ФРИИ раскрыл результаты работы за пять лет Статьи редакции

Стоимость активов фонда превысила объём инвестиций.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), запущенный в 2013 году, впервые раскрыл результаты своей работы. Об этом пишет РБК.

С 2013 года фонд вложил почти 3,2 млрд рублей в 367 компаний. 63 стартапа фактически прекратили работу, ещё 15 проектов подали заявления на ликвидацию в налоговую. Всего в такие компании фонд вложил 111,3 млн рублей.

274 стартапа из портфеля фонда продолжают существовать, у 23 из них выручка растёт несколько раз в год. По собственным данным, стоимость активов фонда составляет 4,36 млрд рублей.

Лучшей инвестицией фонда стал разработчик систем распознавания изображений Vision Labs: в 2013 году фонд купил 2,2% проекта за 980 тысяч рублей, а в 2016 году продал её в 28 раз дороже — примерно за 27 млн рублей.

За время работы ФРИИ продал доли в 15 компаниях. Замдиректора ФРИИ по инвестициям Максим Штейгервальд объяснил, что фонд в среднем рассчитывает держать компании в портфеле по 5-7 лет.

ФРИИ создан по инициативе президента России Владимира Путина в марте 2013 года, фонд занимается финансовой и экспертной поддержкой стартапов. Среди инвестиций ФРИИ: сервис для создания стикеров Sticker.Place, игровой сервис Playkey, платформа для поддержки клиентов Usedesk, медицинский сервис Qapsula и другие.

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Vitaliy Myshlaev

Картинка про суть примерно любых комментариев про любую новость о ФРИИ.
То, что государственная организация помогла тысячам молодых предпринимателей в России это вообще невероятно круто. А тут еще и прибыль показали!
Вот бы так "плохо" работали все госструктуры в России.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

Где там тысячи не подскажите? "С 2013 года фонд вложил почти 3,2 млрд рублей в 367 компаний. " - из которых только 274 остались, остальные банкроты. Из 367 около 22% - мертвые инвестиции в непонятно что (63+15). Тут встает вопрос о компетентности людей, принимающих решение об инвестициях.

Ответить
Развернуть ветку
Dan Kozlov
около 22% - мертвые инвестиции в непонятно что

Вот вам почитать на досуге.
https://www.inc.com/john-mcdermott/report-3-out-of-4-venture-backed-start-ups-fail.html
Если в двух словах, то это мировая практика, что от 20% до 30% инвестиций просто в утиль уходят, нулевой возврат. Это нормально, это высокорисковые инвестиции же, а не вклад в банке. Говорить про некомпетентность, когда речь про потери 22% — это вот и есть некомпетентность и диванная аналитика.

С другой стороны, что не внушает доверия — так это фраза "По собственным данным, стоимость активов фонда составляет […]". На свободном рынке "собственных данных" вроде не существует — тебя либо купили, либо нет, и твоя оценка в этом процессе важна лишь постольку поскольку.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

И что вы этим подтвердили? Сравнивать европейский/американский опыт и российский - это не диванная аналитика? Я вам, наверно, открою секрет, но показатели по отрасли зависят более чем от 20 факторов, включая менталитет и прочие атрибуции. Вы приведите примеры данных по отраслям в РФ. Нету таких? Ну так, что ж вы тогда. Сравнивать методику отбора венчурных фондов зарубежых и ФРИИ, ну это нужно еще постараться. В ФРИИ нет высокорискованных инвестиций, как они сами пишут на своем сайте: "инвестиции производятся в компании вышедшие на точку рентабельности, проработавшие более 6 мес., имеющие сильную команду". Где здесь высокорискованные инвестиции малыш? Вы мне напоминаете ТОП менеджеров ФРИИ, которые о перспективах киберспорта в РФ на передаче Потапенко говорили об успехе League of Legends и сравнивали рынок с российским, турнир по которой собрал в пике 127 млн. человек зрителей, только не учел одну вещь, что 90% из них были китайцы, для которых эта игра уже стала своего рода народной.

Ответить
Развернуть ветку
Dan Kozlov
Сравнивать европейский/американский опыт и российский - это не диванная аналитика?

Диванная, конечно. Я не работаю в фонде, я просто скинул ссылку.
Насколько мне известно, историй успешных экзитов у российских VC-фондов еще меньше и overall количество привлекаемого капитала падает. Так что сравнивать с зарубежным опытом можно только с сноской, что там это дело делают лучше и успешнее. Таким образом 22% потерянных инвестиций — это всё еще норм, нет ни одной причины, почему у ФРИИ должно было получиться лучше, чем у западных инвесторов.

Но я повторю еще раз: потеря 22% инвестиций до закрытия фонда — это такая себе история. Сколько выйдет потерь по факту к закрытию фонда — это открытый вопрос, на который никто не даст ответ.

зависят более чем от 20 факторов, включая менталитет и прочие атрибуции

Просто процитировал, чтоб ты перечитал и понял, какую херню сказал.

В ФРИИ нет высокорискованных инвестиций

Пресид и сид мани — это что, нынче не высокорисковые инвестиции? Когда дают полтора мульта под двух фаундеров и собранный из говна и палок прототип? Ну ок.

инвестиции производятся в компании вышедшие на точку рентабельности, проработавшие более 6 мес., имеющие сильную команду

Гугл не нашёл эту формулировку на их сайте и их поддоменах. Где это написано, ссылку дашь? Сомнения вызывает, что (пре-)акселератор требует точки безубыточности.

малыш

В жопу пошёл, чёрт, нашёл кого малышом называть :)

Вы мне напоминаете ТОП менеджеров ФРИИ […]

Unrelated bullshit.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

"Но я повторю еще раз: потеря 22% инвестиций до закрытия фонда — это такая себе история. Сколько выйдет потерь по факту к закрытию фонда — это открытый вопрос, на который никто не даст ответ." - причем тут закрытие фонда, кто тебе сказал, что фонд закрываться вообще будет? Я что-то не могу понять, ребята вы с Лахты набежали сюда? Расширяете функционал, кроме Ютуба еще и тематические СМИ окучиваете? Говорит, что я привожу даванную аналитику, сам пишет про нее же, потом сам подтверждает это: "Диванная, конечно. Я не работаю в фонде, я просто скинул ссылку." - У вас когнитивный диссонанс личности, голубчик, езжайте на курорт отдохните. "зависят более чем от 20 факторов, включая менталитет и прочие атрибуции" - Да, дорогой, нормальные фонды учитывают профиль будущих клиентов для каждого стартапа в той или иной стране, их страновые и личностные, социальные особенности. Если вы этого не знали, почитайте, потом я с вами с удовольствием подискутирую по фактам, а не по тому бреду, который вы пишете.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Вайт

Обиженность/озлобленность, пена изо рта, здравствуй, комментатор на vc.

Они закладывали даже больший % допустимых потерь. Ведь это инвестиции на ранних стадиях, а не ценные бумаги в топ-банке.

Но тебе это не важно. Тебе важно, чтобы твоя железа, брызгающая желчью, не простаивала.
Так что вперёд.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

Еще один. И какой смысл уважаемый в твоем комментарии? Здравствуй дядя Витя, который хочет всем сказать свое ненужное мнение о том, что у кого брызжет. Тебе какое дело - это раз? Во-вторых, твой комментарий называется хамством, указывать незнакомому человеку. Так что вопрос, что у кого еще брызжет. Типичный комментатор, который не мог не пройти и не вставить свой никому не нужный голос очередной *уйни. Все мои комментарии по делу, а в ответ я не получил ни одного факта, кроме разглагольствований на тему дивана. Так что можешь спокойно идти дальше на свой завод или офис. "Они закладывали даже больший % допустимых потерь." - можешь хоть факты привести? Или только блабла... Статью, где они это говорили? Нет? Тогда что ты тут мне что-то пытаешься доказать? Они впервые за 5 лет опубликовали отчетность, каким образом ты знаешь, что они закладывали в плане, а что нет. Это просто оксюморон ребятки. Взрослые дяди оперируют фактами. Подвози факты и дискутируй, а не это ребячество. Я уже понял по комментариям, что тут сидят одни дегенераты, которые любят сарказм и посмеяться над кем-то. 90% комментариев на VC - вообще ни о чем. Ни одного по делу. Как и твоего оппонента, который даже по российской практике ни одного факта не привел.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

Можешь дальше фотки голубей в комментах постить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда