Три страны ЕС уже пробили двузначный уровень инфляции

Уже три европейские страны пробили двузначный уровень официальной инфляции: Чехия (+10%), Эстония (+11.6%) и Литва (+14%). Бельгии лишь чуть-чуть не хватило (+9.5%). И это при том, что официальных данных за март еще нет, все это еще в феврале - март будет гораздо хуже, но самое веселье начнется следующей зимой.

Иными словами, процесс начался задолго до спецоперации "Встречный Пал", на которую эти клоуны сейчас будут все валить, но правда состоит в том, что не она корневая причина западного морального и финансового банкротства, хотя, конечно, ускорит и сделает сценарий перезагрузки финсистем гораздо менее комфортным.

Германия, тем временем, сообщает, что отпускные цены производителей уже подскочили на 25%.

Потребительская инфляция растет с временным лагом - по предварительным оценкам в марте она составила 7.6% по сравнению с годом назад, рекорд с 1981, но вряд ли этот рекорд надолго - двузначный уровень не за горами. Характерен дикий прирост скорости - месячная инфляция в марте составила 2.5%, что в расчете на год (если скорость не изменится) дает солидные 30%.

В Испании месячный прирост цен составил 3% (соответствует 36% годовых) и 9.8% по сравнению с тем же месяцем год назад, рекорд с 1985.

Прыг-скок, прыг-скок, я веселый гиперок!

0
4 комментария
Александр Быков

В чем поводы для радости?
Очевидно, что этот бардак, который устроили друзья нашего "президента" скажется на многих экономиках мира.
Но Российской экономике от этого не легче, мы один из самых больших ударов на себя испытываем и будем испытывать.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Zp

Этот бардак устроили не в нашей стране. Он начался задолго до спецоперации. Инфляция начала раскручиваться ускоренными темпами во всём мире ещё год назад.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Быков

Короновирус и ограничения, которые с ним связаны сказались на мировой экономике в 2 прошлых года
А наш бардак ещё сверху добавляет, и нам и остальному миру

Ответить
Развернуть ветку
Kobist
Автор

На многих экономиках сказалось безудержное печатание новых денег. И вот они наконец-то вышли на рынки потребительских товаров. Гиперинфляция уже неизбежна. И виноваты в этом не друзья нашего президента. Они как могут отбрехиваются от всех собак, которых пытаются на них повесить.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда