{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

ФРИИ раскрыл результаты работы за пять лет Статьи редакции

Стоимость активов фонда превысила объём инвестиций.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), запущенный в 2013 году, впервые раскрыл результаты своей работы. Об этом пишет РБК.

С 2013 года фонд вложил почти 3,2 млрд рублей в 367 компаний. 63 стартапа фактически прекратили работу, ещё 15 проектов подали заявления на ликвидацию в налоговую. Всего в такие компании фонд вложил 111,3 млн рублей.

274 стартапа из портфеля фонда продолжают существовать, у 23 из них выручка растёт несколько раз в год. По собственным данным, стоимость активов фонда составляет 4,36 млрд рублей.

Лучшей инвестицией фонда стал разработчик систем распознавания изображений Vision Labs: в 2013 году фонд купил 2,2% проекта за 980 тысяч рублей, а в 2016 году продал её в 28 раз дороже — примерно за 27 млн рублей.

За время работы ФРИИ продал доли в 15 компаниях. Замдиректора ФРИИ по инвестициям Максим Штейгервальд объяснил, что фонд в среднем рассчитывает держать компании в портфеле по 5-7 лет.

ФРИИ создан по инициативе президента России Владимира Путина в марте 2013 года, фонд занимается финансовой и экспертной поддержкой стартапов. Среди инвестиций ФРИИ: сервис для создания стикеров Sticker.Place, игровой сервис Playkey, платформа для поддержки клиентов Usedesk, медицинский сервис Qapsula и другие.

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Vitaliy Myshlaev

Картинка про суть примерно любых комментариев про любую новость о ФРИИ.
То, что государственная организация помогла тысячам молодых предпринимателей в России это вообще невероятно круто. А тут еще и прибыль показали!
Вот бы так "плохо" работали все госструктуры в России.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

Где там тысячи не подскажите? "С 2013 года фонд вложил почти 3,2 млрд рублей в 367 компаний. " - из которых только 274 остались, остальные банкроты. Из 367 около 22% - мертвые инвестиции в непонятно что (63+15). Тут встает вопрос о компетентности людей, принимающих решение об инвестициях.

Ответить
Развернуть ветку
Dan Kozlov
около 22% - мертвые инвестиции в непонятно что

Вот вам почитать на досуге.
https://www.inc.com/john-mcdermott/report-3-out-of-4-venture-backed-start-ups-fail.html
Если в двух словах, то это мировая практика, что от 20% до 30% инвестиций просто в утиль уходят, нулевой возврат. Это нормально, это высокорисковые инвестиции же, а не вклад в банке. Говорить про некомпетентность, когда речь про потери 22% — это вот и есть некомпетентность и диванная аналитика.

С другой стороны, что не внушает доверия — так это фраза "По собственным данным, стоимость активов фонда составляет […]". На свободном рынке "собственных данных" вроде не существует — тебя либо купили, либо нет, и твоя оценка в этом процессе важна лишь постольку поскольку.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

И что вы этим подтвердили? Сравнивать европейский/американский опыт и российский - это не диванная аналитика? Я вам, наверно, открою секрет, но показатели по отрасли зависят более чем от 20 факторов, включая менталитет и прочие атрибуции. Вы приведите примеры данных по отраслям в РФ. Нету таких? Ну так, что ж вы тогда. Сравнивать методику отбора венчурных фондов зарубежых и ФРИИ, ну это нужно еще постараться. В ФРИИ нет высокорискованных инвестиций, как они сами пишут на своем сайте: "инвестиции производятся в компании вышедшие на точку рентабельности, проработавшие более 6 мес., имеющие сильную команду". Где здесь высокорискованные инвестиции малыш? Вы мне напоминаете ТОП менеджеров ФРИИ, которые о перспективах киберспорта в РФ на передаче Потапенко говорили об успехе League of Legends и сравнивали рынок с российским, турнир по которой собрал в пике 127 млн. человек зрителей, только не учел одну вещь, что 90% из них были китайцы, для которых эта игра уже стала своего рода народной.

Ответить
Развернуть ветку
Dan Kozlov
Сравнивать европейский/американский опыт и российский - это не диванная аналитика?

Диванная, конечно. Я не работаю в фонде, я просто скинул ссылку.
Насколько мне известно, историй успешных экзитов у российских VC-фондов еще меньше и overall количество привлекаемого капитала падает. Так что сравнивать с зарубежным опытом можно только с сноской, что там это дело делают лучше и успешнее. Таким образом 22% потерянных инвестиций — это всё еще норм, нет ни одной причины, почему у ФРИИ должно было получиться лучше, чем у западных инвесторов.

Но я повторю еще раз: потеря 22% инвестиций до закрытия фонда — это такая себе история. Сколько выйдет потерь по факту к закрытию фонда — это открытый вопрос, на который никто не даст ответ.

зависят более чем от 20 факторов, включая менталитет и прочие атрибуции

Просто процитировал, чтоб ты перечитал и понял, какую херню сказал.

В ФРИИ нет высокорискованных инвестиций

Пресид и сид мани — это что, нынче не высокорисковые инвестиции? Когда дают полтора мульта под двух фаундеров и собранный из говна и палок прототип? Ну ок.

инвестиции производятся в компании вышедшие на точку рентабельности, проработавшие более 6 мес., имеющие сильную команду

Гугл не нашёл эту формулировку на их сайте и их поддоменах. Где это написано, ссылку дашь? Сомнения вызывает, что (пре-)акселератор требует точки безубыточности.

малыш

В жопу пошёл, чёрт, нашёл кого малышом называть :)

Вы мне напоминаете ТОП менеджеров ФРИИ […]

Unrelated bullshit.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

"Пресид и сид мани — это что, нынче не высокорисковые инвестиции? Когда дают полтора мульта под двух фаундеров и собранный из говна и палок прототип? Ну ок." - Еще раз объясняю для недалеких. Они не инвестируют бабло в говно и палки. Они инвестируют в компанию, которая имеет MVP, проработала не менее 6 мес., имеет стабильно поток продаж, имеет сильную команду. Если у вас говно и палки, они не дадут вам ни пени. Вы хоть раз заявку подавали? Судя из ваших домыслов, - нет. Это все отсеивается на преакселераторе. У них стадия pre-seed - это то же самое, что seed, поэтому сравнивать их с другими фондами, которые реально инвестируют только в исследование рынка и MVP - детский сад. А брать 2,5 млн. деревянных инвестиций, когда у тебя уже стабильные продажи, - только полоумный будет. Кредит в банке дешевле обходится.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

И поэтому говорить, что ФРИИ помог тысячам предпринимателей... бла бла... Где они тысячи? В каком месте? Это говорят либо умолешенные люди, либо с ватой вместо мозгов, которые даже сайт прочитать не в состоянии. У них на преакселераторе онлайн было за все время 8000 заявок (судя из информации на их сайте). Это ОНЛАЙН консультации по методике отбора на Акселеротор, никто не будет там вас консультировать по бизнесу. На заочный попало процентов 20% от этого числа, кто не прошел на очный (на очный попадает еще меньше). - Это максимум 1500 стартапов за 5 лет. На очный вы сами видите сколько прошли и дошли до конца. В общем, это последний комментарий. На этот детский сад мне не очень хочется тратить время.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

"Но я повторю еще раз: потеря 22% инвестиций до закрытия фонда — это такая себе история. Сколько выйдет потерь по факту к закрытию фонда — это открытый вопрос, на который никто не даст ответ." - причем тут закрытие фонда, кто тебе сказал, что фонд закрываться вообще будет? Я что-то не могу понять, ребята вы с Лахты набежали сюда? Расширяете функционал, кроме Ютуба еще и тематические СМИ окучиваете? Говорит, что я привожу даванную аналитику, сам пишет про нее же, потом сам подтверждает это: "Диванная, конечно. Я не работаю в фонде, я просто скинул ссылку." - У вас когнитивный диссонанс личности, голубчик, езжайте на курорт отдохните. "зависят более чем от 20 факторов, включая менталитет и прочие атрибуции" - Да, дорогой, нормальные фонды учитывают профиль будущих клиентов для каждого стартапа в той или иной стране, их страновые и личностные, социальные особенности. Если вы этого не знали, почитайте, потом я с вами с удовольствием подискутирую по фактам, а не по тому бреду, который вы пишете.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Вайт

Обиженность/озлобленность, пена изо рта, здравствуй, комментатор на vc.

Они закладывали даже больший % допустимых потерь. Ведь это инвестиции на ранних стадиях, а не ценные бумаги в топ-банке.

Но тебе это не важно. Тебе важно, чтобы твоя железа, брызгающая желчью, не простаивала.
Так что вперёд.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

Еще один. И какой смысл уважаемый в твоем комментарии? Здравствуй дядя Витя, который хочет всем сказать свое ненужное мнение о том, что у кого брызжет. Тебе какое дело - это раз? Во-вторых, твой комментарий называется хамством, указывать незнакомому человеку. Так что вопрос, что у кого еще брызжет. Типичный комментатор, который не мог не пройти и не вставить свой никому не нужный голос очередной *уйни. Все мои комментарии по делу, а в ответ я не получил ни одного факта, кроме разглагольствований на тему дивана. Так что можешь спокойно идти дальше на свой завод или офис. "Они закладывали даже больший % допустимых потерь." - можешь хоть факты привести? Или только блабла... Статью, где они это говорили? Нет? Тогда что ты тут мне что-то пытаешься доказать? Они впервые за 5 лет опубликовали отчетность, каким образом ты знаешь, что они закладывали в плане, а что нет. Это просто оксюморон ребятки. Взрослые дяди оперируют фактами. Подвози факты и дискутируй, а не это ребячество. Я уже понял по комментариям, что тут сидят одни дегенераты, которые любят сарказм и посмеяться над кем-то. 90% комментариев на VC - вообще ни о чем. Ни одного по делу. Как и твоего оппонента, который даже по российской практике ни одного факта не привел.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

Можешь дальше фотки голубей в комментах постить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Ходырев

"Диванная, конечно. Я не работаю в фонде, я просто скинул ссылку." - "Говорить про некомпетентность, когда речь про потери 22% — это вот и есть некомпетентность и диванная аналитика." Пишете про диванную аналитику и ее же приводите, потом говорите, что да, я не работаю, сами же подтверждаете со своего дивана... Л - логика. Дальше читать ваш опус не стал, ибо с первых слов веет бредом, извините.

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда