaev
Оказывается так можно!

Представьте себе! Это не первый в истории случай, когда биржи целиком закрывались, а прекращение торгов по конкретному инструменту - вообще жиза, такое постоянно происходит. Чего вы на рынке делаете, если были не в курсе?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Хамитов Ильшат

Ну зачем сразу дебилы? Я вот хочу закупиться. Я конечно мамкин инвестор и хомяк, но с точки зрения долгосрочных перспектив, например сбера, который теперь стоит как сраный пакистанский стартап, при этом имеет активов гораздо больше, да и почти вся работа строится внутри России, весьма интересная акция. Я говорю про будущее, через несколько лет, и тем инвесторам, пусть и мамкиным, которым пофиг на закрытие биржи в какой-то период, пусть даже на месяц. Это спекулянтам плохо. хомячкам реально плохо, набрали плечей по маржиналке, закинули свои последние бабки, теперь мучаются. И только 2-5% кто старается делать на бирже обратное от массы, модет разбогатеть. Разумеется, при условии что есть капитал.

За статью спасибо, интересная замечание, стоит к ней прислушаться. Когда все стали покупать доллар, я понял, вот оно, теперь надо продавать. Ну и оказалось, что Работает. По акциям теперь также буду стараться избегать хаев, рисковать от действий против массы, когда все Красное покупать, хотя 90% уже советует избегать бирж и типа того. Пока благодаря курсовой разнице вышел в плюс, при открытии биржи ничего продавать не буду, но буду трепетнее относится к разным корзинам -депозит российский (сейчас очень выгодно), или дома под подушкой, или акции, квартира только если на банкнотных торгах (сейчас цены квартир переоценены), и однозначно коммерческая недвижимость, которая благодаря заградительной кредитной ставке выльет много объектов на рынок по дешевой цене. Ну и ещё вариант квартира в Дубае, но там цены от 200к зелени, что даже с рассрочкой в 3 года для меня неподъёмно без ущерба для бизнеса и качества жизни.

Статья очень остроумна, зачёт!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dimitri

Поэтому смысла в этих бумажках больше нет никакого: вырастут они, не вырастут они - какая разница, если в любой момент вот так вот двери биржи захлопнут и ничего ты со своими деньгами не сделаешь.

Справедливости раде нужно сказать что это может на любой биржи произойти в случае войны например. Только вероятность к этому в развитых странах примерно к 0 сходиться.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
кушают какашки

Не, если есть лишние шекели всегда можно рискнуть. :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Мимопрохожий

в цитате не написано "сколько закинут", может одну акцию Татнефти возьмут и всё.
Лично я бы закинул немножко, в стиле "сгорел сарай - гори и хата" :) если будет что.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

Я буду покупать, только не в первый день после открытия торгов. И не сбер

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Статья в духе мемуаров современных классиков

Ответить
Развернуть ветку
кушают какашки

Варламов еще тот даун в плане торговли.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Антон Сухов

Я что в какую-то из ночей на фоне новостей в 2014 году перевел деньги на счете в доллары, а утром все начало падать. Теперь вот в 2022 сделал тоже самое, только в евро, ибо закупался в европейских интернет-магазинах. Сперва в момент признания ЛНР/ДНР большую часть, а потом в ночь начала ̶в̶о̶й̶н̶ы̶ спецоперации те рубли, которые были оставлены на бытовые расходы.

Вывод: играть в WoW и слушать новости на фоне может быть полезным.

Ответить
Развернуть ветку
Yakov Sychev

В WoW то уже не поиграть россиянам)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Barone Rosso

НЕ русскому инвестору продают что-то другое? Все инвестиции - это про будущее. Давайте вспомним как недавно на реддите разогнали волну с покупкой акций умирающего магазина игр. Большие дяди получили убытки. Что сделали в ответ? Правильно, демократично и рыночно сработали - ввели запреты. Скажете единичный случай? Достаточно прецедента, свобода она такая, у кого $ и пистолет, тот и свободен.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
Большие дяди получили убытки.

Большие дяди как раз наварились в итоге.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

"Сегодня официальный курс 104, обменники у вас купят за 80-90-100. Многие уже потеряли 20-30%, а некоторые мои знакомые 60-70%."

А теперь вспомним пик 2015 года, откат и новый пик в 2016, сейчас будет так же, если не запретят вообще хождение валюты.

Ответить
Развернуть ветку
2DaysLog

Может, да кабы. Люди не берут в такие долгосроки пытаясь спасти мелкие накопления. Вы не учитываете основной слой приобретателей.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Александр Соколов
Покупали по 150-160, и даже по 190,

Это, наверно, те же люди, которые и тачки покупали с наценкой и допами по 20+% к РРЦ

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

А что делать? Когда покупал машину, без допов нужно было ждать минимум 3 месяца. Причём я объездил кучу салон в городе.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Всвиторе

С установкой ковриков за 100 тысяч рублей.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Желтухин

Забавно то, что они сейчас оказались в плюсе)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Artur Kuramshin

С гречкой и сахаром кажется тоже на**али, они ж местного производства нынче

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Семена сахарной свеклы импортные.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Б

😂😂😂 крупнейший поставщик гречки - Китай

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Red Panda2

Ну допустим я могу купить "подешевевшие" доллары по 125, а обналичить их как? И где гарантия что их вообще можно когда-нибудь будет обналичить?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Надеюсь вы не пошутили.

Ответить
Развернуть ветку
Vadym Kovalenko

Отличный эксперт, насмехается над покупающими доллар... недолго ты будешь экспертом )

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Ефимов

Какая-то странная статья. И доллар упадёт (рубль вырастет), и акции упадут. И это случится одновременно, ага.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Hakimov

ПРО 57% .. ВОЗМОЖНО, ОПРОС ПРОВОДИЛО ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО

"Более половины (57%) частных инвесторов после возобновления торгов на Московской бирже готовы покупать акции российских компаний - опрос BCS Global Markets"

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ОПРОСИТЕЛЯ С ЕГО САЙТА:
"BCS Global Markets – инвестиционно-банковское подразделение группы компаний БК, .предоставляющее брокерские, прайм-брокерские, инвестиционно-банковские и корпоративно банковские услуги для институциональных, корпоративных клиентов и частных инвесторов в России и за рубежом... " (https://www.bcsgm.com/ru)

Т.Е. НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО, ТОТ КТО ЗАИНТЕРЕСОВАН В КОМИССИЯХ СО СДЕЛОК, ГОВОРИТ, ЧТО МОЛ "ЛЮДИ ХОТЯТ СДЕЛОК" И КАК БЫ НАМЕКАЕТ ЧИТАТЕЛЮ: "КОМОН, ДАВАЙ КАК ВСЕ!" ))

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Вы можете зайти в Пульс и почитать ежедневные комментарии пользователей типа "откройте биржу, дайте уже закупиться". На мой взгляд процент даже занижен.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alex

сахар скупают люди постарше, потому что дальше (из истории) будет введен сухой закон и бухло пропадет из магазинов или цена станет очень высокой. Сахар нужен для самогона, для простых людей он станет не доступен.

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Сухого закона не будет, т.к. по граблям совка правительство не пойдет)))
Хотя вон Афган зачем-то решили закосплеить.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Колодин

Хомяки страдали, страдают и будут страдать... )))

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Alekseevich

Ребят вкладывайтесь в крипту

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Согласен , всё говорит о том, что очень скоро мы увидим новый тренд направленную к 70000 и выше.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пурюшин
увидеть доллар по 80-90 вполне возможно.

Спасибо, посмеялся с утра.

Ответить
Развернуть ветку
Travis Invest
Автор

все будет, вы подождите)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
segamega

После первого пассажа про валюту, дальше можно не читать. Ну купили вы этот доллар после 9 марта по 100 70 50 да хоть по 10. Дальше то что???

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Закон джунглей - упавшего надо доконать.

Ответить
Развернуть ветку
Знатный Тролль

Тимичное поведение амеров — забраться на кровать в обуви.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

По рынку вроде все просто:
- большой движ на рынке создавали иностранные игроки. Как только им разрешат продавать активы, они их будут во многом вынуждены продавать (поскольку наши акции исключили из всех фондов и они должны тупо продадут их по любой цене). Как только им разрешат вывести их - они обменяют вырученные рубли на доллары и попрощаются с российским рынком на ближайшие годы. В этот момент биржа за пару дней максимально упадет и рубль так же просядет (и тут запросто можно увидеть 150 какие-нибудь).
- потом будет самый лучший способ закупиться и это сделают из пенсионных фондов и пустят тот 1 трлн. рублей. Физики в этот момент так же максимально закупятся. И такой момент - идеальная точка входа, которую многим дают. Все ведь жалели, что не смогли купить в 90-х заводик - так вот дают многим еще один шанс, но уже просто купить долю в хороших бизнесах.

Потом за счет приостановки бюджетного правила и обязательств продавать валютную выручку рубль придет в то состояние, в котором бюджет будет профицитным. Где это будет - сложный вопрос, на мой взгляд на 100 остановимся.
Если вдруг снимут санкции и изменят политику бюджетную (отменят в конец бюджетное правило), то в максимуме можем и 50 руб. увидеть. Но это не выгодно государству.

Ответить
Развернуть ветку
Travis Invest
Автор

Не факт что нерезидентам дадут выйти, это как ответ на введенные санкции. Тем более вывести доллары. Но когда-нибудь это случится конечно же.

1 трлн для рынка это капля в море, ничем не поможет особо.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr
А увидеть доллар по 80-90

Продай по 80.

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда