550 млн рублей для Skolkovo Ventures, новые фонды и акселераторы, а также другие венчурные новости за неделю

Подборка важных событий рынка от Telegram-канала «Русский венчур».

Индустрия

  • Оператор фискальных данных «Такском» запустил венчурный фонд Taxcom Venture Capital (TVC). Фокус фонда: FinTech, сфера регуляторных и надзорных (RegTech/SupTech), а также страховых (InsurTech) технологий. Фонд будет инвестировать на «предпосевной или посевной» стадии развития. В этом году фонд запустит корпоративный акселератор Taxcom Startup College.
  • Завершился Startup Village. Победителем конкурса стартапов стал медицинский проект «ГемаКор Лабс», который получил главный приз — 5 млн рублей за разработку инновационного продукта «Тромбодинамика».
  • «Вертолеты России» (часть «Ростеха») инвестирует 300 млн рублей в индустриальный фонд Skolkovo Ventures. Кроме того, «Вертолеты России» и «Сколково» также проведут совместную акселерационную программу для стартапов. «Вертолеты» готовы входить в проекты как на посевной стадии, так и как стратег.
  • Венчурный фонд Frontier Ventures Дмитрия Алимова объявил о запуске нового фонда — Frontier Ventures Global II. Предполагаемый объем фонда — $50 млн. Юридически фонд будет располагаться на Каймановых островах.
  • В Москве запустился новый акселератор CORE Station. Организаторы инициативы – компания RB Partners, акселерационная платформа Etcetera и коворкинг «Рабочая станция». С сентября начнется основная шестимесячная программа акселерации, которая включает в себя инвестиции до 3,6 млн рублей в один проект. Фокус акселератора — проекты стадии seed и late seed, уже имеющих сложившуюся команду и продукт и нацеленных на развитие на международных рынках.
  • Сооснователь и гендиректор Qiwi Сергей Солонин вложит 220 млн рублей в Skolkovo Ventures — дочернюю структуру фонда «Сколково» и РВК, которая управляет тремя венчурными фондами.

EduTech

  • Мобильный образовательный сервис для детей от двух до шести лет «Сказбука» получил $1 млн от израильского бизнес-интегратора Prytek. О сделке стало известно только сейчас, хотя она состоялась в декабре 2017 года. Что интересно, «Сказбука» первой версии, еще 2015 года, была удалена из App Store и Google play из-за конфликта с издателем. Сейчас новая версия «Сказбуки» издается без посредников.
  • Компания «Актум», которая занимается проведением онлайн- и офлайн-хакатонов, привлекла 200 млн рублей от «Лаборатории институционального проектного инжиниринга». Деньги стартап получит до конца 2019 года.

Частный космос

  • Сооснователь «Евросети» Тимур Артемьев вложил несколько миллионов долларов в компанию Moon Express, которая собирается заниматься добычей полезных ископаемых на Луне.

Новые рынки

  • Основатель курьерского стартапа «Птичка» Владимир Кобзев объявил, что сервис запускается в Лагосе (Нигерия), а также нашел партнеров для запуска в Сан-Пауло, Кулуа-Лумпуре и Джакарте.

Medtech

  • У сервиса по вызову врача на дом Doc+ проблемы с масштабированием. Он уходит из Санкт-Петербурга, проработав там полтора года. Уходит из-за низкого спроса.

Big data

  • Фонд АФК «Системы» — Sistema VС — вложился в израильскую компанию SQream. Раунд В составил $26,4 млн. Среди инвесторов китайская Alibaba Group, а также фонды Hanaco Venture Capital, World Trade Ventures, Paradiso Ventures, Glory Ventures и Silvertech Ventures. SQream позволяет анализировать до 20 раз больше данных, чем аналоги, использующие мощность процессоров.

Экзит

  • Bonum Capital (СМИ связывают с Сулейманом Керимовым, а сами представители фонда называют своим владельцем Мурата Алиева, ранее работавшего у Керимова), вышел из числа совладельцев интернет-магазина люксовой одежды Aizel.ru. Доля в 40,59% отошла основательнице компании Айсель Трудел.

Кадры

  • В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) меняется руководство. Возглавлявший АКИТ 2 года Алексей Федоров считает свою миссию выполненной. Его может заменит нынешний исполнительный директор Артем Соколов, перешедший в ассоциацию из Coca-Cola.
0
4 комментария
Nivenor

"Скопково", бессмертный Ариал. Среди 550 млн не нашлось $5 на шрифт для логотипа?

Ответить
Развернуть ветку
Skolkovo_Leaks

Ну нельзя было новый шрифт делать :)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Щедрин

Щас бы предполагать, что мировое сообщество допустит частную добычу ископаемых на единственном спутнике земли.

Ответить
Развернуть ветку
Skolkovo_Leaks

Всё-таки не зря в Skolkovo Ventures работают такие люди как Василий Белов и родственники Хорохордина - нельзя было бы привлечь 300 млн. от "Вертолётов России" просто так.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда