Разработчик офисного пакета «МойОфис» договорился об инвестициях на 1,9 млрд рублей от Внешэкономбанка Статьи редакции

Часть денег компания получит в виде кредита.

Внешэкономбанк (ВЭБ) договорился об инвестициях на 1,9 млрд рублей в компанию «Новые облачные технологии», которая развивает пакет приложений для работы с документами «МойОфис». Стороны подписали соглашение на Петербургском экономическом форуме, пишут «Ведомости».

Часть денег ВЭБ инвестирует в компанию в обмен на долю меньше контрольной, часть выдаст в форме кредита, уточнил гендиректор «Новых облачных технологий» Дмитрий Комиссаров. Стороны планируют закрыть сделку через несколько месяцев.

Деньги компании нужны на доработку проектов. По словам Комиссарова, за последние полтора года «Новые облачные технологии» запустили больше 100 пилотных проектов в государственных и частных корпорациях, органах власти.

Основной продукт компании — платформа для совместного редактирования документов и облачного хранения файлов «МойОфис». Также «Новые облачные технологии» развивают почтовый сервис и корпоративный мессенджер «Логос». Компания делает ставку на госзаказы в рамках импортозамещения ИТ-продуктов, закупаемых органами власти и госкомпаниями.

В 2015 году 40% компании приобрёл бывший вице-президент «Ростелекома» Андрей Чеглаков — и затем увеличил долю до 52,3%. В сентябре 2017 года 1,6% его акций приобрёл бывший вице-президент «Роснефти» Томас Хендель. В ноябре совладельцем компании стал бывший сотрудник разведки ГДР и давний знакомый Владимира Путина Маттиас Варниг, который также купил часть доли Чеглакова.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Igor Nazimko

А кто-то вообще пользуется продукцией компании "МойОфис"?)) Я часто слышу, что бабки они получают, но не слышу что ими вообще кто-то пользуется.

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Гусейнов

Видя то, что акции компании покупают чиновники или приближенные, то становится понятно, что продукт будут внедрять не методом конкуренции, а путем замены без права выбора

Ответить
Развернуть ветку
Alexey T.

Роскомнадзор поспособствовал оттоку бизнес пользователей сервисов гугл, майкрософт, так что Российские компании начали поиски альтернатив и Мой Офис тут как тут.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Написано же: по госзаказу в рамках импортозамещения.

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Подождите, а это же тот самый ВЭБ, в который как в большую такую бездонную вливаются бюджетные деньги, что бы сохранить его на плаву?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Не совсем так. ВЭБ - это не совсем банк и его не надо поддерживать на плаву. Это такая штуковина для всяких гос. инвестиций: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BD%D0%B5%D1%88%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

По секрету скажу: инвестиции эта такая штуковина, когда ты вкладываешь деньги, а они потом окупаются, т.е. приносят профит.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

"Среди проектов ВЭБа создание самой крупной в современной России ГЭС — Богучанской, ведущего на мировом рынке комплекса по производству полипропилена в Тобольске, олимпийских объектов в Сочи, крупнейшего в Европе нефтеналивного терминала в Усть-Луге, нефтехимического комплекса «Аммоний» в Татарстане, трассы «Западный скоростной диаметр», самолетов Sukhoi Superjet 100, поддержка инвестиционной программы АвтоВАЗа до 2020 года, а также финансирование экспорта".

Сами судите, насколько эти инвестиции могут окупиться.
Поскольку это гос. институт, то на него ложится и "социальная" нагрузка, как Вы можете догадываться.
Собственно, к чему все эти вопросы?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Королев

А смысл, всё равно её на винде юзать будут. Надо свою операционку тогда разрабатывать.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Валецкий

Очень странный пакет, если кто его хоть раз видел.

Ответить
Развернуть ветку
bum pum

На самом деле и смех и грех но за державу обидно честно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Фёдор Трухин

Мой офис нормальные бабки получает от гос. компаний, почти всех их обязали использовать ПО из реестра отечественных разработчиков, раньше только одно МВД у майкросовта офиса закупали на десятки миллионов ежегодно, а подобных структур у нас в стране очень много.

Ответить
Развернуть ветку
bum pum

Океюшки это круто все... а слышали вы ребят о новом сервисе гугл докс тейблс и слайдс? Надо видимо предложить гуглу рекламу а то никто не в курсе

Ответить
Развернуть ветку
bum pum

Уже пора делать старт ап как перевести все в формат докс без потери смысла?

Ответить
Развернуть ветку
bum pum

Если по делу то почему не было открытого тендера как сделать условно независимый гугл или микрософт... уверен была бы куча бутериных с новыми решениями архи крутыми... так то понятно но емае опять 25

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда