Главное в экономике на фоне «операции» на Украине, день 36: операторы отключают безлимитные тарифы, ЕС готовит санкции Статьи редакции

Собираем новости и события тридцать шестого дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 31 марта. Главное за следующий день, 1 апреля — здесь.

Валюта и рынок

Официальный курс доллара на 31 марта составляет 84,08 рубля, курс евро — 93,6 рубля. К 10:58 мск на бирже доллар стоит около 83,31 рублей, евро — около 92,68 рублей.

Торги ОФЗ в режиме основных торгов пройдут на Мосбирже с 09:50 до 18:50 мск, акциями российских компаний и иностранных эмитентов, которые работают в России, — 09:50 до 18:50 мск, с 09:50 до 19:00 мск остальными иностранными бумагами только в режиме РПС/РПС с ЦК.

ЦБ также отменил запрет на короткие продажи по российским акциям. Биржа уточнила: запрет коротких продаж снимается для участников клиринга по ряду ценных бумаг, но сохраняется для клиентов брокеров.

Торги на Мосбирже 1 апреля пройдут в таком же режиме, как и 31 марта.

«СПБ Биржа» снова проведёт торги в режиме основных с 14:30 мск ценными бумагами 50 международных компаний и акциями самой биржи. С 16:00 мск станут доступными для заключения сделок ещё более 1600 бумаг международных компаний.

«СПБ Биржа» сообщила, что возобновит торги ценными бумагами TCS Group Holding 4 апреля в 10:00 мск. Площадка также планирует возобновить торги бумагами Fix Price, X5 Group, VK, Ozon, Yandex и другими, но не ранее 7 апреля 2022 года.

Курс валют от ЦБ на 1 апреля: доллар — 83,4 рубля, евро — 92,4 рубля.

Санкции

США решили обезопасить себя от дефицита химической продукции. Страна приравняла российские удобрения к продуктам первой необходимости, чтобы не допустить их попадания в «чёрный список», пишет «Коммерсантъ».

Австралия введёт пошлины в 35% на весь импорт из России и Белоруссии.

Евросоюз готовит новые санкции против российских банков, рассказали источники WSJ. Они могут затронуть криптоактивы банков и членов семей крупнейших бизнесменов.

США исключили «Ozon банк» из санкционного списка, куда он попал в феврале.

Транспорт

Путин поручил запустить программу компенсации части стоимости авиабилетов на внутренних рейсах. Она будет действовать с апреля по октябрь 2022 года, объём — 110 млрд. Также власти должны компенсировать расходы аэропортов юга и центральной части России, которые с конца феврале объявили о простое.

Реакция бизнеса и правительства

Сервисы аренды техники сообщили о росте спроса на их услуги в марте 2022 года из-за подорожания новых устройств, ухудшения условий по потребкредитам и желания пользователей сначала протестировать устройство перед покупкой.

В список товаров для параллельного импорта в Россию войдут запчасти для автомобилей и спецтехники, узнали «Ведомости».

ФАС предложила полностью запретить внутри России договоры с привязкой к иностранной валюте или мировым товарным индексам, пишет РБК.

Крупные мобильные операторы стали отказываться от новых подключений к безлимитным тарифам: такие тарифы перевели в архив МТС, Yota, Tele2, указывает «Коммерсантъ». «Билайн» исключил безлимиты из корпоративных тарифов, «Мегафон» отказался от безлимитных внутрисетевых звонков.

S&P Dow Jones Indices исключил облигации некоторых российских и белорусских эмитентов из рассчитываемых компанией 11 индексов. Решение затронуло «КамАЗ», Veon, «Банк Зенит» и других.

VK задумался о продаже своего игрового подразделения My.Games, узнал «Коммерсантъ». В компании заявили, что не рассматривают продажу.

Правительство России не планирует вводить госрегулирование цен на продукты питания, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Moody's отозвало рейтинги России и российских регионов.

«Яндекс Маркет» запустил программу поддержки продавцов цветов: до конца июня 2022 года они смогут бесплатно прорекламировать на главной странице маркетплейса товары, на которые будет установлена десятипроцентная скидка.

С 1 апреля правительство введёт мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Он будет действовать полгода и коснётся как организаций, так и граждан, включая ИП.

Microsoft продолжит вести бизнес с компаниями, которые не попали под санкции. Компания заявила, что несёт «моральную ответственность» за защиту людей, но при этом обсуждает с Великобританией, США и ЕС возможное прекращение любых услуг и поддержки в России, пишет Reuters со ссылкой на письмо компании Владимиру Зеленскому.

Датская строительная компания Aarsleff прекращает бизнес в России, датский производитель окон VELUX уходит с российского и белорусского рынков.

Компания «Сбера» предложила живущим вне России разработчикам вернуться или уволиться и стать внешним подрядчиком.

«Яндекс.Лавка» приостановит работу в Париже и планирует продать бизнес в Лондоне, выяснил Bloomberg.

Убытки «Сбера» и ВТБ от участия в госпрограммах поддержки, объявленных из-за санкций, могут достигнуть 600 млрд рублей. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на письмо Германа Грефа и Андрея Костина премьер-министру.

Disney приостанавливает прокат своих фильмов в российских кинотеатрах с 7 апреля, пишет «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на источники на рынке. Запрет затронет как зарубежные проекты студии, такие как «Смерть на Ниле», так и российские, например, фильм «Мистер Нокаут».

События предыдущего дня, 30 марта — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
256 комментариев
Написать комментарий...
Yura Kononov

Нормально, жизнь продолжается. Жаль только, что так с инетом поступили сотовые операторы.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Petrov

Не жаль, это же на ваше благо.

Ответить
Развернуть ветку
253 комментария
Раскрывать всегда