Британский банковский сервис Revolut выйдет в Россию с помощью Qiwi Статьи редакции

Запуск местной версии приложения намечен на 2018 год.

Созданный в Лондоне банковский сервис Revolut, основанный выходцами из России и Украины, выйдет на российский рынок с помощью компании Qiwi. Об этом сообщает корреспондент vc.ru с презентации совместного проекта компаний.

Revolut будет использовать платёжную инфраструктуру «Киви банка» через открытые API. С помощью Qiwi сервис сможет идентифицировать клиентов, проводить платежи и выпускать карты в России.

Российская версия Revolut будет доступна только физическим лицам. На первом этапе пользователи получат доступ к бесплатному базовому продукту — мобильному приложению Revolut и мультивалютной карте Visa.

Карта позволит совершать платежи и снимать средства в банкоматах по всему миру в 130 валютах. В приложении будут доступны кошельки для хранения средств в 26 валютах, обмен, переводы и выдача наличных будут проводиться без комиссии, пообещали в Revolut.

Глава Revolut в России Богдан Узбеков пояснил, что услугами компании в России заинтересуются люди, которые сталкиваются со сложными процедурами обмена и перевода денег за рубеж. Сервис рассчитывает набрать в стране миллион пользователей за два года.

В России расположена большая часть технологической команды Revolut, которая будет расширяться в ближайшее время, добавил Узбеков. Компания рассчитывает нанять не менее 200 разработчиков.

Представители Qiwi рассказали vc.ru, что не ждут конкуренции между Revolut и «Рокетбанком», который принадлежит компании, но пока работает на основе «Открытия». «Revolut рассчитан для продвинутых банковских пользователей, которые хотят дёшево менять валюту и путешествовать за рубеж. "Рокет" — это больше банк, а с точки зрения функций Revolut ближе к "Qiwi кошельку"», — пояснили в компании.

Revolut зарабатывает на межбанковской комиссии и «премиум-аккаунтах» для корпоративных клиентов. Сколько компания планирует зарабатывать в России, представители сервиса не стали раскрывать.

Сервис Revolut основан в 2015 году выходцами из России и Украины — Николаем Сторонским и Владом Яценко. Компания выпускает банковские карты, к которым привязано несколько валютных счетов. Между ними можно обменивать одну валюту на другую без банковских комиссий, конвертируя средства по среднему рыночному курсу.

В июле 2017 года Revolut начала работать с криптовалютными счетами. Средства с них можно использовать для оплаты товаров — при оплате картой Revolut нужна сумма конвертируется с криптовалютного счёта в местную валюту.

Сейчас Revolut насчитывает около 2 млн пользователей среди физлиц в Великобритании и ЕС, а также более 30 тысяч корпоративных клиентов. Оценка компании выросла до $1,7 млрд в апреле 2018 года. В декабре 2017 года сервис, по собственным данным, прошёл точку безубыточности.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Alexander Dembovski

"Revolut зарабатывает на доле от межбанковской комиссии, которую берёт с банков Visa за каждую транзакцию, а также на «премиум-аккаунтах» для корпоративных клиентах."

В который раз уже наступаете на эти грабли. Межбанковская комиссия потому и межбанковская, что выплачивается эквайрером эмитенту при оплате картой эмитента товаров и услуг в точках, оснащённых терминалами эквайрера, либо в ecom-канале. Платежные системы обеспечивают авторизацию транзакций, собирают и распределяют комиссию, зарабатывая на этом.

Соответственно, Revolut, а, точнее, QIWI-банк, будет получать стандартную межбанковскую комиссию IRF, как любой эмитент банковских карт, а не "долю от комиссий Visa".

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов
Автор

Спасибо за уточнение

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Serge Arsentiev

Только мне кажется, что выбор партнера в России _конкретизирует_ мнение о самом сервисе до полной и абсолютной ясности по поводу оценки его надежности?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

для коммерческой деятельности наоборот норм, может быть для серых платежей хорошо зайдет если там открыты card2card к примеру будут. плюс на дропов как то проще будет брать чем реальные банковские счета.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
lakoros

Для физ лиц. "услугами компании в России заинтересуются люди, которые сталкиваются со сложными процедурами обмена и перевода денег за рубеж."
Я так вижу что это карточка для гастарбайтеров?

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov

Узбеков старается для узбеков?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

Для путешественников, которые ездят не по одной стране.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Mikhail Preuss

Объясните пожалуйста ещё раз.
Для. Чего. Этот. Сервис.

О каких путешественниках речь, если путешественнику важнее всего, чтобы можно было наличку снять без комиссии (уже есть Тинькофф)???

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Благодиров

Судя по выбору партнёра в России для более выгодной мультивалютной покупки спайсов. У меня нет других вариантов, напишите есть ли у кого какие идеи?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
F. K.

Основная функция - чтобы клиенту избежать издержек в виде DCC (динамической конвертации валют).

Для мигрантов из СНГ может пригодится. Для путешественников в экзотические страны, где транзакции не в USD/EUR опять таки.

Для поездок по Европе и США и обычная мультивалютная карта сойдет.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Serge Arsentiev
О каких путешественниках

Travelling without moving. "Путешественники" это такой плавный эвфемизм для пресс-релизов, а так-то все понимают что речь идет - ну например об итальянцах, про которых весьма доходчиво писали что борьба дескать с мафией и серыми/черными платежами привела к тому, что наличкой расплачиваться стало очень трудно и даже небольшие суммы налички (тысячи евро), с собой лучше не иметь без соотв. бумаг из банка - мол, откуда взяли и куда несешь.
Закон там принимали о запрете крупных покупок за наличку (дороже 500 евро).
Уж такая борьба идет в ЕС (в частности), с тем чтобы ни одна транзакция не прошла из рук в руки без уплаты налогов, что традиционно используемый в качестве жупела - ну там наркобизнес, нелегальная проституция, торговля оружием и рабами - страдают от нее гораздо меньше, чем ежедневная жизнь простых людей.
P.S. Была же веселая статья от стартапера из центральной России, которого пытались в Риме обыть некие "инвесторы" - обещавшие миллион евро инвестиций всего за пару сотен тысяч отката, который надо было заплатить конечно же вперед ... и автор писал что ключевым моментом стало понимание, что следующий акт скорее всего будет фейковое задержание "полицией" с изъятием налички - потому что в Италии и вправду крайне нежелательно перемещаться с баулами с наличкой.

Ответить
Развернуть ветку
CS GO Server Tambov

мультивалютных карт сейчас очень много, а если тупо оплачивать по официальному курсу биржи, то можно той же кукурузой, смысла в карте не вижу

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Den Proshkin

Сравниваешь разные сервисы и абсолютно не похожие услуги.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

или картой билайна, которая бесплатна

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

Давно стал британским то? :)
Вообще они просто позиционируются как раз под ту аудиторию что называет Россию "рашкой", а также не любит банки.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Акимов

И почему он не британский? :) Создавался он в Британии, запускался в Британии, на деньги заработанные в Британии, с западными инвесторами, большая часть персонала не из России. Из русского там только создатель компании.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Savoev

Итересно, функционал с криптой будет доступен, ещё один вариант закупаться менуя барыг, по курсу близкому к биржевому, посмотрим.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Medvedev

Без возможности вывода крипты. Купил и ходлишь, захотел вывести - будь добр, обменять обратно в фиат и вывести. Если коротко, это будет "виртуальный" счет в крипте.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
YuriyMsk

Revolut очень крутые! Буду одним из первых пользователей в России!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гессе

я после интервью сторонского думал что у них какой-то мега крутой обменный курс.
в итоге когда полез проверять - в моем банке оказался выгоднее.
короче на словах все хорошо и круто, а на деле то же самое.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Serge Arsentiev

На Мосбирже или ЦБ свет клином не сошелся, смотрю на www.xe.com (толком не зная, какие это именно курсы, видимо всемирные биржевые) .. и разница в кросс-курсах евро/доллар весьма ощутима.
Т.е. где-то существуют очень выгодные курсы конвертации, но как именно осуществить к ним доступ - не совсем ясно. Какие объемы надо держать и в каких банках ... и в принципе для простых людей это нужно или не особо?
Вот, дядечка Вексельберг держал 1 млрд. в швейцарских франках на мелкие расходы, и у него их немножко "заморозили". А ведь у того, кто держит $10 000, докладыает +$1000, потом снимает -$2000, вероятность "экспресс-заморозки" счета еще выше ...

Ответить
Развернуть ветку
Elf Elf

Ждем не дождемся

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Денисов

Пока что слабенький ход со стороны Revolut...

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев
Представители Qiwi рассказали vc.ru, что .. и «Рокетбанком», который принадлежит компании

В Открытии интересно знают об этом?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Горкун

Конечно, когда продавали - подписывали бумаги )

Ответить
Развернуть ветку
Ако Чавчавадзе

А сколько пафоса у сооснователя судя по многочисленным интервью. Как будто чуваки "открыли америку", а не слизали у менее раскрученных проектов продукт.

Ответить
Развернуть ветку
Max Bourinov

Ну да, по сути ничего нового нет. Важен не сам продукт, а исполнение ))

Ответить
Развернуть ветку
Johny Art

А сроки запуска известны?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Конец 2018 (из прежних интервью).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Антонов

И что? Когда ждать?

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда