Оплата сервисов и получение оплаты в нынешних реалиях

Современная экономическая ситуация напоминает железный занавес образца 1946 года в плане платежей. Кто-то еще продолжает надеяться на UnionPay и закидывает Тинькофф вопросами о сроках выпуска ко-брендинговых карт, кто-то перепугался так, что осаждает офисы Россельхозбанка с желанием обрести карту за скромные 9500 рублей или Почта банка в надежде ухватить хотя бы виртуальную карту. По информации от друзей, кто реально уже оформил UnionPay, все это работает крайне криво. У Почта Банка до сих пор виртуальная карта не появилась в личном кабинете, а Россельхоз до сих пор не может нормально привязать карту к счету. При этом решать проблемы всегда предлагается в отделении банка, что не подходит тем, кто остался один на один c проблемой за рубежом.

Одним из банков, который всегда выпускал карты Китайской платежной системы, был ПримСоцБанк, и у меня до недавнего времени была карта к счету в юанях. Однако сейчас из личного кабинета можно заказать только карты Visa, Mastercard и МИР. Дозвониться до банка для уточнения информации сейчас невозможно. Видимо,сказывается возросшая нагрузка на сотрудников. Банк был всегда маленьким, работающим фактически на педальной тяге. Мне пин-код для карты неделю присваивали.

По роду работы мне приходится много оплачивать зарубежных ресурсов. Например Amazon AWS не принимает UnionPay и не может назвать возможные сроки поддержки этой платежной системы. Перетащить быстро проекты в Россию задача практически невозможная, а срок платежа все ближе и ближе, а значит пришло время оперативно искать решение проблемы и затыкать по сути дыры.

Отдельной проблемой, как оказалось, является оплата юридическими лицами поставок, оплата программистам, фрилансерам и тд. Все платежные системы отрезали нас от возможности выпустить виртуальную карту и платить ею, пополняя через swift. А стартапы, позволяющие пополнить карту криптой, начали требовать подтверждение проживания за пределами Российской Федерации.

И тут пришло время всевозможных помогаек, мошенников и прочих товарищей, решивших воспользоваться ситуацией нестабильности с зарубежными оплатами. Кто-то помогает с открытием счетов в странах, где кислород еще не перекрыли. Честь им и хвала. Это хоть какая-то ниточка к спасению, но сделать быстро не получается. Как правило это связано с оформлением и пересылкой доверенностей, карт и прочих документов для подписания.

Я начал искать сервисы, которые помогают с оплатой или приемом платежей, и в общих чертах распишу их особенности и тарифы, если такое опубликовано, а также опишу, какую боль они закрывают лично для меня. Чтобы не рекламировать какой-то конкретный, я не буду давать на них ссылки, но они легко гуглятся, и я думаю, что в самое ближайшее время их станет довольно много. С каким сотрудничать, покажет время, я лишь хочу предупредить, что мошенников в телеграмм, прикидывающихся сервисами, стало очень много. Будьте внимательны.

Из всех зол мы всегда стараемся выбрать меньшее, и в моей ситуации это баланс между возможностью быть обманутым на определенную сумму денег и безопасностью, ведь мы понимаем, что пустить в личный кабинет того же Amazon мы сервис не можем. Максимум, это договориться о времени и дать подключиться через TeamViewer или Anydesk для ввода карты для оплаты в поля. Покупка же виртуальной карты может обернуться в лучшем случае нулевым балансом, а в худшем украденной или сгенеренной картой. Идеальным же для меня вариантов была бы личная встреча в Москве, где при мне оплатят сервис с моего ноутбука. Хотя бы так на этом этапе, а дальше посмотрим. Однако условно ни один сервис не готов к личной встрече, с которыми можно было созвониться, а с людьми встретиться. Большинство предлагали оплатить сначала через мутное киви. Я даже при небольших суммах согласен на перевод на карту, чтобы были хотя бы вменяемые данные куда ушли деньги, но большинство на это не соглашается.

У всех задачи разные, кому-то нужно просто принимать платежи в европейский мерч от зарубежных клиентов, например Stripe. Посредники оказывают и такие услуги.

Отдельно хочется подчеркнуть, что многие наши соотечественники остаются за рубежом с русскими картами и не имеют возможности оплатить еду и жилье. В настоящий момент я не нашел сервиса, который хоть как-то бы помог передать деньги из России в другую страну. Свифты стопятся или висят очень долго, MoneyGram и Western Union перестали отправлять деньги.

  • nowall.eu

Тарифы от 40 до 15%. Оплата сервисов онлайн, виртуальные карты, итд.

2. EasyPay

Аренда Stripe аккаунта €149 и €250 в месяц

3. PayToDay.pro

ЦБ +3% за входящий зарубежный платеж. Выплата на р/с юридического лица

4. Capitalist

Пожалуй, одна из самых древних систем. Однако выпуск виртуальных карт сейчас недоступен.

5. ohmybills

В течении 24 часов обещают оплатить все сервисы. Тарифы говорят только при оставлении заявки на сайте. Других контактов на сайте нет.

6. CheatPay

40% независимо от суммы. Решают и другие вопросы с платежами.

7. DaffiPay

6% за превращение Российских денег в зарубежные

8. EasyStaff

Основная специализация на выставлении счетов для оплаты иностранными компаниями. Однако готовы работать с фрилансерами.

Также на просторах сети встречаются следующие сервисы, актуальность которых под очень большим вопросом:

LHV Pank – не дают открыть счет даже с e-резиденством.

Сvc wallet – пока еще работает, комиссия 10%

Yufacard – 17% комиссий, карты пока выпускают

Piastrix – приостановился

BLACKCATCARD – требуют теперь подтвердить законность проживания вне России. Карты заблокировали.

Karta.io – больше не работают с Россиянами

Добавляйте в комментариях свои, если у Вас есть положительный опыт или Вы знаете какие-либо иные сервисы, которые помогут с платежами в это непростое время.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Andrey Sovetnik

Статья интересная, только хороший Приморский Банк зачем то запинали, хотя я сам вчера оформил у них карту UnionPay. Заявка хоть через приложение, хоть через сайт. Пинкод формируется автоматом или в приложении. Да и дозвон вполне норм, явно лучше чем в санкционные

Ответить
Развернуть ветку
Boris Kolesnikov

Юнион есть и обычный и в связке с Миром, не работает пока(

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда