США вывели из-под санкций одну из российских отраслей

Вчера стало известно, что минфин США смягчил санкции против российских удобрений из-за угрозы дефицита продовольствия. Что это может значить?

В очередной раз мы все убеждаемся в том, что политика политикой, а обед по расписанию. Начинается посевная, а для хорошего урожая нужны удобрения. Россия один из самый крупных в мире экспортеров удобрений, а значит с этим придется считаться.

Что интересно, при производстве удобрений используется природный газ, цена на который в Европе остается на очень высоких уровнях. Это означает, что и ЕС совсем скоро будут готовы закупать наши удобрения и скорее всего сюрприз-сюрприз, за рубли!

А сегодня подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию РФ приняла решение увеличить квоты на экспорт азотных и сложных удобрений на 231 и 466 тыс. тонн соответственно. Они там сговорились что ли друг с другом:))

Какие компании, акции которых торгуются на бирже могут выиграть от ситуации?

Если смотреть на российский рынок, то Уралкалий, Акрон, Фосагро.

Из иностранных компаний выиграют Nutrien Ltd., The Mosaic Company, CF Industries, ICL Group Ltd.

Понятно, что именно сейчас этот сектор перегрет и покупать эти акции сегодня не стоит, но в какой-то момент особенно на долгосрок, смысл имеется. Когда наступит лучший момент для покупки акций из данного сектора, я напишу у себя в телеграм-канале. Приходите!

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Александр Привалов
при производстве удобрений используется природный газ

Ах, хитрецы, хотя таким образом его получать! Запретить!

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Кофман
Автор

ахаха!!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сорокин

Все заблокировать! Все под санкции... ОЙ! Каким то пи*децом запахло... Что же теперь делать? Ну давайте немного снимем санкций. Но пусть только все напишут что это США позволяет делать что-то РФ. А не факты так встали. А то и лицо можно потерять...

Ответить
Развернуть ветку
Hahaha ahhaaha

Момент наступит когда общество нажмёт на кнопку Delete putin

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

эта кнопочка соединена плашкой с кнопкой "delete world". Да и про какое общество речь? Про то меньшинство, которое топит якобы за украину, а по факту - против России?

Ответить
Развернуть ветку
Hahaha ahhaaha

Я говорю о тех, кто живет в России, мы сами должны решить и убрать нахер эту «проблему» паразитирующую буквально весь современный мир через призму своих личных фантазий из каменного века.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Шультайс

Сейчас еще Никиту Мазепина вернут в Haas :)

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
Какие компании, акции которых торгуются на бирже могут выиграть от ситуации? Если смотреть на российский рынок, то Уралкалий, Акрон, Фосагро.

В пн-вт как открыли торговлю всеми акциями - Акрон подрос процентов на 50+-, Фосагро тоже куда-то за 8к+ улетело, рекорды просто. Кто-то на инсайде видимо наварился знатно, жаль не мы :)

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Кофман
Автор

Да, увы(

Ответить
Развернуть ветку
t t
Уралкалий

пока не вернут Мазепина в Ф1 то никаких удобрений

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда