{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Не пришел перевод на Metamask – как получить средства?

Уже много писал про кошелек Metamask – что это такое смотрите здесь, как настроить здесь, как правильно переводить средства здесь, список всех сетей здесь, гайд по безопасности здесь, в комментариях к некоторым постам часто встречаются вопросы о средствах которые не пришли. В этом посте разбираю, что нужно делать в случае если монеты или токены так и не поступили на ваш Метамаск.

Для удобства разберу алгоритм действий на примере самых популярных активов – монеты сети Ethereum (ETH), монеты сети BSC (BNB) и токена USDT. Средства в примере буду «отправлять» с биржи Binance, так как на сегодняшний день это самая популярная биржа в мире.

Что делать есть не пришел Эфир (ETH) с биржи Binance

Кошелек изначально разрабатывался для сети Ethereum и эта сеть есть в нём по умолчанию, для того чтобы совершать транзакции – переводить, стейкать и обменить любые токены, на кошельке должны быть нативные монеты сети – ETH или «Эфир», причем они должны быть именно в сети Ethereum Mainnet, это важно т.к. ETH с биржи Binance можно отправить как в виде монеты в основной сети Эфириум, так и в виде токенов в других сетях.

Сети для вывода ETH, Ethereum Mainnet это ERC20

Если «эфир» по каким-то причинам не пришел, можно попробовать следующие шаги:

Шаг 1. Проверяем отправку на бирже. Для этого переходим в раздел вывода и внизу страницы находим транзакцию вывода с биржи и смотрим ее статус.

Статус заявки на вывод на бирже Binance

Статус транзакции должен отображаться как «Completed», в любом другом случае транзакция еще не отправлена с биржи. При наведении на статус всплывает подсказка с описанием и дополнительной информацией. В зависимости от статуса транзакции разбираемся с отправкой или переходим к следующему шагу.

Шаг 2. Проверяем баланс адреса в блокчейне. Если средства с биржи ушли, необходимо проверить баланс кошелька в блокчейне, для этого можно использовать сайт https://etherscan.io/ , для проверки копируем адрес кошелька Метамаск(важно именно скопировать адрес из кошелька т.к. этим можно дополнительно проверить корректность адреса отправки) и вставляем в строку поиска.

Шаг 3. Проверяем настройки Метамаска. Если ETH отображаются в блокчейне – значит что-то не так с Метамаском. Проверяем актуальную сеть, должна быть сеть «Ethereum Mainnet». Следующим шагом перезапускаем кошелек и браузер – закрываем его. Если и это не помогло можно попробовать переустановить кошелек (убедитесь, что имеете доступ к своей сид-фразе!).

В редких случаях, о которых упоминал в этом посте, кошелек может не работать в некоторых регионах и странах – попробуйте воспользоваться VPN.

Как купить криптовалюту за рубли через P2P площадки
Эксклюзивно для vc.ru

В этом посте все по делу, только список, без воды и суеты. Сохраните себе, пригодится!

Что делать если не пришли BNB с биржи Binance

BNB это основная монета для сети BSC и она нужна для всех транзакций в этой сети. Шаги аналогичны предыдущему разделу, но с небольшими нюансами:

Шаг 1. Проверяем отправку на бирже. Транзакция должна быть со статусом «Completed» и обязательно в сети BSC – BEP20 (не путать с BNB Beacon Chain – BEP2!).

Шаг 2. Проверяем баланс адреса в блокчейне. Проверяем адрес в блокчейне, для сети Binance Smart Chain (BSC) можно использовать эксплорер – https://bscscan.com

Шаг 3. Проверяем настройки Метамаска. Для работы с сетью BSC необходимо один раз добавить ее, подробную инструкцию по добавлению смотрите здесь. Если после добавления сети средства все еще не отображаются, можно попробовать перезапуск браузера и кошелька.

Что делать если не пришли USDT с биржи Binance

Чаще всего ошибки с переводом стейблкойнов связаны с неправильным выбором сети, например пользователь отправляет токены USTD в сети BSC или Arbitrum (в этих сетях низкая стоимость транзакций), а ждет поступления в сети основной сети Ethereum. Чтобы проверить куда ушли токены – смотрим на странице вывода на бирже в какой сети они были отправлены отправлены, если такой сети нет в кошельке добавляем её, полный список сетей для Метамаска здесь.

Выбор сети для вывода USDT с биржи Binance

После добавления нужной сети, смотрим баланс адреса в обозревателе блоков, ссылка на него есть на странице вывода биржи, если токены не отображаются необходимо добавить адрес смарт-контракта в кошелек. Адреса можно брать с CoinMarketCap или CoinGecko, для того чтобы добавить адрес необходимо кликнуть по логотипу метамаска (голова лисы) в выпадающем списке смарт контрактов.

Список смарт-контрактов токена USDT на сайте Coinmarketcap
Лучшие криптовалютные биржи работающие с рублём – мой ТОП 5
Эксклюзивно для vc.ru

Собрал для вас список лучших бирж этого года, только те которыми пользуюсь сам, смотрите и добавляйте в закладки.

Если токены все еще не отображаются попробуйте перезапустить браузер с расширением.

Остались вопросы – добро пожаловать в комментарии

Полезный пост? Отблагодарить автора можно здесь.

Мой канал в Telegram https://t.me/polyanskiy_channel

В моем блоге вы найдете анализ перспективных проектов и технологий, обзоры и список лучших бирж, пошаговые инструкции по покупке биткоина и другой криптовалюты, а также разборы кошельков и подробные руководства для новичков и профессионалов. Присоединяйтесь! 🚀

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Егор Полянский
Автор

Все транзакции в блокчейне привязаны к адресам кошельков, для перевода необходимо указывать адрес кошелька, можете отправить его. В Метамаске нет никакой идентификации или верификации.

Ответить
Развернуть ветку
Freddy San

Спасибо! Решил проблему, уж думал утратил токены

Ответить
Развернуть ветку
Эльмира Абдуллина

Спасибо. Получилось наконец-то

Ответить
Развернуть ветку
Бекхан Исаев

Егор здравствуйте, я создала кошелек в metamask по вашей инструкции Отправляю ссылку человеку для перевода мне eth, у него пишет что она недействительна + еще он говорит что проходил идентификацию с вводом данных, а я нет.
Возможно ли что не переводятся из=за того что я не идентифицирована таким образом? Как перевести в таком случае с одного кошелька на другой? Помогите, пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Все транзакции в блокчейне привязаны к адресам кошельков, для перевода необходимо указывать адрес кошелька, можете отправить его. В Метамаске нет никакой идентификации или верификации.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анастасия

Егор, здравствуйте. Помогите пожалуйста, у меня обратная проблема... Поторопилась видимо и накосячила. На кошельке метамаск были DAI, хотела завести их на биржу ByBit, выбрала на бирже "депозит-DAI-ERC20" скопировала адрес, и в мете уже на этот адрес перевела монету, статус транзакции "подтверждено". Уже 3 часа прошло, а монета на биржу не пришла, что я не так сделала?(

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Действия те же, но в обратном порядке:
1. проверяете транзакцию в кошельке (в том числе сеть отправки)
2. проверяете транзакцию в блокчейне (в сканере в зависимости от сети)
3. проверяете в месте получения, в вашем случае это саппорт биржи, если первые два пункта уже проверены.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Карен Армени

Егор приветствую, вижу ты понимаешь в метамаске, подскажи пожалуйста столкнулся с проблемой перевел с бинанса на мет. к этому моменту у одного друга был открыт он и у второго тот же кашель был открыт отправил на адрес второго друга деньги так и не пришли транзакция прошла, что в бинансе что в мет показывает транзакция, но БНБ не пришли остались где то сеть верно адрес который второй скинул верно, но денег не видно, почему я уточнил про двух друзей у одного один адрес кашелька у другого другой хотя кашель тот же можешь помочь разобраться в чем проблема деньги весят

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Если транзакция с биржи прошла и отображается в ананлизаторе блоков – надо разбираться с кошельками. Если это один и тот же кошелек с одной сид-фразой – адрес должен быть один, можно добавить другие адреса в виде счетов, но они «открываются» одной сид-фразой. Проверьте еще раз всё, в том числе и добавленную сеть (BSC как я понимаю).

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Lucifer 056

Егор, приветствую!
Подскажи, пожалуйста, сделал перевод с Binance на MetaMask, операция прошла, на Bscscan всё подтверждено, в MetaMask сеть и монетку(binance smart chain BEP-20) добавил, прошло уже 24 часа, но они так и не пришли.
Из-за чего это может быть? И что можно сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Если все, что в инструкции уже проверено – сеть отправки, анализатор блоков, сеть и токен добавлены в кошелек, остается перезагрузить браузер/кошелек, должно отображаться.
В очень редких случаях помогает VPN (так решалась проблема с infura в некоторых регионах).

Ответить
Развернуть ветку
Карен Армени

Деньги обратно уже не получить ?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Только если сможете получить доступ к адресу на который были отправлены.
Все средства хранятся в блокчейне, кошелек хранит в себе приватный ключ и позволяет подписывать им транзакции.

Ответить
Развернуть ветку
Анна

Привет. Я ощущаю себя баяном, но спрошу, я отправила с бинанса на метамаск, сеть BNB Smart Chain в метамаск есть, через неё отправляла из-за меньшей комиссии)). На бинансе в операция комплейд, на etherscan пусто, а на bscscan вижу их в графе токены…
Как их в кошелёк то переместить?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Не понятно, что отправили, если это монеты BNB они должны отображаться в строчке «Balance» на bscscan.com (т.к. это нативная монета сети), а если какие-либо токены BEP20, то в выпадающем списке токенов.
Если это токены, то для отображения надо добавить адрес смарт-контракта в кошелек, в посте выше есть про это.

На «etherscan» этой операции не может быть т.к. это другая сеть (Ethereum mainnet).

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
ginger tears

Здравствуйте, отправил с pexpay на метамаск эфиры. Адрес правильный, но в сети случайно указал bep20. Возможно ли вернуть монеты?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Да, там выше есть подробная инструкция, если тезисно: добавить в метамаск BSC, добавить токен ETH.

Ответить
Развернуть ветку
Я Русский

Егор, доброго времени суток! Помоги пожалуйста разобраться.. на кошельке Тотал Коин, был эфир. Я открыл свой метамаск, скопировал адрес- вобщем все как всегда.. с тотала деньги ушли, на метамаск транзакция отображается, но баланс нулевой. Все варианты перепробовал- перезагружал, удалял и скачивал заново, выходил заходил, менял браузеры, подключал впн. Ничего не помогает. Сеть одна и та же

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Если в блокчейне (можно посмотреть на Etherscan) баланс отображается на этом адресе – должен отображаться в Метамаске.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Юра Тичер

Добрый день,не подскажите в метамаск свопнул монету,бнб списались а другой токен непришел,в статусе пишет успех?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Можно добавить адрес смарт-контракта токена в метамаск, проще всего это сделать с https://coinmarketcap.com/

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Джамал Арсланбеков

Здравствуйте у меня такая проблема перевёл эфир с бинанса на метамаск через сеть вер 20 смарт чейн.Так и не пришли на кошелёк что делать?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Выше на этой странице подробная инструкция.

Ответить
Развернуть ветку
Dud Sadovich

Здравствуйте, у меня такая проблема. Отправил бнб на метамаск друга, перевелось успешно. Сначала в метамаске все отображалось, но потом все bnb исчезли. По bscscan увидел, что через минут 5 после моего перевода, bnb были переведены на другой кошелек, без подтверждения транзакции, как такое могло произойти, и можно ли вернуть bnb?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Вероятнее всего, кошелек был скомпроментирован, вернуть нельзя...

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Шарипова

Здравствуйте. Не могу понять почему не отправляется эфир из метамаска на бинанс. Сеть Binance Smart Chain, токен добавляла вручную. Объясните мне пожалуйста, что я не так делаю? И почему два токена ETH?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Эфир в сети BSC, для транзакций в ней нужны монеты BNB.

Ответить
Развернуть ветку
Серега Кириков

Что если перевёл эфир на метамаск через бинанссмартчейн?

Ответить
Развернуть ветку
Аббаз Утеулиев

Егор здраствуйте, монту ONE отправил на метамаск в кошелке не видно монеты, а на смотрет счет в проводнике видно, адреса разные почемуто? что делать?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Если транзакция в блокчейне, а ошибка в адресе – увы, ничего не сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Лариса

Добрый день! Подскажите, пожалуйста ( сразу извиняюсь, если вопрос покажется глупым, но я еще в самом самом начале пути), токены NEAR, можно ли вывести на кошелек Метамаск и какая сеть нужна?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Да, можно. Есть токен в сети BSC, нужно добавить BSC в метамаск. Адрес смарт-контракта смотрите здесь https://coinmarketcap.com/currencies/near-protocol/

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сельский Style Channel

Здравствуйте, вывел SWP с S-Wallet в metamask в USDT , в адресе указал смарт контракт, транзакция прошла успешно, но на кошелёк ничего не пришло, скажите что делать? Как вернуть монеты?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

В статье подробно описан алгоритм:
1. Проверяем куда отправилось и в каких сетях
2. Смотрим транзакцию в блокчейне
3. Разбираемся почему не отображается

Ответить
Развернуть ветку
Sevenlivez

Ошибка новичка. Деньги запутались в сетях
1000 спасибо тому, кто поможет разобраться и вернуть деньги на нужный кошелек)

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

В статье подробный и универсальный алгоритм, как искать пропавшие средства.

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy s

Здравствуйте. Отправил ЕТН с ОКХ на метамаск через вот эту сеть . Соответственно нечего не пришло... Как быть ?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

К сожалению не знаю, что это за сеть.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юлия

Егор, здравствуйте! Помогите разобраться, отправила с Бинанс на Мета Маск токен FXS, предварительно в Коинмаркеткап скопировала его адрес в сети BSC и импортировала токен, он отобразился в данной сети. Перевела с Бинанса на ММ в сети BSC, но количество переведенных токенов не отображается. BSCскане проверила транзакцию в кошельке - перевод прошел, с Бинанса ушли и на указанный адрес поступили, но количество так и не появилось, прошло уже больше суток. Подскажите в чем может быть причина? Заранее благодарна.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Если в блокчейне видно и там адрес ваш, значит проблема в отображении: можно попробовать перезапустить/переустановить метамаск, или попробовать включить VPN

Ответить
Развернуть ветку
RESHA RESHA

Объясните пожалуйста почему когда с бинанса переводишь эфир он не переводит его сразу в полигон? Приходиться переводить с одного блокчейна на другой.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Этот вопрос нужно задать бирже бинанс.

Ответить
Развернуть ветку
Ганиев шерзод

Отправил usdt на бинанс через coinbase wallet но на бинансе их не видно писал в службу поддержки они пишут оплатите 500busd чтобы вернуть деньги на кошелёк но через etherscan видно что транзакция прошла что делать чтобы транзакция прошла?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Похожа на скам история...

Ответить
Развернуть ветку
Ганиев шерзод
Ответить
Развернуть ветку
Pavel Shepard

Привет. Могли бы помочь с неразберихой: отправил я сегодня утром с Бинанса USDT на MetaMask в сети BEP-20. Их нет, хотя по BscScan пишет что зашли в токене Binance-Pegs и сразу же без моего ведома были отпралены на непонятный контракт((((. Уже все перепробовал и не могу их найти. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Похоже, что ваш кошелек скомпроментирован, я бы не стал на него ничего переводить.

Ответить
Развернуть ветку
MYRSIK

Здравствуйте Егор, прошу вас помочь мне, я вывел на метамаск но на кошельке ничего нету, а в bscscan есть, что делать? В метамаске все правильно, по вашему гайду. Заранее огромное спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Если в сканере транзакцию и баланс видно – значит что-то с приложением метамаска. Попробуйте добавить токен в кошелек через коинмаркеткэп, если не поможет можно переустановить метамаск.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
MYRSIK

Баланс отображаться в multi chain

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

На балансе – 0

Ответить
Развернуть ветку
MYRSIK
Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

это в тестнете токены?

Ответить
Развернуть ветку
MYRSIK

Номер кошелька тот же

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда