Обязательное подключение к российскому аналогу Apple Pay отложили на три месяца — банки не успевают запуститься в срок Статьи редакции

ЦБ пообещал, что не будет штрафовать банки до 1 июля.

  • Центробанк разрешил банкам подключиться к приложению «СБПэй» не до 1 апреля, а до 1 июля. До этого момента к ним не будут применять штрафных мер.
  • Автор приложения «СБПэй» — оператор системы «Мир» «Национальная система платёжных карт». Вопрос о подключении «СБПэй», которое позволяет оплачивать покупки с телефона, остро встал после приостановки работы Apple Pay и Google Play в России.
  • По данным РБК, пока только один из 13 системно значимых банков предоставил своим клиентам возможность пользоваться «СБПэй» — это Московский кредитный банк. Также сервис внедрил «Русский стандарт», «Абсолют банк», «Экспобанк» и некоторые другие банки.
  • В перечне подключённых финансовых организаций, доступном в приложении СБП, находилось 54 банка. Среди них не было, например, «Сбера», «Альфа-банка» , «Тинькофф банка», «Райффайзенбанка» и «Открытия».
0
167 комментариев
Написать комментарий...
ilya

Как они собираются запустить это на iPhone? Apple же, насколько я знаю, не предоставляет доступ к NFC сторонним приложениям.

Ответить
Развернуть ветку
Sanya

Apple все равно прессует ЕС дабы она дала доступ к сторонним платежным системам и магазинам, так что думаю это уже вопрос времени

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Не обязательно, ЕС это вторая экономика мира. Рф 11 с имиджем ниже плинтуса. На вряд ли они на счёт РФ парятся будут.

Ответить
Развернуть ветку
Sanya

Они не на счёт РФ парятся, а за своих граждан

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Я про Эппл. Они легко под ЕС могут НФС открыть. Но вот зачем им это делать для РФ если они отсюда уходить, не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Sanya

Думаю очевидно чтобы имидж свой не терять. Apple ничего не стоит просто выкатить всем, искусственное ограничение все сразу прочухают

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда