Главное в экономике на фоне ситуации на Украине, день 37: авиаотрасль просит помощи, производители — отменить маркировку Статьи редакции

Собираем новости и события тридцать седьмого дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 1 апреля. Главное за следующий день, 2 апреля — здесь.
Источник: «Аэрофлот»

Валюта и рынок

Официальный курс доллара на 1 апреля составляет 83,4 рубля, евро — около 92,5 рублей. В первые минуты торгов на бирже доллар подешевел до 80,33 рублей, евро — до 92,03 рублей.

Торги на Мосбирже 1 апреля пройдут в таком же режиме, как и 31 марта: ОФЗ в режиме основных торгов с 09:50 до 18:50 мск, акциями российских компаний и иностранных эмитентов, которые работают в России, — 09:50 до 18:50 мск, с 09:50 до 19:00 мск остальными иностранными бумагами только в режиме РПС/РПС с ЦК.

«СПб Биржа» снова проведёт торги в режиме основных с 14:30 мск ценными бумагами 50 международных компаний и акциями самой биржи. С 16:00 мск станут доступными для заключения сделок ещё более 1600 бумаг международных компаний.

Курс валют от ЦБ на выходные: доллар — 83,42 рубля, евро — 92,14 рубля

Санкции

США анонсировали новые санкции против 120 компаний оборонной, космической и морской промышленности из России и Белоруссии. Организации из этого списка не смогут получать технологии из США без лицензии, «в предоставлении которой в большинстве, если не во всех случаях, будет отказано».

Транспорт

Российские авиакомпании предложили 98 мер поддержки отрасли на фоне санкций. В частности, они просят ввести нулевой НДС для внутренних перевозок по России, выкупить за счёт бюджета лизинговые самолёты, поддержать перевозчиков субсидиями.

«Аэрофлот» отложил передачу 20 самолетов Boeing 737 «Победа». Лоукостер объявил, что перенесёт все рейсы из «Шереметьево» во «Внуково» с 8 апреля.

Венгерская Wizz Air продлила отмену рейсов в Россию на всех направлениях до 30 октября.

Реакция бизнеса и правительства

Ассоциации, объединяющие производителей продуктов питания и напитков, попросили приостановить эксперимент по маркировке этих товаров. По их мнению, эта мера позволит предотвратить рост цен.

Правительство России поддержало законопроект, который разработало Минэкономразвития — он предусматривает выдачу бессрочного вида на жительство иностранным высококвалифицированным специалистам. Они смогут получить ВНЖ без ограничения срока, если уже работают в России, получая не меньше 750 тысяч рублей в квартал, и платят налоги.

ЦБ перенёс обязательное подключение банков к приложению «СБПэй» с 1 апреля до 1 июля 2022 года. До этого времени он не будет их штрафовать.

Регулятор также увеличит с 10 до 50 млн рублей размер кредитов малому и среднему бизнесу, риски по которым определяют сами банки.

Организаторы перенесли книжную ярмарку Non/fiction с апреля на декабрь 2022 года.

Аукционный дом Christie's запретил продажу предметов роскоши в Россию и Белоруссию.

Минпромторг для поддержки отечественного автопрома предложил снизить требования безопасности к автомобилям. Для этого предполагается принять особый технический регламент, узнал Forbes.

Минцифры готово поддержать «белых хакеров»: министерство предлагает обсудить прямую финансовую поддержку на проведение анализа систем на уязвимости и bug bounty.

Возросшие затраты на все импортные комплектующие неизбежно приведут к подорожанию российского вина — минимум на 15% в 2022 году, рассказали российские виноделы.

ЦБ в два раза повысил лимит на денежные переводы физлиц за рубеж — до $10 тысяч в месяц. Это не касается нерезидентов из «недружественных» стран, не работающих в России.

«Победа» объявила о переходе на четырёхдневную рабочую неделю с 1 июня 2022 года для наземной команды, в том числе руководителей.

Кинокомпания Lionsgate Entertainment временно не будет выпускать свои фильмы в России. Она среди прочего выпускала фильмы по франшизам «Джон Уик», «Голодные игры» и «Сумерки».

Российские аграрии ожидают перебоев с электроникой и ПО для «умной» сельхозтехники к маю 2022 года.

Финский девелопер YIT продаст бизнес в России группе «Эталон». Сделку закроют в течение апреля, её сумма — около €50 млн.

Ирландский производитель упаковки Smurfit Kappа Group, один из крупнейших в Европе, объявил об уходе с российского рынка. У компании есть четыре производства в стране, пишет РБК.

«Сбер» объявил о закрытии лондонского офиса после переоценки его экономического потенциала. Великобритания ввела санкции против банка 1 марта.

События предыдущего дня, 31 марта — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
247 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

Вот со снижением требований к безопасности авто - прям молодцы (сарказм!). Ну а что - без чужих узлов и комплектующих у нас даже такие поделки не получатся, значит - здравствуйте, гробы на колёсах.

Ответить
Развернуть ветку
TNT Race

Будут аккуратнее ездить, а те кто лихачат будут больше самоликвидироваться, но туда им и дорога

Ответить
Развернуть ветку
Andrey P.

кто будет соблюдать ПДД, попадут в рай, а лихачи просто сдохнут!

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Некоторые богословы так и говорят )

Ответить
Развернуть ветку
сектор приз на барабане

проблема в том, что лихач, как правило, захватывает с собой кого-то, кому туда совсем не дорога

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
сектор приз на барабане

строго говоря, именно это я и имел в виду

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Lobanov

Только не забывайте, что двигаясь 40 км/ч по своей полосе, всегда может прилететь чудо со встречки

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Поэтому нужно больше отбойников

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Fox

ну будет на дорогах не 15к смертей в год, а 30к.. подумаешь

Ответить
Развернуть ветку
Неизвестный Неизвестный

Новых нарожают

Ответить
Развернуть ветку
244 комментария
Раскрывать всегда