«Сбер» отменил все одобренные заявки на ипотеку, по которым клиенты не подписали договор до 30 марта Статьи редакции

Клиенты, которые не успели заключить договор, должны будут подать заявки на условиях более высокой ставки.

28-29 марта 2022 года «Сбербанк» стал уведомлять клиентов об отмене уже подготовленных и одобренных сделок по ипотеке. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на жалобы в соцсетях и на форумах.

Многим звонили лично менеджеры и отменяли сделки, отмечает издание. Судя по отзывам, банк в одностороннем порядке обнулил уже одобренные заявки со сроком подписания договора до 26 апреля, в основном по ставке 9,8% годовых. Сейчас ставки по ипотеке на «вторичку» в «Сбере» — от 19% годовых.

Многие клиенты должны были подписать сделки 30 марта или в начале апреля, у них были готовы все необходимые документы. Некоторые уже продали свои квартиры и должны были купить новые в ближайшие дни в ипотеку от «Сбербанка».

Но утром 30 марта стало известно, что сделки проведут только тем, у кого они должны были состояться 29 и 30 марта, пишет газета. Остальные должны оформить новые заявки и пройти процедуру одобрения уже исходя из более высоких ставок.

В «Сбербанке» объяснили, что изменили ставки по ипотеке с 1 марта. До 30 марта включительно банк «продолжал выдавать кредит на ранее одобренных условиях, помогая клиентам завершить процесс купли-продажи недвижимости». Если заявка одобрена до 1 марта, а выйти на сделку до 30 марта не удалось, нужно «подать новую заявку и получить положительное решение», подтвердили в компании.

Клиенты, которые не успели оформить сделки, обращались на горячую линию ЦБ. Там сказали, что если кредитный договор не подписан, банк вправе отменить сделку. Регулятор пока не ответил на запрос издания.

Обновлено в 18:20. В «Сбере» добавили, что заранее предупредили клиентов, что срок действия одобренных заявок 30 дней, и в течение всего марта клиенты получали ипотеку по ранее одобренным ставкам.
  • ЦБ поднял ключевую ставку до 20% в конце февраля. Вслед за ним ставки по вкладам и кредитам стали поднимать банки.
  • Президент Владимир Путин поручил обеспечить сохранение кредитных ставок в договорах, заключенных до роста ключевой. Но вопрос одобренных, но не выданных кредитов не конкретизировался, отмечает «Ъ».
0
232 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
229 комментариев
Раскрывать всегда