{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Главное в экономике на фоне «операции» на Украине, день 34: Decathlon остановит работу магазинов, Hesburger — ресторанов Статьи редакции

Собираем новости и события тридцать четвёртого дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 29 марта. Главное за следующий день, 30 марта — здесь.
Источник: aukett-heese.de 

Валюта и рынок

Официальный курс доллара на 29 марта составляет 93,71 рубля, евро — 102,67 рубля. На открытии Мосбиржи курс доллара опустился до 89 рублей, евро стоит около 101 рубля.

Мосбиржа расширит время торгов корпоративными облигациями и ОФЗ: они будут торговаться с 9:50 мск до 18:50 мск. Российские акции продолжат торговаться с 9:50 мск до 14:00 мск. Также в этот период Мосбиржа будет торговать иностранными бумагами из своего индекса.

30 марта Мосбиржа запустит торги 22 иностранными акциями, эмитированными компаниями с бизнесом в России, торги продлятся с 9:00 до 13:50 мск.

«СПБ Биржа» начнёт биржевые торги в режиме основных в 14:30 мск бумагами 50 иностранных компаний и своими акциями. С 16:00 мск станут доступны ещё 1604 ценные бумаги международных компаний. Торги не будут проводиться бумагами российских компаний с листингом в США и некоторыми другими.

В начале торгов акции VK на Мосбирже выросли на 40%, Fix Price — на 35%, «Яндекса» на 8%.

Официальные курсы валют на 30 марта: доллар — 86,28 рубля, евро — 96,01 рубля.

Санкции

Япония с 5 апреля введёт запрет на экспорт в Россию предметов роскоши. Он затронет драгоценные камни, ювелирные изделия и автомобили премиум-класса. С этой же даты страна запретит экспорт банкнот, золотых монет и слитков.

Транспорт

Авиакомпания Emirates продолжит совершать полёты в Россию.

Реакция бизнеса и правительства

Золотодобытчик Polymetal может разделить свои активы в Казахстане и России, у каждой из вновь образованных компаний будет свой листинг на Лондонской бирже, узнала Financial Times.

Канадская нефтесервисная компания Calfrac Well Services объявила о приостановке всех инвестиций и отмене поставок оборудования в Россию.

Bloomberg приостанавливает работу на территории России и Белоруссии. Клиенты этих стран не смогут получить доступ ни к одному из финансовых продуктов компании, включая терминал, лицензию на данные, ленту и электронные торговые платформы.

Торговые сети столкнулись с нехваткой овощей открытого грунта и резким ростом цен на них, пишет «Коммерсантъ».

В России фиксируют отток трудовых мигрантов — это ударит по сферам услуг, строительства и ЖКХ.

Российские банки видят рост интереса магазинов и покупателей к платежам по QR-коду, в частности через систему ЦБ. «Китайский» способ оплаты набирает популярность на фоне остановки работы Apple Pay и Google Pay в России.

Фармпроизводители столкнулись с проблемами при закупке из Евросоюза мелованного картона, используемого для упаковки лекарств. Его импорт осложнился из-за разрыва логистических цепочек, а продукция, которую пока удается завозить, подорожала на 30%.

Минфин выплатил купонный доход по евробондам на $102 млн.

Fitch отозвал рейтинги 27 российских банков и их «дочек».

X5 Group («Перекрёсток», «Пятёрочка», «Чижик») продлевает отказ от штрафов за недопоставки товаров на апрель и сохраняет пятидневный срок рассмотрения цен.

OBI откроется в Москве и Санкт-Петербурге через несколько дней, в течение двух недель — по России, сообщил директор по закупкам компании Максим Суравегин. Какие варианты российское подразделение ритейлера рассматривает для продолжения работы, он не уточнил.

Финская сеть Hesburger планирует закрыть все свои рестораны в России (в стране 38 ресторанов) и Белоруссии (четыре точки) к лету.

Сеть магазинов спорттоваров Decathlon заявила о приостановке работы в России. Компания обещала поддержать 2500 российских сотрудников.

Johnson & Johnson, которая уже приостановила рекламу и инвестиции в Россию, решила приостановить поставки средств личной гигиены в страну.

«Тинькофф» повысил ставку по накопительным счетам с 8% до 20%.

Германский производитель шоколада Ritter Sport продолжит вести бизнес на территории России.

LPP Group, которой принадлежат бренды Reserved, Cropp, Sinsay, Mohito и House, закрыла все магазины в России.

События предыдущего дня, 28 марта — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
222 комментария
Написать комментарий...
Dima

Отток эмигрантов, ага. Это немного забавно, что раньше к нам из Азии приезжали на заработки, теперь мы к ним едим, на ПМЖ. Узбекистан, Казахстан, Армения ждут трудовых IT эмигрантов с РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Джон Сильвер

А до этого к нам оттуда исключительно айтишники приезжали?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Chok Chok

Да, в Армению, чтобы за Карабах сражаться. Ни чему люди не учиться, беларусы, уехавшие в Украину, не дадут соврать.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Щитпостер на зарплате
Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Может не лук, а доллар?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Программист
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Эмилия Теплова

VC стал аналогом TJ.
"Сводки с войны" под красными плашками и шизоиды кричащие что всё пропало и нужно бежать свергать 🤦‍♀️🤷‍♀️

Хотя бы минимум нейтральности при освещении, было бы замечательно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Солозобов

Не понятны претензии. Редакторские новостные статьи наиболее нейтральны. Все в инфостиле, без излишеств. Респект редакции.
Или надо так?:
- Decathlon закрывается. Туда ему и дорога! У нас есть свой Спортмастер.
- Bloomberg приостанавливает работу в России. 90% россиян даже не знают, что это такое. Катитесь отсюда!

Достопочтенную публику VC называть шизоидами вообще верх снобизма.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Andrey P.

ну, я бы сказал, что просто никакого противовеса не преподносится. само по себе изложение вроде бы и нейтральное, но соглашусь, что подаются лишь те факты, которые "всёпропало". эти ушли, те закрылись. если читать только этот обзор, то такое ощущение, что у нас в стране жить уже чисто физически невозможно

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Dmitry

Можете в противовес спец-операционным сводкам публиковать ежедневную компиляцию позитивных новостей нашей экономики: сколько миллиардов было инвестировано в российские компании, какие за последние сутки открылись производственные линии и тп.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vladimir Zp

Перестал сюда вообще заходить из-за этого. Раньше регулярно читал, а сейчас впервые за две недели зашёл посмотреть, а всё то же самое. Всё пропало, все уехали и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Дмитрий Колосов

Поддерживаю. Вообще не удивлюсь, если VC отправится вслед за TJ.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Ch

А это разве не одно и тоже (+дтф сюда же)?
Сайты один в один, картинки хранятся на одном хостинге.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Абьюз и Система

Просто редакция тж уже в очереди на получение статуса притесняемых, а редакция вц ещё нет. Надо срочно догнать.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перегеря

Ок, плашки меняем на синие. Кричим Россия вперёд, нужно только немного потерпеть ещё, до 36 года, санкции нам только на пользу. Так пойдёт?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Zverev

Асвабадители хреновы.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Samsonov

Вполне себе. Освободили страну от денег и товаров

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Антонов

Про освобождение это фейк от укросми, как и сказки про безумного деда который напал просто так, про героев змеиного и призрака киева... может стоит изучать разные источники информации?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей

Вот не выдумывайте, в последнее время разнорабочий из среднейАзии на стройке получал от 35000 до 80000, на меньше не соглашался, местному просто не удавалось устроится на такую же зарплату, либо меньше, либо диаспера среднеазиатов устраивала каруселей из кандидатов. То же и по ЖКХ

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Александр Дизайнер

А куда отток то ? И кто фиксирует ? Оттоковеды ?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Andry

уже после 2014 года отток начался, улицы зимой убирают с каждым годом хуже и хуже. живу в старой пятиэтажке с четырескатной крышей - когда-то было время и снег с крыши чистили после каждого снегопада, за эту зиму (достаточно снежную) снег почистили раза 3-4. из них 2 раза после того, как была жалоба на протекающие потолки на последних этажах

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Щитпостер на зарплате

Хоть какая-то положительная новость.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Грабко

Воу-воу-воу, так вот к чему был этот опрос ВЦИОМ о "благоустройстве" . Вот буквально сегодня, с вопросами типа "ваша готовность поучаствовать в субботнике".

Ответить
Развернуть ветку
G B

Новость про Канадский Калфрак может казаться мимолетной но на самом деле это уход технологии гидроразрыва пласта при добычи газа и нефти. Позволяет улучшать показатели добычи из слабых скважин. Без этой технологии добыча нефти и газа будет значительно дорожать.

Сейчас Роснефть имеет тоже эту технологию которую она купила в Канаде около 5 лет назад но все оборудование идёт из США и Канады, так же и программное обеспечение.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Оро немнужно, есть кондиционный способ добычи, когда истощенную скважену начинают охолождать и с нее выгребать под чистую, технология наша

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Tatiana M.

Ну так то ГРП много контор делает. Чё уж.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Есть положительный момент в этих ежедневных сводках: фотографии теперь разные, а не одного и того же человека.

Ответить
Развернуть ветку
AE1

Это прошел всего месяц, а представь видеть эту фотографию 22 года?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Перегеря

Это Пеннивайз, но точно не человек

Ответить
Развернуть ветку
andrey adamovich

Так и сводки стали менее пессимистичными, вон доллар упал, акции поднялись.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Спасибо, что без фотографии сами знаете кого. Невозможно смотреть на эту рожу уже...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кауффман

Спустя какое-то время до них дошло, что фотка пыни - фарм минусов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Да, купил там палатку 4-местную, спальники, газовую горелку, походную посуду, мячик, бадминтон... Осталось только на природу выбраться.

Ответить
Развернуть ветку
TNT Race

ну цены там существенно подросли так в последние несколько дней.Я раньше по таким ценам в адике и найке одевался

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
vlad_is_lav

Япония с 5 апреля введёт запрет на экспорт в Россию предметов роскоши. Он затронет драгоценные камни, ювелирные изделия и автомобили премиум-класса.

А что это за такие товары, кто в курсе?

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Corolla скоро похоже премиум станет

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Щитпостер на зарплате

Так, а у японцев есть авто премиум класса? Типо всякие топовые Лексусы это же бизнес, не?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Dmitry Lis

И откуда в Японии вообще драгоценные камни? Мне кажется в России их на порядок больше. Думаю поток таких товаров незначителен.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Я лично выступаю за полный запрет морепродуктов в Японию.
Раньше со всего ДВ в японские порты в обход таможни везли наши деликатесы. Там приличные объемы. Оставим японцев без суши.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Мистер Андерсон

Ну вот и букву Z уже скоро запретят в алфавите

"Глава МИД Украины Кулеба призвал мировое сообщество запретить букву Z, ставшую неофициальным символом поддержки России, и ввести уголовную ответственность за использование этого символа"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Natasha Ivanova

Интересно, а сайт Блумберга хоть работать будет? Честно говоря, даже не знала, что у них какие-то финансовые продукты есть. Думала, это просто газета/журнал про финансы, инвестиции и прочее. Ну, вот с популярностью крипты у них интересные статьи про цифровые валюты выходили.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

"Майкл Рубенс Блумберг на 2016 год он занимает 8-е место с состоянием в $45,6 млрд."

Чисто, 45 ярдов на газетке заработал :D

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Dmitry Lis

Мигрант уезжает из Москвы в таджикский кишлак, чтобы получать 5-8 тыс вместо 50-80 тыс? Интересная сказка.

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Москвой мир не исчерпывается. Есть соседние Казахстан, Китай. А еще Азербайджан и Турция.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лаврентий Петренко

"В России фиксируют отток трудовых мигрантов" - странно. А в метро, ТЦ и на детских площадках всё те же, всё столько же... Впрочем, я давно подозревал, что это - нетрудовые мигранты.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

может это уже граждане и им утекать уже некуда - они дома?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Федоренко

Конский в сравнении с чем ? По большинству позиций там цена была = али, но ждать доставки не надо

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Red Fox

"Вы" это кто? Торговцы с Черкизовского?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Pechnikov

А вы это кто? Давайте будем покупать у вас, новость хорошая!

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

Курс доллара 95р? А на бирже какой курс?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй
А на бирже какой курс?

Подозрительно низкий: https://ru.investing.com/currencies/usd-rub

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Отнюдь

1 доллар = 160 слез

Ответить
Развернуть ветку
ilia
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Неизвестный Неизвестный

Замминистра обороны РФ Александр Фомин:

«Принято решение кардинально сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях.

Исходим из того, что в Киеве будут приняты соответствующие основные решения и должны быть созданы условия для дальнейшей нормальной работы»..

Что ж ты, фраер, поздно так))

Ответить
Развернуть ветку
vc.ru нет стартапов и бизнеса

Почему «операция» в кавычках пишите? Не одобряете? Зря. Внимательнее следите за тем, что постите. К вам сейчас глисты с ТЖ перебегают, вы тоже заразиться рискуете и вас прикроют, чего мне лично не очень хотелось бы. Аккуратнее. И это, Россию любить надо и поддерживать. Поменьше панических настроений «фсе пропало»

Ответить
Развернуть ветку
Type ForBro

Да уж, такое себе

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Судя по положительной динамике подсанкционных компаний, включили печатный станок. Наверное понимают, что Европа хрен будет платить за газ в рублях. Теперь ещё и энергоресурсы продавать не будем... Следующий шаг будет переход на натуральное хозяйство и пушнину(...

Ответить
Развернуть ветку
219 комментариев
Раскрывать всегда