{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Главное в экономике на фоне «операции» на Украине, день 30: новые санкции Японии, остановка поездов «Аллегро» Статьи редакции

Собираем новости и события тридцатого дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 25 марта. Главное за следующий день, 26 марта — здесь.
Источник: kremlin.ru

Валюта и рынок

Официальные курсы валют на 25 марта: доллар — 96,04 рублей, евро — 105,46 рублей. На открытии торгов на Мосбирже доллар подешевел до 95 рублей, на 10:37 мск доллар — 96,7 рублей. Курс евро на открытии снижлся до 105 рублей, на 10:37 — 106,3 рублей.

Мосбиржа снова проведёт торги акциями 33 российских компаний с 9:50 до 14:00 мск. Как и накануне, короткие продажи запрещены. ОФЗ можно будет торговать с 9:50 до 18:50 мск.

«СПБ Биржа» увеличит количество иностранных бумаг, которыми можно торговать в режиме основных торгов с 14:30 мск, с 15 до 50. С 16:00 мск станут доступны ещё 1604 ценные бумаги международных компаний.

В 14:08 мск курс евро на Мосбирже временно опустился ниже 100 рублей, впервые с 28 февраля.

ЦБ установил курсы валют на 26-28 марта: доллар — 95,66 рубля, евро — 105,27 рубля.

Банк России объявил, что будет покупать золото у банков по 5000 рублей за грамм с 28 марта по 30 июня. При текущей стоимости золота это соответствует курсу около 80 рублей за $1, подсчитал управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин.

Транспорт

Российские авиакомпании предупредили о проблемах с ремонтом моторов Ан-24 и Ан-26 из-за закрытия завода в Ростове-на-Дону. Это может привести к остановке полетов на этих самолетах. Они используются для перевозок минимум в десяти регионах, пишет РБК.

Движение поездов «Аллегро», связывающих Хельсинки и Санкт-Петербург, остановится с 28 марта, сообщил финский оператор VR Group.

«Победа» сократит парк самолётов на 25% — с 41 до 25, пишет РБК со ссылкой на обращение и.о. гендиректора лоукостера к сотрудникам. Авиакомпания использует Boeing 737-800 и сократит их количество, чтобы хватило запчастей для возможного ремонта.

Санкции

Япония объявила об очередном расширении санкций против России: под них попали 25 физ- и 80 юрлиц. Среди них — Алексей Мордашов, глава ВЭБа Игорь Шувалов, разработчик процессоров «Байкал Электроникс» и другие.

США могут ввести вторичные санкции против России, сообщила газета Washington Post.

Сервисы

Apple подтвердила отключение поддержки карт «Мир» в Apple Pay. Уже привязанные карты перестанут работать в течение нескольких дней, сообщили в Национальной системе платёжных карт (НСПК, оператор «Мира»).

Приложения санкционных ВТБ, «Промсвязьбанка», «Совкомбанка», «ФК Открытие», «Новикомбанка» пропали из App Store и Play Market. Их можно скачать на сайтах банков.

Spotify перестанет работать в России, пишет шведское издание Expressen со ссылкой на заявление компании.

Реакция бизнеса и правительства

ЦБ разрешил страховым организациям и обществам взаимного страхования заключать сделки и перечислять средства страховщикам и страховым брокерам, контролируемым лицами из недружественных стран, если компании имеют российские лицензии.

Американская фармкомпания Gilead приостановила часть бизнес-операций в России. Исключение — для жизненно важных лекарств.

Кризис подтолкнул 40% компаний заморозить строительство по всей России жилья, офисов и логопарков. Причина в резком подорожании стройматериалов и финансирования, пишет «Ъ». По мнению опрошенных экспертов, объёмы строительства жилья в стране могут сократиться на 20% в 2022 году, а коммерческой недвижимости — на 40%.

Производители продуктов попросили Генпрокуратуру оставить на упаковках логотипы Facebook и Instagram (их материнская компания Meta признана экстремистской в России). Бизнес опасается, что от него могут потребовать изымать товары из обращения.

«АвтоВАЗу» может потребоваться несколько месяцев, чтобы вернуться к выпуску оригинальных Granta и Niva — для этого нужно провести сертификацию машин с новыми поставщиками компонентов. Но сборку в максимально упрощенной версии компания может начать в конце апреля. Автопроизводитель зависел от основного акционера, французской Renault, которая объявила о приостановке производства.

«АвтоВАЗ» также переведёт сотрудников на четырёхдневку из-за дефицита компонентов — с 6 июня на три месяца.

Агентство Moody's отзовёт кредитные рейтинги российских компаний.

«Мираторг» запустил производство лечебных кормов для кошек и собак на заводе в Курской области. Проектная мощность — до 47 тысяч тонн продукции в год. «По объёмам выпуска будем ориентироваться на рынок», — рассказали в компании.

Южнокорейская компания Orion планирует запустить ещё один завод в России, в Тверской области в первой половине 2022 года. Компания управляет брендами ChocoBoy и Choco-Pie, у неё уже есть два завода в стране.

Основатель и владелец сети мебельных магазинов Hoff Михаил Кучмент покинул набсовет Х5 Group после персональных американских санкций.

Немецкая сеть гипермаркетов Selgros Cash&Carry продаст бизнес в России менеджменту. Компания продолжит работу в стране и сохранит рабочие места для более 2000 человек. В России работает 11 магазинов сети в 6 городах.

Американская Hyatt hotels разрывает контракты и сотрудничество с отелем в Москве Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park с 26 марта.

Госуслуги добавили форму, где можно оставить предварительную заявку на грант для ИТ-компаний.

Правительство продлило срок оплаты авансового платежа по налогу на прибыль с 28 марта до 28 апреля.

Американская Tiffany & Co отказался от закупок всех необработанных алмазов из России, а также бриллиантов российского происхождения независимо от того, где они огранены.

Оливер Хьюз и Павел Федоров выйдут из состава TCS Group — кипрской головной компании «Тинькофф». Они переедут в Объединенные арабские эмираты. В банке пояснили, что «вся менеджерская команда "Тинькофф" стабильна и сфокусирована на развитии бизнеса, в том числе международных и новых проектов».

События предыдущего дня, 24 марта — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
340 комментариев
Написать комментарий...
Alexandr Shkuriin

Ребят подскажите пожалуйста. Может кто знает, где проследить статистику по количеству людей, оставшихся без работы, уровень покупательной способности в сфере развлекательных услуг? И тому подобное. Такие штуки существуют? Просто моё небольшое дело конкретно так «встало» и я хотел бы проанализировать рынок, что бы понимать, форсировать или применять антикризисные меры и менять срочно направление своей деятельности. А то чет прям депрессия нормальная такая образуется.

Ответить
Развернуть ветку
SPS Fun

Это государственная тайна.

Зато вот есть оптимистическая информация:
"Минобороны России: за время спецоперации на Украине уничтожено 2 119 объектов военной инфраструктуры" . Информация на 5 марта.
Похоже по количеству военной инфраструктуры Украина обогняла не только Россию, но и все страны НАТО вместе взятые.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Судя по фото теперешних городов, там один сплошной объект военной инфраструктуры

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Snowfall

40 миллионов.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Военное дело такое, раз мобилизации нет, то остаётся только ковровыми бомбардировками города крыть.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну их слава богу нет.
Там только на окраинах вроде бы показывают разрушения.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Не совсем верная у вас инфа.
Да это край. Но сейчас вообще непонятно что в центре. Таких фото много в интернете. Это Мариуполь.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну я вижу разрушенными только первую линию.
И все фото такие, нет нормальной панорамы.

Ответить
Развернуть ветку
M D

Ааа, ну раз только один микрорайон в шепки разнесли, то это нормально.
Вообще то нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ни слова не сказал, что это нормально.
Просто написали про ковровые бомбандировки, это очевидно не так.

Ответить
Развернуть ветку
M D

«Ковровые бомбардировки» — непрерывное, интенсивное, последовательное бомбометание по значительным площадям, как правило, населённым пунктам.

Район города очень хорошо вписывается в определениея "значительной площади" и "населенный пункт".

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Bonapartov

есть нормальные панорамы с дронов уже, легко ищется в ютубе. Мариуполя фактически больше нет

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Специально сейчас искал, не нашел.
Снимают только несколько кварталов и специально разрушенные дома, панорамы не видел.

Ответить
Развернуть ветку
Chainmaille My Heart

Да не ищи, там в последние такой 3,14здорез, что не до того.
Ну в целом потрепало город круто. Думаю, после боёв проще будет пересчитать "не пострадавшие" строения. Именютв в виду те, у которых несужие конструкции не пострадали. Как выяснилось окна и кровля от взрывной волны слетают как палые листья.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

А вот это к слову центр. Центрее некуда( к вопросу немного выше, о том что работают только по окраинам).
И пиздорез не прекращаешься.

Но я слышал, что его прострелили потому что там азовец на 7 по-моему этаже сидел, и нацик на 8 этаже. Но не точно. Мог этажами ошибиться.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Балабанов

Не благодари

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valeratal Val

сфоткайте, да выложите. Интернет пока работает

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

сфоткать то проще и выложить да?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

А он не может, он из Польши вещает

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

из Польши действительно сложновато фоткать Харьков

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Это фотографии дрона мин.обороны РФ если что, думаешь просто так они именно снимали, нет скорее это отчет о выполнении боевой задачи, наверняка какая нибуль ОСА или БУК ВФУ Украины и т.д стояла в том районе, вот ее и уничтожили

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Bonapartov

Ага, наверняка. Но это не точно.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Не, просто вояки почему-то считают объектом военной инфраструктуры и танковую дивизию, и ДОТ, и стреляную гильзу. Отсюда такие сумасшедшие показатели при суточном продвижении по 1-10 км.

Ответить
Развернуть ветку
Harry Parit

Это то самое минообороны, которое хвасталось, что уничтожило 1500+ украинских танков из восьмиста имеющихся в Украине?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Karasik

Да, то самое, что победило Украину за одну неделю, без срочников и потерь!

Ответить
Развернуть ветку
Берил Берилыч

Прикол в том, что ВСУ захватило 113 танков, потеряло 73. Сейчас в ВСУ больше танков ,чем было в начале

Ответить
Развернуть ветку
Chainmaille My Heart

"танков и других бронированных машин"
По заявлениям МО - примерно половина от изначального числа.

Ответить
Развернуть ветку
Кремлебот

Еще один альтернативно-одаренный

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_equipment_of_the_Ukrainian_Ground_Forces

Читай и считай сколько у них танков

Ответить
Развернуть ветку
Harry Parit

Ага, каждый советский танк, стоявший с 60-х годов завёлся и выехал из ангара, где он хранился всё это время.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Наследие СССР, там много чего осталось, ну и бонусом на 80% техники из варшавского блока и ГДР было оставлено на Украине, тааой вот бонус от товарища Горбачева, вывезли только тт что могло нпсти ялерный заряд.

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Летова

Самые разбомбленные районы Харькова - это Северная Салтовка, Горизонт - чисто спальные районы жилые дома 5-9-12 -16 этажей, школы, супермаркеты и детские сады. На С.Салтовке толком уже ни домов пригодных для жилья ни школ не осталось.
И старый центр - уничтожены красивые дореволюционные дома, повреждены синагога и две церкви.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

ЦПСиО Украины как же вы узнаваемы, сейчас еще минусами бомбордировать начнете

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Летова

Все, что не совпадает с тем, что показывают по российским телеканалам вы считаете неправдой? В интересном мире вы живете. Хотя возможно так проще? Мир справедлив, а жертва явно была в чем-то виновата раз на нее напали.
Бог с вами, надеюсь вы никогда не увидите того, что вижу я в родном городе.

Ответить
Развернуть ветку
Кремлебот

Считайте меня скептиком, но я ни одному каналу не верю: ни российским, ни зарубежным

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Летова

А разве это неправильно? У всех СМИ, телеканалов есть своя политика. Далее - ты не можешь абстрагироваться от тренда доминирующего в стране - или тебя закроют.
У каналов на ютубе, в телеге есть владельцы, канал транслирует только их точку зрения.

Та что да, верить никому нельзя. Нужно смотреть все, анализировать и искать крупицы истины. Ну если хватает спокойствия.

Ответить
Развернуть ветку
Кремлебот

Кто-то верит нашим СМИ, кто-то - западным, а я для таких людей - очень странная личность)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Да ни чего ты не видешь, ваша пощмция сразу обвинять оппонента и да ответ ьыл обычный что в Украине очень мнлго наследия военнооо тт СССР, но вы перевели тему о посмотрите как разбомбили дома.

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Летова

Возможно вы не в курсе, или вам оно не надо, и вы живете не вовлекаясь в происходящее, но вся риторика российских вояк строится именно на том, что они уничтожают те огромные запасы вооружения которые есть в Украине, именно поэтому они бомбят Харьков - типа это центр военной промышленности Украины.

Может конечно вы о чем-то своем говорили, но как бы когда со всех сторон, каждый день слышишь от верующих в российское ТВ - «там военные заводы потому и бомбят, это вынужденная мера», «у вас там реактор, потому и бомбят, чтобы ядерное оружие не сделали», «там военные объекты потому и бомбят» это знаете ли сильно триггерит.

Ответить
Развернуть ветку
Кремлебот

Елизавета, в России - своя повесточка, в Украине - другая, у третьих - тоже своя. Вы же не собираетесь нести в массы такую чушь, как одна пропаганда хуже других? Ни хуже, ни лучше, у любой пропаганды есть цель, а цель указывает тот, кто ее создает

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Летова

Кремлебот, солнышко вы мое, любая пропаганда - плохо. Но она будет всегда. Так устроены социальные институты.
Вы знаете как неприятно смотреть, когда 1+1 с загробными интонациями показывают кадры разбомленной Мироносицкой? Ты там жил, ты видел как разбирали завалы и доставали тела, нахрена еще эти эмоциональные додавливания? Для кого они? Какого результата хотят добиться этим?
Или мордастый российский военный который рапортует о точечном поражении военных объектов, которые дома твоих друзей. Или тетка с мертвыми глазами рассказывающая о том, что все украинцы фашисты и их нужно ликвидировать или уж ладно, научить правильно жить.

Я скажу некрасивую вещь, но пропагандистов нужно судить вместе с военными преступниками. Они порождают и умножают ненависть людей друг к другу, гораздо в большей степени, чем реально происходящие события.

Ответить
Развернуть ветку
Кремлебот

Этого, к сожалению, не будет

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

О точно ЦПСиО, поаа левушка или кио вы там

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

Это правда, Украина еще со времен СССР была одной из самых укомплектованной военной техникой, объектами и боескладами страной

Ответить
Развернуть ветку
Костянтин Черних

Да у нас даже драмтеатры и роддомы двойного назначения!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Здания складывают по большей части

Ответить
Развернуть ветку
Кремлебот

Ты, альтернативно-одаренный, учись пользоваться гуглом

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_equipment_of_the_Ukrainian_Ground_Forces

Ответить
Развернуть ветку
337 комментариев
Раскрывать всегда