Британский банковский сервис Revolut выйдет в Россию с помощью Qiwi Статьи редакции

Запуск местной версии приложения намечен на 2018 год.

Созданный в Лондоне банковский сервис Revolut, основанный выходцами из России и Украины, выйдет на российский рынок с помощью компании Qiwi. Об этом сообщает корреспондент vc.ru с презентации совместного проекта компаний.

Revolut будет использовать платёжную инфраструктуру «Киви банка» через открытые API. С помощью Qiwi сервис сможет идентифицировать клиентов, проводить платежи и выпускать карты в России.

Российская версия Revolut будет доступна только физическим лицам. На первом этапе пользователи получат доступ к бесплатному базовому продукту — мобильному приложению Revolut и мультивалютной карте Visa.

Карта позволит совершать платежи и снимать средства в банкоматах по всему миру в 130 валютах. В приложении будут доступны кошельки для хранения средств в 26 валютах, обмен, переводы и выдача наличных будут проводиться без комиссии, пообещали в Revolut.

Глава Revolut в России Богдан Узбеков пояснил, что услугами компании в России заинтересуются люди, которые сталкиваются со сложными процедурами обмена и перевода денег за рубеж. Сервис рассчитывает набрать в стране миллион пользователей за два года.

В России расположена большая часть технологической команды Revolut, которая будет расширяться в ближайшее время, добавил Узбеков. Компания рассчитывает нанять не менее 200 разработчиков.

Представители Qiwi рассказали vc.ru, что не ждут конкуренции между Revolut и «Рокетбанком», который принадлежит компании, но пока работает на основе «Открытия». «Revolut рассчитан для продвинутых банковских пользователей, которые хотят дёшево менять валюту и путешествовать за рубеж. "Рокет" — это больше банк, а с точки зрения функций Revolut ближе к "Qiwi кошельку"», — пояснили в компании.

Revolut зарабатывает на межбанковской комиссии и «премиум-аккаунтах» для корпоративных клиентов. Сколько компания планирует зарабатывать в России, представители сервиса не стали раскрывать.

Сервис Revolut основан в 2015 году выходцами из России и Украины — Николаем Сторонским и Владом Яценко. Компания выпускает банковские карты, к которым привязано несколько валютных счетов. Между ними можно обменивать одну валюту на другую без банковских комиссий, конвертируя средства по среднему рыночному курсу.

В июле 2017 года Revolut начала работать с криптовалютными счетами. Средства с них можно использовать для оплаты товаров — при оплате картой Revolut нужна сумма конвертируется с криптовалютного счёта в местную валюту.

Сейчас Revolut насчитывает около 2 млн пользователей среди физлиц в Великобритании и ЕС, а также более 30 тысяч корпоративных клиентов. Оценка компании выросла до $1,7 млрд в апреле 2018 года. В декабре 2017 года сервис, по собственным данным, прошёл точку безубыточности.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Mikhail Preuss

Объясните пожалуйста ещё раз.
Для. Чего. Этот. Сервис.

О каких путешественниках речь, если путешественнику важнее всего, чтобы можно было наличку снять без комиссии (уже есть Тинькофф)???

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Благодиров

Судя по выбору партнёра в России для более выгодной мультивалютной покупки спайсов. У меня нет других вариантов, напишите есть ли у кого какие идеи?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Да никаких, Киви конечно очень старалось избавиться от имиджа системы для малолетних торговцев взломанными игровыми экаунтами и прочей нелегальщиной, но от прочно сложившегося синонима "Порно-баннер требует оплатить в течение 2-х часов штраф на номер телефона через ближайший терминал Киви", им, пожалуй, не избавиться никогда :(

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда