Соглашение по стали и алюминию между США и Британией

В последние месяцы на рынках наблюдался значительный рост цен на металлы, что послужило лишним фактором разгона инфляции, ведь это вынуждало производителей увеличивать отпускную цену продукции. Более того, нынешняя напряжённость в Восточной Европе спровоцировала нарушение логистических цепочек, а ряд торговых ограничений в адрес России (крупного поставщика многих металлов) могут в перспективе спровоцировать лишь больший рост цен.

Сильно страдали и сами сталелитейные компании, однако между США и Соединённым Королевством было заключено соглашение о снятии тарифов на сталь и алюминий со стороны Штатов, которые сильно сдерживали экспорт в США. В ответ со стороны Британии сняли тарифы на сельхоз продукции, алкоголь и потребительские товары.

В перспективе это может замедлить темпы роста инфляции в США и помочь металлургам нарастить собственное производство.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе всех событий вместе с нами.

0
2 комментария
Лев Щенин

Снять таможенные пошлины на сталь и алюминий, когда газ торгуется дороже 1 доллара за 1 куб.метр - так себе решение, по-моему.
А что думают остальные читатели сайта VC ?

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Почему-то только во время войны и кризисов прекращаются глупые разговоры о защите отечественного производителя и все вспоминают о невидимой руке рынка

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда