ФРИИ раскрыл результаты работы за пять лет Статьи редакции

Стоимость активов фонда превысила объём инвестиций.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), запущенный в 2013 году, впервые раскрыл результаты своей работы. Об этом пишет РБК.

С 2013 года фонд вложил почти 3,2 млрд рублей в 367 компаний. 63 стартапа фактически прекратили работу, ещё 15 проектов подали заявления на ликвидацию в налоговую. Всего в такие компании фонд вложил 111,3 млн рублей.

274 стартапа из портфеля фонда продолжают существовать, у 23 из них выручка растёт несколько раз в год. По собственным данным, стоимость активов фонда составляет 4,36 млрд рублей.

Лучшей инвестицией фонда стал разработчик систем распознавания изображений Vision Labs: в 2013 году фонд купил 2,2% проекта за 980 тысяч рублей, а в 2016 году продал её в 28 раз дороже — примерно за 27 млн рублей.

За время работы ФРИИ продал доли в 15 компаниях. Замдиректора ФРИИ по инвестициям Максим Штейгервальд объяснил, что фонд в среднем рассчитывает держать компании в портфеле по 5-7 лет.

ФРИИ создан по инициативе президента России Владимира Путина в марте 2013 года, фонд занимается финансовой и экспертной поддержкой стартапов. Среди инвестиций ФРИИ: сервис для создания стикеров Sticker.Place, игровой сервис Playkey, платформа для поддержки клиентов Usedesk, медицинский сервис Qapsula и другие.

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Arty Shatilov

Тот момент, когда вроде в рублях заработали, а в валюте — в минусе на $24M 😕

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bazarkin

Если бы на 6 ярдов купили валюту - показали бы рост в рублях больше, чем в 2 раза )
А если серьезно, то существенной прибыли и не будет, пока основной доход от % на счету, а не инвестиций. Если фонд с 6 ярдами говорит о выходе на 27 млн руб как о лучшем, то это не очень как-то. Впрочем и заявленный цикл завершается в 2021 году по-моему, может и будет прибыль какая-то. Но уже как-то х10 не вырисовывается. Нет проектов таких, нет экосистемы, много содержание фонда ест.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хруслов

Самая большая проблема именно в отсутствии хороших проектов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Нет, проблема в отсутствии грамотных условий и грамотного руководства. Хорошие проекты такие условия просто не рассматривают.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bazarkin

Да ладно на preseed 2,5 мульта (1,4 живыми деньгами + 1,1 обучением) за 7% уж такие плохие условия? Ну давайте тупо кэш посчитаем - получается что ФРИИ вкладывает по оценке 20 млн рублей (1,4х14,3). Для пресида и сида нормально. Ангел так не оценит в среднем.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
1,4 живыми деньгами

Человек, который может предложить хороший проект зарабатывает на аутсорсе от 200 000 руб. в месяц. Ему под стартап нужны такого же уровня спецы. Пусть нужно 4 спеца. Итого ваш бюджет съедается меньше, чем за два месяца. А зарплаты нужны минимум на 6 месяцев.

Для студентов это нормальные условия. Но хорошие проекты студентами делаются только в голливудских фильмах или по чистой случайности (но если копнуть, то и её не окажется).

В общем, за 1.4 можно поиграть в стартапы со студентами. А вот заработать не получиться.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Artishchev

В общем, за 1.4 можно поиграть в стартапы со студентами.

Открою секрет.

Стартап мотошлем Livemap я начал с собственных 400 000 рублей, спустя полгода взял в кредит 600 000 рублей, потом получил грант от Фонда Fasie (т.н. фонд Бортника) на 1 млн рублей, а дальше как-то пошло поехало, так что сейчас совокупно в проект было собрано 2 млн долларов, оценка проекта достаточна высока и в разы больше привлечённых денег.

Будет результат, хоть какой-то, деньги можно найти если можешь показать прогресс, к тому же есть второе правило деньга к деньге.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

а как продолжается история со шлемом? был вроде бы суд с профессором?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Artishchev

Суд с Мгту им баумана был 3 года назад, после них я выпустил 2 прототипа, собрав новую команду. На сайте www.livemap.info есть их фото и рассказ (заголовок 2018), о текущих делах.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

Отлично!
Удачи Андрей!

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда