{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Доступность недвижимости выросла: покупать или нет?

Президент России Владимир Путин утвердил новые параметры для льготной ипотеки. Ставка по этой программе увеличилась с 7% до 12% годовых, одновременно с этим повышены и предельные суммы кредитов — до 12 млн руб. для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленобласти, для остальных регионов — до 6 млн руб. Обновленная программа льготной ипотеки будет работать с 1 апреля по 1 июля 2022 года.

Программа льготной ипотеки с расширенным лимитом - не панацея для рынка, нельзя забывать, что это кредит, и для того, чтобы на него решиться человек должен быть на 100% уверен, что сможет обслужить этот кредит и сегодня и через пол года и через 10 лет, а сейчас на пару месяцев сложно загадывать.

Я забежала в гости к участникам нашего сообщества, парочке знакомых профи в сфере недвижимости и обсудила, какие варианты есть на рынке России и за ее пределами.

Данные: «ЦИАН.Аналитика»

Так, Виктор Богомазов, основатель агентства недвижимости для инвесторов "SANDI", основатель управляющей компании по посуточной аренде "УК SANDI", считает: “Вкладывать чтобы сохранить при текущей инфляции в 20% можно лишь при доходности в 30% годовых. Использование кредитных денег по ставке в 12% против стандартных 20% выглядит выгодно и повышает шансы недвижимости пополнить инвестиционные портфели консервативных инвесторов. При подборе правильного объекта можно получить чуть больше 35% доходности. Правда есть одно но, пока очень сложно говорить, что будет с ценами через год. Даже при введении новых условий ипотеки в случае резкого падения доходов населения, через пол года цены постепенно пойдут вниз, но опять же не по всем видам недвижимости :)) Все очень индивидуально, поэтому так важен постоянный поиск, оценка и подбор объектов.

Ипотека - не единственный способ зайти в недвижимость. Сейчас на рынке очень много тех, у кого нет первоначального взноса и шансов получить ипотеку, им мы предлагаем строить карьеру рантье. Здесь можно стартовать с инвестиций в 10.000 рублей. Понятно, что в начале, речь не идет про инвестиционную империю, которая генерирует достаточный пассивный доход для финансовой свободы, но для той же диверсификации рисков - это отличный способ. На одну инвестицию мы научились в наши проекты привлекать любое количество людей с чеком от 10.000 рублей.”

Карьера рантье - действительно хороший способ для старта, 1,5 млн. есть не у каждого, а вот 10000 - есть в сбережениях у основной части экономически активного населения России.

Недвижимость есть не только в России, и что бы кто не говорил, мы не за железным занавесом. Участник нашего сообщества Анастасия Яровая, ведущий эксперт “Бюро новостроек”, поддержала мое убеждение, рассказав о преимуществе рынка недвижимости Дубая.

“Доходность объектов при сдаче в аренду 7-12%, при продаже 15-50%. Нет подоходного налога ни с продажи, ни с аренды. Оплата в валюте, а не в рублях, коей ближайший год будет дефицит! При чем в случае приобретения жилья стоимостью от $200к получаете резидентскую визу. Что же касается надежности и рисков, то тоже можно быть спокойным. ОАЭ занимают нейтральную позицию по отношению к участникам военного конфликта. Дубай - супер-динамично развивающийся город, манящий большое число приезжих. Продажа либо сдача в аренду недвижимости в Дубае предполагает интересантов с разных стран, с разным кошельком. Более того, очень выгодные условия рассрочки - без % на период до ввода здания в эксплуатацию и два года после, для оформления покупки необходимо внести всего 10 либо 20% стоимости апартамента, перепродать жилье можно после погашения только 40% всей суммы за лот. А в ближайшее время туда примчат еще больше криптовалютчиков со всего мира, так как ОАЭ принял закон о регулировании криптовалюты.”

В общем приходите к нам в сообщество и наши участники вам все подробно расскажут и покажут!

Вместо резюме

Вопрос инвестиций решать нужно индивидуально. Вкладывать или нет? - ответ на этот вопрос, очень сильно зависит от личных персональных ситуаций инвестора. Сначала необходимо оценить все вводные по финансовому положению человека и дальше принимать решения. Кому-то надо покупать, а кому-то надо продавать, кому-то категорически нельзя инвестировать, потому что нет подушки безопасности, все зависит от конкретной ситуации. Нет однозначных ответов, что всем делать или что всем не делать. Самый главный совет – идите к финансовому советнику, разберитесь со своей персональной ситуацией и никогда не идите за толпой, действуйте, стройте свою стратегию, исходя из конкретной ситуации. Если ты свою задачу не понимаешь, то первое, что надо сделать, с ней разобраться.

Кстати с этой целью мы сделали Денежный марафон “Покажи кризису FAQ”, который запустится уже в понедельник. В рамках марафона группа экспертов (финансовый консультант, финансовый аудитор, психолог, игропрактик, коуч) поможет подойти системно к решению финансового вопроса и восстановить ресурс для бизнеса и жизни:

✅Разберем как снизить затраты и использовать все преференции: получить отсрочку по кредиту, использовать все налоговые вычеты и т.д. (всего 30 способов как порезать косты!)

✅Рассмотрим самые надежные способы, чтобы сохранить деньги от инфляции

✅Пройдем по алгоритму создания инвестиционной стратегии, создашь свою базовую стратегию!

✅Познакомим с альтернативным способом создания сбалансированного инвестиционного портфеля

✅Поможем восстановить ресурс для бизнеса и семьи, освоить новые подходы к поддержке семьи и команды в кризис

✅Покажем простой способ, как превращать адаптацию к изменениям в увлекательную игру

✅Дадим мощный заряд энергии и интеллектуального кайфа от всего происходящего!

Присоединяйся к команде марафона! 30 мин в день, начни свой путь к финансовой стабильности и свободе! Стоимость марафона определяешь ты, исключительно.

Присоединяйтесь в Telegram сообщество

Читайте нас на Яндекс.Дзене

Следите за нами в VK сообществе

Смотрите нас на YouTube канале

Анастасия Ищенко
Евангелист проекта Деньги
0
33 комментария
Написать комментарий...
Максим Давыдов

Цены не пойдут вниз, более чем уверен. Мониторю рынок недвиги года два-три. Рост каждый год. В период пандемии и всеобщего карантина цены выросли, все также говорили, что потом они вернуться, но цены на квартиры, никогда не возвращаются после резкого скачка. Я не из Москвы, но цены у нас на квартиры стали приближенными к столичным. Рост за год на 2-3 миллиона для нашего города - это ужас! А в текущей ситуации они стали прибавлять на миллионы за месяц!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс

Ну хз, думаю, цены снизятся. Исторически сравнивал с индексом биржи

2-3 года все же мало для понимания тенденций

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

Максим, а можете подробнее рассказать про ваш анализ?

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс

По ссылке очень подробно. В комментарий не скопировать

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

аааа, спасибо, я не увидела ее сначала!

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс

Посмотрите по каналу - там есть уже актуализированные цифры. Но принцип - по ссылке выше

Ответить
Развернуть ветку
Анна Тополова

Если и пойдут внизу, то не сильно критично

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Олегович

Не советую инвестировать без чёткого плана, особенно сейчас, поддавшись панике и переживая за свои сбережения. Сейчас любая инфа, даже марафоны, будет полезна всем, кто хочет разобраться в инвестициях и обращении с деньгами

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Соболев

Противоречиво. Вкладываться в недвигу в России то не многие могут, что уж говорить про Дубаи. К сожалению, подушки безопасности у многих нет, а если и есть, то уходит она обычно на какие-то срочные выплаты. И как и куда вкладывать 10к вообще не понятно. Плюс сейчас же вывод валюты зарубеж приостановлен вроде

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Ушаков

Нууу, про недвигу за границей очень сомнительно для меня. Сегодня все более-менее спокойно, но уже завтра ситуация может измениться

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Белоусов

Главное, чтобы реально не было воды, как писали выше, потому что сейчас мы, как рыбки выброшенные на сушу и впарить какую-то фигню могут на раз два

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

у нас марафон построен так: 1 день= 1 задача очень конкретная!
первые два дня снимаем личные блокираторы (все, что касается эмоций, паники, напряжения в окружении - убираем все то, что мешает здраво мыслить, далее очень простые и понятные задачи, оптимизировать текущий бюджет (даем 30 способов) + плотно проходимся по инвестициям.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Баринов

Слышал от знакомых про возможность вкладываться в недвижимость в Дубае, но особо не интересовался этим вопросом и не вдавался в подробности. Достаточно выгодные условия получаются, если всё так как у вас написано. Должен же быть где-то подвох...

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Шишкина

Страшно. Очень страшно. Такой жуткий рост цен на все. Не знаешь что делать и за что хвататься.....

Ответить
Развернуть ветку
Кремлебот

Я читаю и такой подумал, что вы троллите: "Страшно. Очень страшно. Мы не знаем, что это такое? Если бы знали, что это такое. Но мы не знаем, что это такое?"

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

Дмитрий, согласна, бывают вещи куда страшнее) Но для некоторых и риск отключения инсты - трагедия вселенского масштаба.

Причем я сейчас не говорю про бизнес, у которого могли полететь половина канала продаж, клиентской базы и т.п. А продажи - это сотрудники. Не восстановишь продажи, не сможешь кормить...

Хотя это тоже не самое страшное...((

Ответить
Развернуть ветку
Кремлебот

Хорошо, что самое страшное нас обошло

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

Осталось выстоять и расти...

Ответить
Развернуть ветку
Никита Фёдоров

Будете освещать тему введенных ограничений на валюту, импорт/экспорт? Во что лучше вкладывать и т.д.?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Фёдоров

И в течение какого времени будет марафон? Я бы поучаствовал, но если он не месяц идти будет

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

7 дней. в формате: 15 мин утром видео-запись с мини-заданием и чек-листом, вечером разбор с экспертом и ответы на вопросы

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

Конечно, как же быз этого!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин

Удалено

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

Алексей, ооо, с какого ракурса увидели) здесь имелось ввиду, что многие сейчас не могут загадывать на пол года вперед, а про более длительные временные промежутки вообще сложно говорить

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин
здесь имелось ввиду, что многие сейчас не могут загадывать на пол года вперед, а про более длительные временные промежутки вообще сложно говорить

Тогда приношу извинения. Неверно понял идею материала.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

Наоборот интересно увидеть материал другими глазами! Сейчас скорректирую текст, чтобы быть верно понятой)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Лукашёв

По мне так скорее стройки встанут, чем цены вниз отпустят. Все предпочтут красиво и с музыкой тонуть чем продавать в минус своих ожиданий.

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

Покупать , в Мюнхене ...

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

почему именно там?))

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

Ну не в Воронеже же или СПб ?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Бармин

Где присоединиться к марафону? Если там не будет воды, то пройти его будет полезно. Как минимум подтянуть знания там, где их не хватает и пообщаться с финансистами

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ищенко

в течение всего 7-дневного марафона с вами будет команда экспертов: финансовый консультант, аудитор, коуч, психолог, игропрактик)

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда