{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

На первых за месяц торгах Мосбиржи рынок вырос: почему и что будет дальше Статьи редакции

Делать выводы рано, но аналитики ждут постепенного восстановления нормального режима торгов через несколько недель.

24 марта на Мосбирже возобновились торги после самого длительного в истории перерыва — с 28 февраля. Инвесторы могли купить акции 33 российских компаний, в основном из сырьевого сектора.

В начале торгов рынок поднялся более чем на 10%. Активнее всего росли акции «Новатэка» (+25,4%), «Фосагро» (+24%), «Норникеля» (+21,2%). Больше всех упала стоимость акций «Аэрофлота» — на 19%.

По итогам сессии, которая завершилась в 14:00 по московскому времени, индекс вырос на 4,4%. Совокупный объём торгов составил 108,6 млрд рублей, а доля физлиц в общем объеме — 58,2%.

Почему рынок растёт

После продолжительной паузы российский рынок акций стартовал позитивно по нескольким причинам. Во-первых, торги запустились с наиболее ликвидных акций 33 компаний, отмечает инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин. Кроме того, росту рынка способствовали запрет на короткие продажи и недопуск к торгам нерезидентов.

Последние владеют более чем половиной free float российского рынка акций — бумаг в свободном обращении, объясняет руководитель отдела торговли акциями «Атон» Элбек Далимов. Эта группа инвесторов, по его словам, должна была продавать акции, но не смогла из-за запрета. Поэтому объём предложения на рынке был ограничен.

Активнее всего росли бумаги компаний-экспортёров из-за слабого рубля в сочетании с подорожавшим сырьём: «Фосагро», «Норникеля», «Русала», «Газпрома», «Новатэка» и других. Дело в том, что скачки курса доллара ведут к росту их рублёвой выручки, объясняет руководитель проектов «Велес Капитала» Валентина Савенкова.

Поддержку сырьевому рынку оказывает в том числе перевод оплаты за газ в рубли: доллар на этом фоне упал ниже 100 рублей 23 марта и второй день держится у этой отметки, добавляет аналитик.

Среди других причин роста российского рынка Савенкова называет покупки акций со стороны Минфина. 1 марта министерство объявило, что выделит из Фонда национального благосостояния 1 трлн рублей на покупку российских акций — это примерно 7,5% акций от free-float Мосбиржи. Такую поддержку фондовому рынку государство уже оказывало в 2008 году во время финансового кризиса.

Эксперты БКС также заметили крупные заявки на покупку по акциям российских компаний. По большинству бумаг уровень спроса существенно превышал объём предложения.

При этом в «Тинькофф Инвестиции» и «Атон» говорят, что не увидели признаков участия Фонда национального благосостояния в покупках во время торгов 24 марта.

В определённые моменты в стаканах были видны крупные заявки, но вероятно, другие крупные инвесторы захотели воспользоваться привлекательной точкой входа. Это также вселяет оптимизм и ожидание дальнейшего восстановления рынка

Кирилл Комаров, руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций»

Что будет дальше

Положительная динамика на рынке будет сохраняться всю ближайшую неделю, считают в «Тинькофф Инвестиции». По прогнозам аналитиков, волатильность будет снижаться.

По мнению Савенковой, сейчас пока рано делать выводы — для прогнозов необходимо подождать ещё несколько дней, так как фондовый рынок лишь отыгрывает падение 24 февраля.

К концу марта спекулянты, уставшие от ожидания за время простоя, совершат все запланированные телодвижения, а рынок несколько стабилизируется. Тогда можно будет судить о скорости и горизонтах новых трендов

руководитель проектов «Велес Капитала», Валентина Савенкова

У инвесторов нет уверенности в том, что «дно» пройдено, отмечает руководитель отдела анализа акций «Финама» Наталья Малых. Для стабилизации рынка необходим хотя бы частичный откат санкций и спад напряжённости в геополитике, добавляет эксперт.

От падения рынок не застрахован, поток санкций немного снизился, но теоретически Запад разыграл пока не все карты.

Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций «Финама»

Тот факт, что обвала на бирже пока удалось избежать, даёт надежду на постепенное восстановление нормального режима торгов — это может занять пару недель, говорят эксперты «Тинькофф Инвестиции». Мешает восстановлению высокая волатильность из-за дисбаланса спроса и предложения, считают аналитики. Они связывают это, в частности, с отсутствием на российском рынке иностранных инвесторов.

В краткосрочной перспективе волны волатильности продолжатся, так как рынок адаптируется к новым реалиям, говорят в «БКС Мир инвестиций». Сглаживать ситуацию будет в том числе спрос со стороны Минфина.

Что делать инвестору

Рост большинства доступных бумаг прибавил оптимизма и уверенности частным инвесторам, отмечает руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров. Они решили защитить свой капитал от инфляции и купить акции с большим дисконтом, соглашается Бахтин.

Сейчас инвестору имеет смысл применить тактику ступенчатого входа: закупиться на часть капитала, а оставшиеся средства использовать в том случае, если цены достигнут декабрьских уровней, говорит Савенкова.

Долгосрочному инвестору стоит подумать о покупке акций в ближайшее время. Никто не может гарантировать отсутствия очередных геополитических сюрпризов, но есть приличная вероятность того, что «дно» было пробито еще в феврале.

Валентина Савенкова, руководитель проектов «Велес Капитала»

Аналитики ждут роста спроса на акции компаний-бенефициаров слабого рубля и дорогого сырья, которых не затронули западные санкции. «ВТБ Инвестиции» советуют обратить внимание на экспортёров сырья с низкой долговой нагрузкой, заметной долей на мировом рынке и широкой географией рынков сбыта.

Аналитики компании отмечают бумаги «Роснефти», «Татнефти», «Полюса», ММК, «Алроса», а также привилегированные акции «Сургутнефтегаза» и «Мечела». «Тинькофф Инвестиции» выделяет бумаги «Норникеля», «Лукойла», «Русала», «Фосагро» и «Сургутнефтегаза».

Материал подготовлен при помощи Раи Хачатрян.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Кирилл Половинкин

Москухня приняла свои новые законы запретив короткие продажи и продажи нерезов, встав в позу по всем бумагам, даже откровенной помойки (Аэрофлота), поэтому вообще не советую розничному инвестору туда лезть. Деньги закончатся и рынок поедет в кругосветное путешествие по кругам Ада

Ответить
Развернуть ветку
Василий Какаев

Золотые слова, я тоже наблюдал эту вакханалию в исполнении мосбиржы. Лучше совет не заходить туда. А внезапное закрытие рынка акций и не способность держать удар, окончательно меня охладело от рос. акций. Меня теперь максимально хватит только на валютную пару юань рубль, а если за доллар с комсой по 12% платить, ну какой это к черту рынок, ну реально же кухня. Всем хороших торгов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Клим Горяев

А что советуете? Это индивидуальная инвестиционная рекомендация?

Ответить
Развернуть ветку
Апрель Обормотов

Ну это ж не вроде сама биржа решила по поводу коротких продаж. Им намекнули :)

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Клоунада).
Приоткрыли дверь, половину народа (нерезиденты) не впустили в этот "бар" и заставили всех пить только "Балтику 33". Ещё и охранник-минфин ходит с дубинкой "ФНБ" приговаривая - я сказал пьём "Балтику".

А в заголовках будет "На торгах акциями Мосбиржи - рынок вырос"

Ответить
Развернуть ветку
Xenia Taran

Влитие триллиона для национализации проходит успешно👌

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Цветков

Вот вот)
Ну тоже вариант, конечно. Ясно, что когда деньги кончатся все это рухнет в тар тарары)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Апрель Обормотов

Вы правда думаете, что "бумажки" за бабло из ФНБ покупают на бирже?
Серьёзно?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт

Закупайтесь хомяки, закупайтесь. Потом решат выпустить нерезов + кончатся деньги из фнб и вас сбреет в 2 раза)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Саша G

Ни Яндекс, ни Гугл не дал ответ на вопрос: "человек занимающийся рискованными операциями во время войны это".
А оказывается это "Хомяки")

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лезгинов

До открытия биржи все комментаторы писали про новое дно и то, что биржа закроется сразу после открытия. И вобще пиздец котенку.

После первого дня и закрытия биржи в плюс те же самые люди пишут, что новое дно и закрытие будет буквально на днях, а клоунада с триллионом только утащит всех на дно.

Быть наивным оптимистом, конечно, не стоит. Но, и слушать таких аналитиков не факт, что нужно.

Ответить
Развернуть ветку
sse

называть это "открытием биржи" странно, там не все участники, один участник с большим баблом(не своим) и акций торговалось только 3 десятка, а где остальные ? Так что время покажет, кто закупился на хаях.

Ответить
Развернуть ветку
AKA

Аборигенам продали бусы и запретили их продавать, при этом как бы сами их потихоньку скупают накручивая цену. Демонстрируя ценность и рост. 🤣

Ответить
Развернуть ветку
VR

Каких, простите, аналитиков? Тех, что из 5 класса и могут посчитать, что при искусственном курсе USD/RUB Промгаз стоит $2 (против $12 в 2008)? Или тех, с 3 курса эконома и с ужасом наблюдают как биржу морозили месяц, и запустили туда порезвиться хомячков, которым выделили $10 млрд на 30 акций компаний, которые зарабатывают на экспорте и при закрытых границах не заработают больше ничего? Или может те 40-летние тетеньки, который 2 года накупали Роснефть и прочую требуху, а теперь остались с голой задницей, ипотекой, выросшими ценами и невозможностью выйти из активов.

Тут никаким оптимистом не нужно быть. Покупать-продавать можно ,если есть чутье. Инвестировать в это говно - сумасшествие. Лучший выход - сдать на максимуме, переложить в валюту, даже с комиссией в 12% и сидеть на заборе, попивая чай с сахаром.

Наш рынок для инвесторов мертв. Но не сегодня он умер и не месяц назад. Просто даже с такой дикой инфляцией никакими конскими дивидендами не победить. Где, кстати, тот чувак, который с пеной у рта доказывал, что инвестирует в российские акции. Молюсь за него.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Милованов

Соглашусь. На мой взгляд, лучшая стратегия сейчас - ждать, пока биржа заработает "на полную" и наблюдать за происходящим, после чего ловить момент...

Ответить
Развернуть ветку
AKA

После всего вышеописанного, выводы о том что делать инвестору просто эпические. Походу кто то хочет вытащить из рынка хоть что нибудь фиксируясь об хомяков.

Ответить
Развернуть ветку
tadassana

Аналитики умудряются что то комментировать имея одного покупателя с триллионом

Ответить
Развернуть ветку
Роман

Они что-то там тормозят. Открыли бы рынок по полной, подождали бы пока нерезики слили бы его почти в ноль и зашли бы на полную котлету. Для поддержания текущей операционной деятельности компаний на этот период открыли бы дешевые кредитные линии. Вот тебе и национализация за копейки и пройденное дно. Понятно, что политически это самоубийство, но чисто с экономической точки зрения был бы правильный ход.

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Тогда банки надо будет спасать

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
born in africa

Я то может и согласен, лучше сразу в ад опуститься (как в 90-е) и потом потихоньку выползать, чем стагнировать годами, и жить в состоянии ожидания, что вот-вот все рухнет.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy coconut

Оттепель

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Абушаев

👍

Ответить
Развернуть ветку
Jack Sparrow
На короткой дистанции волатильность,а на длинной стабилизация.

Аналитика на высшем уровне! Ни разу таких прогнозов не видел

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Денисов

это не предел ещё, вырастет куда выше

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Да, да, ещё будем просыпаться по ночам от счастливого смеха

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кузнецов

Когда у власти картёжники.

Ответить
Развернуть ветку
AKA

- А вы, действительно, финансовый аналитик? Ну скажите что нибудь на «финансово-аналитическом».
- Докупаемся-усредняемся-холдим!

Ответить
Развернуть ветку
Василий Какаев

Ракета пацаны

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
User175

Я вот что не понял, если короткие продажи запрещены, то кто продаёт акции тем, кто их покупает? Может же объяснить?

Ответить
Развернуть ветку
VR

Короткие позиции != продажи. Короткая позиция - это займ и ставка на то, что акция упадет. Продают те, кто владеют. Т.е., это длинная позиция.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Игорь Субботин

Тот, у кого эти акции ЕС в наличии (были куплены ранее).

Ответить
Развернуть ветку
Super 72

Акциям нельзя было дать упасть потому что тогда будут пересчитаны резервы банков

Ответить
Развернуть ветку
VR

Разве это кого-то интересует? Банки никакую отчетность не публикуют. Сколько там мертвецов уже - большой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Владимирович Экстрин

Это выставленные заявки выше текущей цены
вот тут персонально разбираю: https://www.youtube.com/watch?v=hAD2WfwZYZU

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Когда откроют торги акциями Яндекса?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg March

Сегодня вышел в плюс на 12%. Буду ждать пока нерезидентов будут выпускать. Как будет индекс на уровне 2014 года, тогда и будем закупаться

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vinokurov

если не ниже...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда