{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Главное в экономике на фоне ситуации на Украине, день 37: авиаотрасль просит помощи, производители — отменить маркировку Статьи редакции

Собираем новости и события тридцать седьмого дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 1 апреля. Главное за следующий день, 2 апреля — здесь.
Источник: «Аэрофлот»

Валюта и рынок

Официальный курс доллара на 1 апреля составляет 83,4 рубля, евро — около 92,5 рублей. В первые минуты торгов на бирже доллар подешевел до 80,33 рублей, евро — до 92,03 рублей.

Торги на Мосбирже 1 апреля пройдут в таком же режиме, как и 31 марта: ОФЗ в режиме основных торгов с 09:50 до 18:50 мск, акциями российских компаний и иностранных эмитентов, которые работают в России, — 09:50 до 18:50 мск, с 09:50 до 19:00 мск остальными иностранными бумагами только в режиме РПС/РПС с ЦК.

«СПб Биржа» снова проведёт торги в режиме основных с 14:30 мск ценными бумагами 50 международных компаний и акциями самой биржи. С 16:00 мск станут доступными для заключения сделок ещё более 1600 бумаг международных компаний.

Курс валют от ЦБ на выходные: доллар — 83,42 рубля, евро — 92,14 рубля

Санкции

США анонсировали новые санкции против 120 компаний оборонной, космической и морской промышленности из России и Белоруссии. Организации из этого списка не смогут получать технологии из США без лицензии, «в предоставлении которой в большинстве, если не во всех случаях, будет отказано».

Транспорт

Российские авиакомпании предложили 98 мер поддержки отрасли на фоне санкций. В частности, они просят ввести нулевой НДС для внутренних перевозок по России, выкупить за счёт бюджета лизинговые самолёты, поддержать перевозчиков субсидиями.

«Аэрофлот» отложил передачу 20 самолетов Boeing 737 «Победа». Лоукостер объявил, что перенесёт все рейсы из «Шереметьево» во «Внуково» с 8 апреля.

Венгерская Wizz Air продлила отмену рейсов в Россию на всех направлениях до 30 октября.

Реакция бизнеса и правительства

Ассоциации, объединяющие производителей продуктов питания и напитков, попросили приостановить эксперимент по маркировке этих товаров. По их мнению, эта мера позволит предотвратить рост цен.

Правительство России поддержало законопроект, который разработало Минэкономразвития — он предусматривает выдачу бессрочного вида на жительство иностранным высококвалифицированным специалистам. Они смогут получить ВНЖ без ограничения срока, если уже работают в России, получая не меньше 750 тысяч рублей в квартал, и платят налоги.

ЦБ перенёс обязательное подключение банков к приложению «СБПэй» с 1 апреля до 1 июля 2022 года. До этого времени он не будет их штрафовать.

Регулятор также увеличит с 10 до 50 млн рублей размер кредитов малому и среднему бизнесу, риски по которым определяют сами банки.

Организаторы перенесли книжную ярмарку Non/fiction с апреля на декабрь 2022 года.

Аукционный дом Christie's запретил продажу предметов роскоши в Россию и Белоруссию.

Минпромторг для поддержки отечественного автопрома предложил снизить требования безопасности к автомобилям. Для этого предполагается принять особый технический регламент, узнал Forbes.

Минцифры готово поддержать «белых хакеров»: министерство предлагает обсудить прямую финансовую поддержку на проведение анализа систем на уязвимости и bug bounty.

Возросшие затраты на все импортные комплектующие неизбежно приведут к подорожанию российского вина — минимум на 15% в 2022 году, рассказали российские виноделы.

ЦБ в два раза повысил лимит на денежные переводы физлиц за рубеж — до $10 тысяч в месяц. Это не касается нерезидентов из «недружественных» стран, не работающих в России.

«Победа» объявила о переходе на четырёхдневную рабочую неделю с 1 июня 2022 года для наземной команды, в том числе руководителей.

Кинокомпания Lionsgate Entertainment временно не будет выпускать свои фильмы в России. Она среди прочего выпускала фильмы по франшизам «Джон Уик», «Голодные игры» и «Сумерки».

Российские аграрии ожидают перебоев с электроникой и ПО для «умной» сельхозтехники к маю 2022 года.

Финский девелопер YIT продаст бизнес в России группе «Эталон». Сделку закроют в течение апреля, её сумма — около €50 млн.

Ирландский производитель упаковки Smurfit Kappа Group, один из крупнейших в Европе, объявил об уходе с российского рынка. У компании есть четыре производства в стране, пишет РБК.

«Сбер» объявил о закрытии лондонского офиса после переоценки его экономического потенциала. Великобритания ввела санкции против банка 1 марта.

События предыдущего дня, 31 марта — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
247 комментариев
Написать комментарий...
S.Capusta

Единственное, к чему мы все сейчас должны быть готовы - так это ко всему...

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Если заранее не ударить по всему, то все нападет на вас первым

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
83 комментария
iMHO Tech

Никак небыл готов к подорожанию отечественных вин, это удар ниже пояса

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
sles

Не согласен. Всё хорошее можно смело исключить.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Вот со снижением требований к безопасности авто - прям молодцы (сарказм!). Ну а что - без чужих узлов и комплектующих у нас даже такие поделки не получатся, значит - здравствуйте, гробы на колёсах.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey P.

ничего, еще одну иконку повесить, и будет практически то же самое. ну и в церковь почаще ходить в целом

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
TNT Race

Будут аккуратнее ездить, а те кто лихачат будут больше самоликвидироваться, но туда им и дорога

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Alexander Bykov

Ну что вы как маленький, купите где-нибудь в частном порядке и поставите датчик abs в сервисе на "Ладу".

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Макс Бруквин

Отличное предложение авиакомпаний. Выкупить самолёты за счёт бюджета.
Ребята прямо сказали, вы хуйни натворили вы и оплачивайте.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy G

За счет бюджета = из наших налогов. По итогу будем мы расплачиваться. Такая себе идея.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Podkuiko Vladislav

37 день ….

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Fox

Февраль: Киев за три дня!
Апрель: Украинцы бомбят Белгород!

Но есть и хорошая новость. В нашу Пятерку сахар завезли!! =|

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Andrey P.

почему складывается ощущение, что там уже из пальца высасывают эти санкции? ещё 120 компаний, которым запретят поставлять технологии. а технологии разве уже раза три не запретили поставлять в РФ и РБ? я не то чтобы с лупой изучал, но вот подача этих санкций похожа на "мы сперва запретили всё, а теперь ещё дополнительно поимённо перечислим всех, кому запретили".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Денис Пешехонов

Да, у меня тоже стойкое ощущение, что тупо выдохлись

Ответить
Развернуть ветку
Александр У

В смысле снизить требования к безопасности отечественных автомобилей? Подушки безопасности на складах заканчиваются?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А еще системы abs и курсовой устойчивости, что на безопасности сказывается много больше

Ответить
Развернуть ветку
Павел

В смысле слепили новый "ваз" без "западной электроники", как заявляли ранее, а сертификацию пройти, походу, не могут. Аналогично как с Камазами, без запада могут выпускать только евро-2, а евро-2 у нас нельзя было, но теперь можно, потому как Камазы нужнее чистого воздуха.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Щитпостер на зарплате
Минпромторг для поддержки отечественного автопрома предложил снизить требования безопасности к автомобилям. Для этого предполагается принять особый технический регламент, узнал Forbes.
Ответить
Развернуть ветку
O-o
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
ROME

Газуем с 1 апреля

Ответить
Развернуть ветку
Andrey P.

новый слоган Газмановского концерта? :D

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
badResistor

Вытяжку потом не забудь включить...

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

Обычные будни, ни одна серьезная новость уже не кажется таковой со стороны

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

Ну, так и есть, на самом деле. Рубль растет при целом ряде условий и прямой поддержке ЦБ. Я вот не покупаю сейчас его тупо потому, что уже есть проблема получить из него реальную бумагу, а цифру на счёте при желании могут временно обнулить в счет государства. Плюс ограничения в виде принудительной продажи 80% валюты при получении в стране, плюс 12% комиссии и т.д. И плюс в принципе контроль над происходящим на торгах и отсутствие нерезидентов.

Это не рыночная цена, это как если бы чай во всем мире продавался за 100 рублей, а у вас в магазине у дома по 50, при чем вокруг дома у вас колючая проволка и количество купленного чая контроллируют специальные люди. И получить вы этот чай бы не могли никак, ну только ограниченное количество, а остальное как бы лежало у вас на чайном счету и возможно, когда-нибудь вы бы его получили. И вы бы думали, что теперь везде можете чай за 50 купить. А это не так.

Зато народ, который никогда ничего не покупал сам на бирже и т.д., как следствие, не очень интересовался, как рынок работает, теперь спокоен. Для большинства курс доллара показатель стабильности. Не удивлюсь, если в итоге с какими-то доп условиями придем и к 70, тогда можно будет вообще говорить - санкции нам ни по чем, что с ними, что без - стабильность.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Super 72

На чёрном рынке…

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Павел Полько

В Альфе сейчас вот так. Это близко к официальному курсу?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Post...

На Авито?

Ответить
Развернуть ветку
Лаврентий Петренко

"какой хотим такой и нарисовать можем" - ну вот, Вы же всё понимаете, а вопросы "где" задаёте...

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bykov

Стать импортером чего-нибудь нужного и востребованного.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
TNT Race

"Ассоциации, объединяющие производителей продуктов питания и напитков, попросили приостановить эксперимент по маркировке этих товаров. По их мнению, эта мера позволит предотвратить рост цен." - да здравствует спред ,швах и сырно-творожный продукт

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Матвеев

Да уж. Предотвратят они рост цен. Скажите, что сейчас не выросло в цене? При этом на 99% этих товаров нет маркировки. Может тогда и не маркировка виновата вовсе..

Ответить
Развернуть ветку
Maksim

Не. Маркировка это не про спреды, это про 50 копеек с каждого проданного товара в пользу некоего ООО «Оператор-ЦРПТ», владельцами которого является Александр Галицкий, Алишер Усманов и прочие нужные люди...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий В

Маркировка - это не о качестве, а о белизне оборота, и то зависит от наглости продавца. Недавно столкнулся с большим магазином одежды/обуви, который до сих пор чеки при оплате наличными печатает на чековом принтере.
А маркировка продуктов питания, в отличии от обуви - на порядок затратнее.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Dmitry Polyanovsky

Санкции все слабее, но эффект от них все сильнее.

Ответить
Развернуть ветку
color

То ли еще будет на длинной дистанции, запасаемся лопухами.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Hey You

Это не эффект новых, это "старые" начинают догонять

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Князев

Минпромторг для поддержки отечественного автопрома предложил снизить требования безопасности к автомобилям. Для этого предполагается принять особый технический регламент, узнал Forbes.

То есть сейчас и иконку вешать нельзя будет ?

Ответить
Развернуть ветку
Вяйняймейнен Уленшпигель

"Снизить требования" означает, что ты можешь теперь по правилам весить меньше трёх иконок, но можешь и больше, никто не запрещает.

Ответить
Развернуть ветку
ГГ ВП

«А что произошло?»

Ответить
Развернуть ветку
Igor.Drobin

Первое апреля! С праздником!

Ответить
Развернуть ветку
sdfa asf

вы не следите за политикой? (С)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Цифровые комплексы

"Они смогут получить ВНЖ без ограничения срока, если уже работают в России, получая не меньше 750 тысяч рублей в квартал, и платят налоги."
Интересно, как много в России таких иностранных граждан, и какова вероятность что они захотят получить ВНЖ )) Очередная имитация бурной деятельности законотворцев.

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Наверно расчитано на граждан ближнего зарубежья: Беларуси, Казахстана, Армении и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Alex

Было бы интересно в подобных ежедневных сводках видеть и реальный курс доллара.

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Сухарева

Инициативы одна лучше другой. Давайте отменим маркировку, начнем в еще большем количестве есть пальмовое масло (на него же нет санкций?). При этом скажем, что таким образом избежим роста цен. Рост цен таким образом никуда не денется, а будет продолжаться, но предпринимателям приятно будет. Как то так получается.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Только маркировка к качеству товара отношения имеет ноль.
Она показывает, что поставщик типа белый. А уж, что он там продает дело неизвестно

Ответить
Развернуть ветку
Александр Василевич

Надо найти причину для отмены. Сейчас рост цен очень актуален, вот и кричат. А кто там потом будет разбираться, почему продукты все равно в цене выросли. Всегда можно будет на доллар и логистику свалить. При этом все будут продолжать жаловаться на качество продуктов и грешить на государство, что оно не контролирует производство ))))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Валерий Герин

Хоть кому-то будет хорошо. Людям только плохо будет. Будем есть заменители продуктов и носить обувь и куртки, которые типа настоящая кожа, правда молодого дермантина. Зато без маркировки.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Ну можно начать выпускать продукты пищесодержащие! Как уже есть там сыросодержащие, маслосодержащие, хлебосодержащие! А для машин выпускать продукт бензиносодержащий!

Ответить
Развернуть ветку
Alik Ganiev
Ответить
Развернуть ветку
Alik Ganiev

Санкций нет! С 1 апреля!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Ага. Обязательно у нас такой анонимный крипторубль введут. У нас же государство даёт с удовольствием свободу и анонимность своим гражданам…

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
яйцо со шрамом

Надо то надо, но тогда не дай бог население начнет без контроля тратить и зарабатывать свои деньги, этого наша страна не может себе позволить

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vasiliy Leytman

АНАнимный)) доступ к кошелькам будет восстанавливаться с помощью бутылки)))

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Нельзя! А то мало ли что вражеского буржуйского купят!

Ответить
Развернуть ветку
Rax034

"снизить требования безопасности к автомобилям"

-Ну ето... после ДТП труп опознать можно? Ну и зашибись, можно ездить!

Ответить
Развернуть ветку
Paul Brezcuu

Через 3 месяца уже стоит задумываться о безопасности полётов, через 6 специалисты уже рекомендуют не использовать гражданскую авиацию в России. Условно через год, полтора, начнутся первые авиакатастрофы. Профессор Экономист из МГУ что-то подобное говорил в каком-то из интервью

Ответить
Развернуть ветку
ukrainewartube.com
Минпромторг для поддержки отечественного автопрома предложил снизить требования безопасности к автомобилям.

Предлагаю разработать отечественную ватоподушку вместо заграничного аирбэга.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Вата на прокладки пойдет.
В лучшем случае мох

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Нет! Вообще не нужна! Это роскошь!

Ответить
Развернуть ветку
Щитпостер на зарплате

Что по шуткам сегодня?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Королёв

Да вот доллар снова упал...

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Michael Petroff

Аукционный дом Christie's запретил продажу предметов роскоши в Россию и Белоруссию.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Так недавно для самолетов поправили, чем авто хуже?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Tatiana M.

Пугает. Отменили СНИПы на стройках, теперь ещё безопасность авто под вопросом...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белов

Минпромторг для поддержки отечественного автопрома предложил снизить требования безопасности к автомобилям

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Каждая такая тема - это список комментариев всёпропальщиков.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Когда ждать блок «Реакция населения»? У нас же тоже такая сущность есть помимо бизнеса и правительства.

Ответить
Развернуть ветку
Щитпостер на зарплате

Реакция населения belike:

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Месяца через три.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Перегеря

Ну что ты так на всех сразу. Нам самим многим остопиздил этот обморок, вы то страну восстановите, Мир поможет, и поживёте как люди

Ответить
Развернуть ветку
Никита Колесник

А вообще ребят, кто тут шериф?Забаньте неадекватного человека пожалуйста 🙏
Ребят сидите на своих ресурсах с пометкой .ua или вообще идите в Tj там таким «сосущим» рады, найдёшь себе единоличников по интересам.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Я пожаловался на этот комментарий редакции ресурса. Если этого новорега не забанят по крайней мере на месяц то будет ясно на чьей стороне играют редакторы.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов

кстати да, отмена маркировок будет?

Ответить
Развернуть ветку
Щитпостер на зарплате

А в чём проблема маркировок, и вообще что это и зачем?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Aleksandr Rogozhnikov

Вот поясните, кто сведущий, как это понимать?)
Прочитал сегодня утром сводки ТАСС.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Rogozhnikov
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Человек

👍

Ответить
Развернуть ветку
Никита Жулябин

Это не касается нерезидентов из «недружественных» стран, не работающих в России.
Кто-нибудь может истолковать смысл этой фразы?😂

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Pechnikov

Товары без маркировки, привет девяностые!))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин

Я батрачил хорошо 300 получал легко, пандемия вот пришла - затянули пояса, только голову поднял - путин вновь все обломал, тихо я теперь сижу и метелкою мету, раз зарплату получил, доширака закупил

Ответить
Развернуть ветку
244 комментария
Раскрывать всегда